Оборотни против Вампиров

Объявление


Объявления:

Мы переехали!

Топы:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Погода:
+ 17 градусов. Вечер. Дождь. Ветер юго-восточный. Июнь-2015 год.
br

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Гостиная для инквизиторов


Гостиная для инквизиторов

Сообщений 21 страница 40 из 41

1

Комната, где инквизиторам можно спокойно посидеть в промежутках между работой и пообщаться на разные темы.

Вид гостиной.

Гостиная для инквизиторов

0

21

<--- вход в Храм

Подойдя к дверям гостиной, Лесс распахнула дверь, пропуская гостя вперёд. Прикрыв за собой дверь, она жестом предложила Ричарду присесть на свободный стул у длинного стола.
-- Какими познаниями, полезными для Инквизиции, Вы обладаете, мистер Вэлариз? И что привело Вас, именно в Сигишоару, на поиски работы и приключений? Алиса сняла куртку и повесила её на спинку второго свободного стула. Подойдя к шкафчику с чайными принадлежностями, она обернулась, задавая очередной вопрос.
-- Вы предпочитаете чай или кофе? Чай чёрный или зелёный? На сервировочном столике заняли своё место две чашки, сахарница и вазочка с вафлями. Даже общаясь на деловые темы, необходимо соблюдать правила радушной хозяйки. К уже перечисленным предметам чайной церемонии, добавились жестяные баночки с чёрным и зелёным чаем. Себе Алиса насыпала в чашку две чайные ложки молотого кофе "с горкой". Щёлкнул закипевший чайник и кипяток был налит в чашки. По гостиной пополз аромат кофе. Алиса подкатила сервировочный столик к столу за которым разместился гость и переставила предметы, предназначенные для потчевания чаем, на столешницу перед Ричардом.
-- Приятного аппетита. Надеюсь, что у Вас было время отдохнуть после утомительного путешествия? Лесс присела на свободный стол и взяла чашку кофе обеими ладошками, чувствуя, как стенки чашки обжигают нежную кожу. Но, это было даже немного приятно. Ладони словно покалывали сотни крохотных иголочек, стимулируя кровеносные сосуды и капилляры. Но долго так держать чашку было невозможно и женщина поставила её на стол перед собой.
-- Мистер Вэлариз, насколько хороши Ваши познания в компьютерных технологиях и умелый ли вы взломщик систем? Ясные голубые глаза строго смотрели на наёмника. В них был холод и, где-то глубоко, светилась искра надежды, что её поиски нужного специалиста сейчас завершатся.
-- Так же, меня интересует вопрос-- насколько Вы честны и не пойдут ли данные заказчика "гулять" в неизвестном направлении? Не сочтите это за обиду. Но мне нужны какие-то гарантии, что моё дело останется конфиденциальным. Кардинал внимательно изучала малейшие изменения в мимике или жестах Вэлариза, чтобы своевременно распознать ложь. Решив слегка стимулировать юношу, она продолжила свою речь.
-- Вопросы об оплате пусть Вас не беспокоят. За качественную и быструю работу-- Вы получите достойное вознаграждение. Алиса замолчала, давая возможность молодому мужчине ответить на вопросы.

0

22

Храм

Ричард воспользовался гостеприимством девушки-кардинала, кратко осмотрел помещение гостиной, повесил куртку на спинку первого попавшегося стула и присел. Он продолжал осматриваться, пока хозяйка хлопотала над чайным угощением. Но однако даже в это время ей удалось задать несколько важных вопросов. Рич прекрасно понимал, что он здесь лишь по причине работы, потому разглагольствовать о погоде и хорошем самочувствии здесь излишне. С одной стороны - привычно. С другой - понятно и по делу.
- Чай. Черный.
Ястреб в ответ не торопился делиться информацией о себе, предпочитая сначала воспользоваться всеми предложенными вариантами. Внимательно проследив за всеми хлопотами хозяйки Храма, дождался, пока она, наконец, присядет за стол, чтобы уже спокойно продолжить беседу.
- Благодарю. Да, я немного передохнул.
Ответил снова лишь на приятное пожелание. Коснулся кружечки горячего чая, чувствуя тепло, разливающееся по руке. Еще вопросы. Их должно быть много, чтобы понять, с кем придется иметь дело и какую роль отвести в жизни и работе данного подразделения. Рич спокойно сделал глоток чая, прикрыв глаза и чувствуя, как теплеет все не только снаружи, но и внутри.
- Можете звать меня просто Ричард, - он склонил голову, отправив ответный многозначительный взгляд в сторону мисс Шэн, - Пожалуй, начну с самого начала. Я не первый раз сотрудничаю с Инквизицией. Опыт в хранении доступной мне информации и получаемой во время работы доли секретных данных, у меня имеется. Можете не переживать по этому поводу. Легче заставить рыбу говорить, чем узнать что-то от меня.
Не хвалился, просто освещал факты настолько, насколько был уверен в их искренности.
- Мой путь лежал в Брашов, однако получилось так, что мне пришлось изменить первоначальный курс. Это не печально и не так важно, но я бы не был столь уверен. Ведь случайностей не бывает. Есть только неизбежность. И мне, как писателю, достаточно интересен этот город с его историей и легендами.
Замолчал на мгновение, чтобы сделать еще один глоток чая. Взглянул на вафли, ждущие своего часа в красивой вазочке.
- Взломать что-либо - не проблема. Забыть об этом на следующий же день - еще проще. Я не даю гарантий по еще не выполненным делам, но за конфиденциальность можете не беспокоиться.
Оставив кружку на столе, Ястреб достал блокнот и ручку, написал в углу странички электронный адрес, оторвал лист и протянул кардиналу.
- Если Вас не убеждают мои слова, то загляните на этот сайт. Там сможете узнать обо мне. Вам скажут ровно столько, сколько запросите по Ястребу. Ни больше, ни меньше.
Недоверие всегда означало особую важность к полученным данным от заказчика. Рич все понимал и действовал как обычно осторожно, не давая ни малейшего повода усомниться в собственной честности по отношению к будущей работе и своем участии в ней. Убрав блокнот обратно в карман, он поднял глаза на девушку. Во взгляде не было того равнодушного холода, вместо этого возник интерес к намечающемуся делу.
- Большая часть посетителей того сайта - нквизиторы с разных стран и городов.
Ричард пожал плечами и сдержанно улыбнулся.

+1

23

-- Начало.

Наконец, прибыв, она оставила почти весь свой багаж на улице перед храмом, когда как сама проследовала внутрь. В конце концов, женские стопы остановились возле двери в гостиную, мягкий, короткий выдох, стараясь отогнать усталость, одолевшую деву за время поездки, она пустила левую руку вперед. Пятерка тонких, женских пальцев коснулась ручки двери, потянула ее на себя и дверь, с присущим поскрипыванием петель, отворилась. Шаг за порог, проходя внутрь комнаты, Листебли, по привычки, окинула открывшийся простор взглядом светло-голубых глаз. Отметив некоторые предметы допустимыми, девушка также заметит персон, находившихся там.
- Что же, пожалуй, подожду здесь.
Голова качнулась, кивая собственным мыслям и в приветствие остальным. Стопы в высоких сапогах понесли ее вдоль стены. Несколько простых шагов и та же, левая ладонь легла поверх спинки стула. Снова скрип, протирая ножки о пол, мебель немного отошла, позволяя новоприбывшей сесть.
- Судя по одежде, они не очень-то похожи на служителей. Хотя, вполне возможно, что это место отличается от других отделений, если взять во внимания граничащие земли, то нет ничего удивительного.
Параллельно анализу правая рука Листебли возложила поверх стула черную папку с бумагами, после чего пальцы той же кисти оплели защелку на поясном ремне. Отстегнув ножны с кавалерийской рапирой от тела, она облокотила их на древесину мебели, с левой стороны стула, после чего сама села, предварительно подняв папку себе на колени.
- Впрочем, сейчас это не особо важно, дождаться кардинала и передать ему приказ о переводе. Думаю, сегодня меня все равно уже ничего не ждет, только комната, душ и кровать, а с завтрашнего дня служба на новом месте… Да уж…
И все же, девушка так и не заговорила с присутствующими, решив не вторгаться в их разговор, хоть невольно стала его свидетелем. Она осталась сидеть, так же, как и оставила поверх себя черно-красный балахон, украшенный позолотой в груди двумя перпендикулярными полосами – крестом.
- Ладно, поживем-увидим.
Левая кисть снова вознеслась в воздух, сбрасывая с себя глубокий капюшон, открыв тем самым темно-рыжие волосы, остроконечные пряди которых тут же легки поверх женских плеч. В целом – обычная девушка, без выдающейся красоты, скорее наоборот, подчеркивая свою не красоту секущей полосой шрама на левой скуле. Рука опустилась обратно, а девушка осталась сидеть в ожидании.

Отредактировано Listebli (2014-03-01 01:01:34)

+3

24

Гость был не очень многословен и предельно чётко давал ответы на задаваемые вопросы. Не было лирических отступлений и попыток расхвалить себя, как специалиста. Это не могло не радовать. Алиса ценила подобное поведение в людях. Особенно-- в деловых партнёрах.
-- Хорошо, Ричард. Мне будет достаточно Ваших слов. Я не буду проверять их достоверность в интернете. В наш век новейших технологий-- в сети можно написать любую информацию. А дело, которое я хотела бы с Вами обсудить... Лучше, чтобы никто не знал, что Кардинал Сигишоары интересуется Ястребом.
Послышался скрип открываемой двери и в гостиную кто-то вошёл. Кардинал сидела спиной к двери и не видела вошедшего. Она спешно прервала разговор, незаметно для вошедшего приложила палец к губам, дав понять собеседнику, что сейчас они не смогут продолжить беседу на данную тему. Развернувшись к входу, Алиса увидела незнакомку в плаще. Девушка вполне уверенно устроилась на свободном стуле, игнорируя Лесс и Ястреба. Видимо, она не знает о том, что Кардинал-- женщина. Восприняла нас как простых Инквизиторов, ведущих беседу в свободное от патрулирования время. Алиса встала со стула и приблизилась к новоприбывшей.
-- Осмелюсь предположить, что Вы ожидаете меня. Так позвольте же представиться-- Алиса Шэн. Кардинал города Сигишоары. Будьте столь великодушны и назовите своё имя и цель посещения Храма. Кардинал изучала внешность девушки и не могла не обратить внимания на шрам, который рассекал левую скулу. Симпатичная особа, но шрам портит впечатление. Господи, зачем же мы, дурочки, ищем приключений на свою голову... Сидели бы дома и вили "семейные гнёздышки" для любимых мужчин. Эмансипация... Равноправие... Не подумайте, Алиса и сама была из категории женщин, которые стремятся стать независимыми от мужчин и равными с ними в правах. Но она, в то же время, хотела чтобы рядом был мужчина, с которым было бы не стыдно проявить некоторую слабость. Пока что-- такого ей не встретилось. Даже её чувства к Артёму--скорее желание какого-то уюта и чтобы было к кому возвращаться домой. Но, она пока не видела в нём защитника и опору по жизни. Уж слишком он был ветреным и самовлюблённым.
-- Вы устали в дороге? Возможно, желаете отдохнуть и придти в норму? Вежливо и доброжелательно поинтересовалась молодая женщина, переводя взгляд на оружие странницы. Опять... Интересно, а лицензия на оружие у неё есть? Неужели придётся вновь встретиться с тем маньяком-полицейским? Господи-- помилуй! Лесс любила холодное оружие, но она так же понимала-- в городе нельзя ходить с острой железякой наперевес, не имея соответствующих разрешений.

+3

25

Рич хотел было добавить, что на сайте не обязательно указывать свою должность, да и ей было бы безопасно задавать вопросы об одном из наемников, однако он не успел ничего произнести, так как послышался шум, скрип двери, и в гостиную вошла еще одна девушка. При первых признаках постороннего лица Ричард умолк насовсем. Ему можно было и не делать тайных знаков, так как он прекрасно понимал, что разговор о предстоящей работе не для каждых ушей. Возможно, даже Вас не знает, на что точно подтолкнул своего давнего знакомого.
Ричард перевел все свое внимание на незнакомку, слегка кивнув ей в ответ на приветственный жест. Судя по ее внешнему виду было понятно, что она состоит на службе Инквизиции. Обычные девушки не снаряжались бы так для прогулки по городу, да и в Храм абы кого не пускают. Это Ястреб усвоил с первых слов.
Мисс Шэн переключилась на новоприбывшую, засыпая ту вежливыми вопросами, как некогда совершала это по отношению к наемнику. Рич принялся за чай, однако не сводил внимательных глаз с незнакомки. Пусть это и не являлось знаком приличия - неотрывно смотреть на кого-то, но Ричард, кажется, не относился к чересчур вежливым и приятным персонам. Ему было интересно, потому из-под длинной челки, скрывающей прямой взгляд, следил за двумя дамами, не позволяя себе ни на секунду отвлекаться на что-либо еще.
Одновременно в голове прокручивалась полученная информация. Еще совсем ничего по предстоящему взлому, но особая важность, засекреченность уже присутствовали, накручивая при этом цену за работу. Как повелось в народе - за работу платят, за опасность работы - платят, за неразглашение информации - платят. Деньги заменяют любые обещания, делают невозможное с людьми, превращая их в рабов, немых, слепых, даже в смертников, готовых на любые пытки.
А богатство не приносит счастья, только удовлетворения своим запросам, но не душевной гармонии. Хотя приятно позволить иногда то, что выходит за рамки примитивного существования. Это и становится чем-то ценным среди тьмы и грязи, в которых проходит вся основная жизнь.
Если госпожа Кардинал не столь известна в широких кругах инквизиторов, то осмелюсь предположить, что она крайне недавно заняла этот пост. Часто ли здесь меняется власть? Что сможет поведать эта девушка? Спросит она про того, кого ожидала увидеть на месте главы? Или это лицо тоже не являлось известным? Нет, о чем же я! Их должны уведомлять заранее о  местной власти, если они направляются к конкретной городской организации.
Сам Ричард редко когда интересовался лицами из организаций охотников на нечисть, пока судьба не сталкивала его лично с тем или иным подразделением. И тут просыпалось самое обычное человеческое любопытство.

+2

26


- «Эй, Лис, поговаривают, что тебя переводят в самое пекло, это так?»
- Ты завидуешь? Не переживай, твой гений еще успеет себя проявить, и нельзя же забирать тебя отсюда, тут таких больше нет.
- «Да – да, это точно, такого, как я – не сыскать в целом мире! Ну что же, удачной службы тебе, Сестра, и да благословит тебя Бог и Сына его.
- Спасибо, Рональд.

Голова девушки немного откинулась назад, отпуская рыжевласые пряди ниже плеча, на спину, как сцена последнего разговора с одним из сослуживцев заняла ее разум.
- С чего бы…
Листебли вновь села в привычное положение, попутно мотнув разок головой – прогоняя лишние мысли. Когда, наконец, она полностью вернулась в себя, Кардинал была уже на полпути, прозевав, вероятно, с полминуты реальности, девушка пробежалась еще раз по приближающейся фигуре.
- Решили познакомиться?
Как только первые домыслы начали пробираться в рассудок, воцарившуюся тишину в клочья разорвал женский глас Кардинала, представившегося новоприбывшей девушке. Выслушав до конца, левая рука отошла в сторону, повиснув сбоку, вдоль тела, параллельно перехватив пальцами черную папку, с геральдической хризантемой тускло – алого цвета, за ребро. Вторая же, возвысившись, опала поверх ближайшего, к Кардиналу, угла спинки стула, дабы было удобнее отодвинуть мебель в сторону по мере того, как девушка встанет.
- Здравия, мое имя – Листебли де’Ангелус. Я переведена из собора святого Луки под Ваше командование. Документы о переводе и подробное досье Вам должны были выслать заранее, но также имеются копии.
С этими словами левая рука, согнувшись в локте, подняла черную папку в качестве доказательства своих слов. Затем девушка сделала шаг назад, огибая стул за его спинкой и, слегка наклонившись, перехватила правой ножны с рапирой под металлический обод навершения, также поднимая на уровень собственной груди.
- Если позволите, я бы предпочла в ходе службы оставить этот клинок при себе, как личное оружие.
Ножны в темно-коричневом кожаном переплете украшались узорчатыми письменами позолоты, изображая вдоль вьющиеся два прута, когда как на ободе два яруса лепестков императорской хризантемы. Шарообразная гарда поверх сплющенного механизма, что можно было заметить не затрачивая особых сил, и несколько прутьев, дугой вьющихся к яблоку рукояти – служа защитой для пальцев. Пожалуй, это все, что было показано потому, как сам клинок мирно спал в глубине своих ножен.
- Так вот какая она… Не думаю, что слухи приукрашивают действительность, но все же я представляла ее в несколько ином свете, быть может, первое впечатление обманчиво.
Пока Кардинал, возможно, рассматривала представшее перед ней оружие, сама же девушка рассматривала Кардинала, прикидывая все величие стоящей перед ней женщины с ее внешним видом.
Вероятно, во всем этом образовалась легкая пауза, после которой Кардинал вновь задала свой вопрос, предсказуемый, право, но все же к месту.
- Да, я бы хотела отдохнуть один день, а с завтрашнего дня буду готова приступить к службе.
- К тому же, это позволит Вам определиться с моими обязанностями, ведь меня лишили звания в качестве платы за перевод и теперь тут придется начинать все с нуля… Как будто меня так сильно волнуют ранги и титулы, Грегор…
Снова, на мгновение, окунувшись в недалекое прошлое, Листебли вернулась к реальности и попросту осталась стоять, ожидая ответа. Когда как второй, решивший потратить это время на чаепитие – не был одарен пристальным вниманием, но сам же мог заметить лишь рыжие волосы, черно-красный балахон с золотым крестом на груди, черные перчатки и сапоги от подошвы до щиколотки – все, что выглядывало из-под подолов верхней одежды.

+2

27

Незнакомка поднялась со стула и представилась, протягивая Алисе папку с документами.
-- Очень приятно, Листебли. Да, документы были присланы позавчера. Но время Вашего приезда не было указано. И Ваше, столь скорое, появление в стенах Храма не может меня не радовать. Кардинал улыбнулась, оставляя папку с документами у новоприбывшей. Она уже успела ознакомиться с личным делом и характеристикой де’Ангелус. А вот фраза про клинок заставила Лесс вновь посерьёзнеть.
-- Я ничего не имею против Вашего личного оружия, Листебли. Но должна быть лицензия на его ношение. Поверьте, это не прихоть взбалмошного начальства, как могло бы показаться. Но в городе Вас может остановить полицейский патруль и потребовать документ на рапиру. Если его нет-- необходимо заняться его оформлением. Алиса смягчила интонации голоса, продолжая речь в более дружеской манере.
-- Я прошу Вас-- не гуляйте по городу с оружием, без надлежащих документов. Сотрудники дороги мне и не хотелось бы, чтобы они попадали в неприятности. Прецедент, увы, уже имеется.Она вспомнила про Васа и полицейского-маньяка и невольно вздрогнула. Но, сейчас следовало заняться размещением Листебли на ночлег. Лесс вернулась к стулу, на котором осталась висеть её куртка , и выудила из кармана мобильный. В последних набранных номерах выбрала номер Сэнду и нажала "вызов". Телефон, вместо привычных гудков, отозвался холодным механическим голосом-- "К сожалению, данный абонент отключён или находится вне зоны действия сети". Замечательно... И где его ч... ангелы носят? Отключив мобильный, Лесс убрала его на место и накинула куртку на плечи.
--Мой заместитель занят каким-то важным делом, поэтому, Ричард, мне придётся на время покинуть Вас, чтобы проводить эту юную леди в комнату. Дождитесь меня, пожалуйста, для дальнейшего обсуждения нашего дела. Произнесла Кардинал, переходя на английский язык. Затем, молодая женщина обернулась к Листебли и продолжила уже на румынском.
-- Мисс де’Ангелус, пойдёмте. Я провожу Вас в комнату, где Вы сможете отдохнуть. Это, конечно, не пятизвёздочный отель. Но в Вашем досье указано, что Вы неприхотливы в быту. Всё необходимое для жизни там имеется. Алиса открыла дверь, пропуская сотрудницу вперёд себя. И вновь путешествие под сводами старинного Храма. Эхо повторяло звук их шагов. Каменные ступени, слегка истёртые от времени и множества ног, прошедших по ним. Фрески на стенах и факелы. Факелы не горели, скорее служили напоминанием о былых временах, которые канули в Лету, вместе с поколениями прежних защитников Сигишоары от нечисти. Лесс шла молча, не говоря ни слова.
---> Келья Листебли

+3

28

Какое-то время Листебли стояла неподвижно, ожидая слов Кардинала. Вдох, наполняя грудь воздухом комнатной температуры. Коленный сустав немного побаливал после долгой поездки, и усталость периодически подкатывала к разуму девушки, стараясь вырвать ее из реалий и перенести в мир Морфея. И тогда, когда девушка была готова поддаться соблазнительному дурману отдыха, в чувства ее привели слова нового начальства, разбившие на осколки все предвкушения сна.
-- Очень приятно, Листебли. Да, документы…
- Полицейский патруль? Это и вправду странное место… Вероятно, в этом городе имеет место явное разделение между духовенством и федеративной властью, тем не менее, члены Ордена ниже по статусу, чем обычный патруль, при условии, что тут орды вампиров, демонов, оборотней и прочей нечисти – изумительно.
Листебли искренне удивили слова Кардинала о разрешении, разбивая вдребезги все прошлое представление о политическом статусе Ордена и всех привилегий, присущих ему в силу власти. Тем не менее, моральные и физические силы девушки были практически на пределе, не давая ей возможность в полной мере оценить услышанные слова.
- Ладно, наверное, это одна из причин, из-за которых меня лишили моего ранга. Может у них совершенно иная иерархическая цепочка, придется привыкать и подстраиваться. В любом случае это не имеет должного значения, нечисть тут такая же, как и в Англии.
Подбородок слегка опустится и поднимется в прежнее положение с тем, как девушка кивнет собственному выводу и параллельно согласится со всем вышесказанным Кардиналом.
- Хорошо, с завтрашнего дня займусь переоформлением документов под местное законодательство.
За этим тишина, тонкие губы Листебли снова сомкнулись и покоились все время, пока начальница извлекла свой мобильный и пыталась дозвониться неизвестной персоне. Лишь тогда, когда Кардинал обратится к третьему из присутствующих, Капеллан обернется к нему, бегло пробежавшись по тому взглядом, приметив физическое спокойствие и возможное любопытство, которым не придалось высокого значения в силу все той же усталости.
- Да, конечно.
Ответив на приглашение, стопы в высоких сапогах в очередной раз понесли Листебли. Шаг в сторону, обходя фигуру начальства и ступая в новый, для нее, коридор. Колкий отзвук ударов подошвы о камень пола, узорчатые красоты картин-фресок, несущих на своих разукрашенных плечах повесть канувших лет и событий, которые стоило бы запомнить. Всем этим она любовалась в ходе их путешествия, отмечая для себя ту или иную для того, чтобы в будущем изучить куда подробнее, но уже потом, после отдыха.

>> Келья Listebli

Отредактировано Listebli (2014-03-06 18:54:21)

+3

29

Ястреб внимательно слушал все, о чем беседовали две леди, оказавшиеся в поле его зрения. И, если разговор и велся на плохо изученном им языке, то что-то все равно стало проясняться по мере обращения к собственной памяти и извлечения оттуда знакомых фраз. Имя незнакомки можно было понять и без замудренностей с языковыми различиями. Остальное - дело техники. И в основном все, что смог разобрать Ричард, касалось прибытия нового инквизитора и оформления каких-то документов. Потому Рич услужливо молчал, не вмешиваясь в беседу девушек, дожидаясь своего часа.
Когда мисс Шэн обратилась к нему с просьбой подождать ее возвращения, он кивнул, поднимая взгляд на Листебли де’Ангелус, которая, в свою очередь, тоже обернулась, одарив Ричарда на мгновение своим вниманием. Еще минута, и гостиная опустела, оставив Ястреба в полном одиночестве. Неспешно допив чай, он поднялся со стула, принявшись осматривать помещение более подробно, раз уж больше ничего не оставалось. Останавливая взгляд то на одном предмете интерьера, то на другом, Рич позволил мыслям свободно бороздить просторы времени и пространства, предполагая различные варианты дальнейшего стечения обстоятельств.
Кажется, время протекло незаметно, уже вечерело, и солнце, скорее всего, уже покинуло небесный свод, чтобы завтра вновь порадовать жителей города своими теплыми лучами. Тишина угнетала, предлагая заполнить пустоту чем-нибудь стоящим, но Ричард внимательно прислушивался ко всем шорохам, стукам, шагам, пытаясь вычислить что-нибудь полезное для себя. Просто ради любопытства и интереса. Все же не каждому туристу и путешественнику дано побывать в Храме Инквизиции, реально защищающей свою территорию от нечистой силы.
Достав блокнот и ручку, Рич начеркал несколько заметок, спрятав все обратно в карман куртки. Остановился у картины, осматривая ее будто бы внимательно, но на самом деле не имея к ней никакого интереса и лишь заполняя время ожидания чем-нибудь отвлекающим.

+2

30

<---Келья Листебли

В гостиную Храма Лесс возвращалась в смешанных ощущениях. Эта новенькая вызывала в Алисе некоторую тревогу. Кардинал сама была рьяной поборницей нечисти, но это как-то ограничивалось рамками необходимой защиты мирного населения. Просто так она бы не стала убивать или подвергать пыткам. А в Листебли ощущался дух фанатизма в отношении веры. К тому же, Лесс невольно вздрогнула, не будет новостью, если девушка окажется умелым мастером пыток. Однако, молодая женщина упорно гнала от себя подобные мысли. И предложение дружбы-- это было сказано искренне и от души, без подтекста. Ведь, если разобраться по сути, у Кардинала уже не осталось друзей. Те, которые были до её начала службы в Инквизиции, они все остались в прошлом. Как и семья, которую Алиса всячески стремилась ограждать от того, что сейчас творилось вокруг женщины.
Деметрий... Этот друг тоже остался в прошлом... Их дружбу разделила черта "до"--"после". Дружба была возможна до того момента, как он стал вампиром. А после-- это лишь жалость. Обычная жалость, которую может испытывать человек, когда то, что ему дорого-- испортилось, приобрело новые "свойства", неприемлемые. Во всяком случае, так оправдывала свой поступок Алиса. Она жалела этого вампира, бывшего некогда сильным и волевым человеком. Жалела и не могла убить, как этого требовали правила. А может и не нужна эта жалось? Ему не нужна. Лесс усмехнулась и тряхнула копной рыжих волос. Не жалел бы себя-- не стал бы обращённым. А теперь-- и не истинный вампир и не человек. Монстр, который не сможет контролировать свой вечный голод. С лёгким раздражением она распахнула дверь гостиной. Но, увидев Вэлариза, занятого изучением картины, скрыла недовольство, прикрывшись маской улыбчивой и радушной хозяйки.
-- Думаю, что нам стоит продолжить беседу в моём кабинете. Там нас не потревожат и никакие чужие уши не станут свидетелями того, что нам предстоит обсудить. Обратилась молодая женщина на английском языке. Однако, перед тем, как покинуть гостиную, следовало прибрать последствия их чаепития. Всё было убрано в шкафчик, а чашки вымыты.
-- Теперь можно отправляться для переговоров. Улыбнулась Алиса, вытирая руки о полотенце. В этот момент, в дверь постучали и вошёл парнишка с сумкой-термосом.
-- Вот, то что Вы просили, Ваше Превосходительство. Произнёс стражник и, поклонившись, передал сумку в руки Кардинала.
-- Благодарю. Вы можете быть свободны. Передайте Юджину, чтобы они ещё раз обошли территорию. К утру их сменят. Рука крепко сжимала ремень сумки-термоса. Надо сходить сначала к Деметрию. Иначе, у меня не будет иного выхода, кроме убийства обезумевшего от голода зверя.
-- Подождите. Проводите сначала мистера Вэлариза в мой кабинет. И побудьте с ним, до моего возвращения. Лесс остановила стражника. Затем обратилась к Ричарду.
-- Ричард, этот молодой человек проводит Вас в мой кабинет. Подождите меня ещё немного. Я не предполагала, что Вы нанесёте мне сегодня визит, поэтому-- запланировала ряд неотложных мероприятий. Она слегка склонила голову в знак извинений и поспешно вышла, направляясь в комнаты для пленников. Сумка осталась при ней.

--->к пленнику

+2

31

Тишина. Редкие шорохи, возникающие за стенами гостиной, принадлежали, скорее всего, работникам и стражам Храма. И они никоим образом не нарушали ту возникшую тесную дружбу Ричарда с одиночеством. Ожидание как часть его повседневной жизни никогда не становилось для Ястреба в тягость. Он мог прождать сутки, неделю, год, лишь бы не забывал принимать вовремя пищу и развлекать себя бредовыми идеями и умными мыслями. В данный момент он мысленно повторял самое важное на день грядущий, то есть фразы и предложения на румынском. Возможно, вскоре у него получится весьма неплохо влиться в это городское общество, если судьба соизволит задержать снайпера на одном месте более одного месяца. Ровно настолько был снят номер в отеле.
Уже знакомые шаги и приятный голос оповестили Рича о возвращении кардинала. Развернувшись, он взглянул на девушку задумчивым, но вполне дружелюбным взглядом. Даже улыбнулся чуть.
- Как Вам будет угодно.
Подхватив со спинки стула куртку, Ричард с беспрекословным смирением подождал, пока девушка закончит уборку стола. И все бы продолжилось хорошо, если б не возникла еще одна фигура со странной сумкой, которая  своим появлением перепутала все карты, откладывая предстоящее продолжение разговора еще на неопределенное время. Мысленно пристрелив парня самым крупным калибром, которые имелись в арсенале Ястреба, гость внешне лишь спокойно кивнул.
- Ничего страшного. Я подожду Вас в кабинете.
Он посмотрел вслед мисс Шэн, развернулся, кинув убийственный взгляд на своего проводника, и последовал за ним.

Кабинет главы

Отредактировано Ястреб (2014-03-10 12:51:50)

+1

32

<--- Вход в Храм

В спину молодая женщина услышала слишком уж фамильярное обращение гостя из Ватикана. Она заметила это обращение сразу, но решила не заострять на данном факте внимание. В конце концов, это не проблемы Алисы-- воспитание посланников его святейшества. Но сейчас её начинало раздражать подобное "тыканье". Во-первых, внешне, он был младше мисс Шэн. Во-вторых-- они только познакомились и не состояли в столь близких отношениях, чтобы отринуть общепринятые нормы поведения с чужими людьми.
-- Юлиан, позвольте сделать Вам замечание. Если мне не изменяет память, то мы не преступали рамки деловых отношений.  Посему, прошу обращаться ко мне на "Вы". Дело не в Вашем или моём статусе, но не следует забывать о нормах приличия в отношении незнакомого человека.
Спокойно произнесла Шэн, распахнув дверь гостиной, подобно радушной хозяйке дома. По сути, Храм и был для неё вторым домом, где она проводила большую часть времени. Войдя в гостиную за гостем, Лесс жестом указала на стул у стола. Сама же она она подошла к окну и выглянула во двор, открывая створку окна на проветривание. Если им предстоит долгая беседа, то молодая женщина предпочитала дышать свежим воздухом, а не парфюмом "зефира".
-- Что касается обучения молодёжи-- Ватикану не о чем беспокоиться. Опытные наставники обучают новобранцев и одних их никто не выпускает на патрулирование улиц, дабы избежать ненужных жертв со стороны наших сотрудников.
Женщина подошла к столу и присела на стул напротив того стула, который предложила Юлиану. Теперь их разделял стол. Холодные глаза молодой женщины внимательно следили за неприятным молодым человеком. Мысленно она отмечала, что лучше встретиться на ночной улице с вампиром или оборотнем, нежели с этим слащавым парнем в богатом кабинете.
-- Так по какому же делу Ватикан прислал сюда своего человека? Более того, настолько спешно и неожиданно, что не уведомили о Вашем приезде. Насколько я могу судить о Вашей осведомлённости, Вы уже успели ознакомиться с моим личным делом и с ситуацией в городе. Какие ещё вопросы интересуют Святую Церковь, помимо вопроса об обучении молодёжи инквизиторскому делу?
Женщина положила руки на столешницу, переплетая пальцы в подобие замка и закинув ногу на ногу.

+1

33

< ------ Храм

Заставило замечание прекрасной леди снова огорчиться, остановив Юлиана у двери гостиной, расстроенно посмотревшего на девушку. Но прошел вперед, приглашенный, нельзя отказывать радушию хозяйки, гостя важного встречающей.
- Я надеялся, что мы станем друзьями, - головой покачав, произнес, - Ведь перед Господом Богом все мы братья и сестры, так зачем отделяться друг от друга, ведь даже к Нему мы обращаемся, как к Отцу родному, а не уважаемому господину.
Вознес руки вверх, слова произнося данные, словно указывая, где место Его - Великого и Всепрощающего. И улыбка чистая светлая, освещая невинность действий и поступков Юлиана, предназначена была Алисе. На стул опустившись, вещи свои нашел взглядом, удовлетворенно подумав об исполнении распоряжений хорошем здешних инквизиторов. И самих их видимо не было вокруг, словно испарились, разговорам важным не мешая присутствием.
Кивал в ответ, про обучение слушая, соглашаясь со всем сказанным, верить ведь следовало искренности девушки. Но дело дошедши до его самого, заставило глазами хлопнуть удивленно.
"А как же радушие хозяйки? Где чай, печеньки?"
На стол поставив локоть руки одной, подперев подбородок, внимательно глазом видимым осматривал Юлий деву чудную, второй глаз скрывался под челкою белоснежною длинною.
- Тут дело такое. Даже несколько дел одновременно, - паузу сделал, обдумывая, начать с чего разговор серьезный, - Ватикан наслышан о том, что в город вампир один явился. Несомненно важная персона.
Серьезным взгляд стал инквизитора, но губы все в улыбке слабой оставались приподняты. Трость свою поставив у стула, вторую руку положил на столешницу, постукивая едва слышно пальцами.
- И в Храме побывать он успел, но местонахождение сего субъекта затерялось. Но я уверен, что Шэн знает, где он - кардинал из жизни ушедший - Деметрий.
Так и сидел, не двигаясь, лишь пальцы продолжали стол исследовать, подушечками своими узор рисуя незримый.
- Не сомневаюсь, что ты найдешь беглеца. Это будет первым твоим заданием.
Наконец, оживившись, откинулся на спинку стула, улыбнувшись лучезарно Алисе, но тут же спохватившись, что наиглавнейшую весть припрятал напоследок, не оповестив. Как же не хорошо с его стороны в неведении оставлять столь милую леди, в догадках теперь теряющуюся.
- Вторым делом, призвавшим меня сюда, является рапорт, отправленный незадолго и принятый Ватиканом, как бумага ценная. Шэн - ты освобождена с должности Кардинала Святой Инквизиции Сигишоары, - хлопнул в ладоши, объявляя это так, будто ребенку малому говорил о фейерверке, в его честь заявленном, - Поздравляю!
Из кармана пиджака достав бумагу, аккуратно сложенную, чтоб не помять в дороге, предоставил распоряжение ватиканское о замене должности кардинальской и о назначении Люциони хранить покой города этого.

+1

34

Алиса, в которой с каждым моментом всё сильней росло желание отправить юношу учиться манерам, слушала гостя полуприкрыв глаза длинными ресницами. Создавалось впечатление, что она рассматривает теперь не посланника Ватикана, а неровности и древесные узоры столешницы. Но, при этом она не выявляла явного уж недовольства или презрения. Скорей можно было списать её поведение на покорность воле Ватикана.
Друзьями? Не хотелось бы Вас огорчать, но уж лучше дружить с ядовитым пауком в банке. Приятней и безопасней.
Фраза о том, что Ватикану стало известно о появлении Деметрия в Храме заставила женщину внутренне напрячься. Но она понимала, что за ней сейчас внимательно наблюдают и потому внешне осталась невозмутимой.
Так вот в чём дело? Дема решили взять... И сделать это моими руками. Что ж, вынуждена буду огорчить святейших отцов Церкви. Я не охочусь на друзей. А вот в Храме у нас пора проводить дератизацию и дезинфекцию. Крыс слишком много развелось. Интересно, кто ж донёс?
Не торопливо Шэн поднялась со стула и подошла к шкафчику, из которого достала лист бумаги и ручку. Вернувшись к столу, она принялась что-то писать. Она не прикрывала текст рукой, но расстояние, разделявшее её и Юлиана, позволяло не заботиться о том, что он увидит написанное раньше, чем она сама пожелает. Закончив с эпистолярным жанром, Алиса обошла стол и приблизилась к блондину.
-- Вы весьма вовремя прибыли с визитом. Я уже давно желала отправить рапорт об увольнении из рядов Святой Инквизиции. Но, согласитесь, всяко лучше отправить сей важный документ с доверенным лицом его Святейшества, нежели довериться почте. Надеюсь, что моя отставка не сильно огорчит Ватикан и скромную просьбу женщины, которая приняла решение заняться более подобающим делом для хранительницы домашнего очага, удовлетворят.
Алиса положила перед Юлианом бумагу, которую сейчас писала. Это и вправду был рапорт о том, что она просит снять с неё полномочия Кардинала. Однако, новое действие гостя заставило мисс Шэн слегка изогнуть бровь в знак удивления.
-- Надо же. Церковь, поистине, всемогуща и велика. Раз святые отцы смогли разгадать желание их скромной слуги и заранее подписали приказ о снятии с меня бремени Кардинальской власти. Что ж... В таком случае, я осмелюсь выразить предположение, что новый Кардинал сейчас сидит предо мной. Позвольте же и мне поздравить Вас, Юлиан де Люциони.
Полупоклон, преисполненный изящества и чувства собственного достоинства, и Алиса приняла из рук "зефира" бумагу с папской печатью. Подойдя к окну, она развернула её и пробежалась глазами по тексту.
-- В таком случае, я не смею более отвлекать Кардинала от дел его праведных. Кстати, могу, так же, пожелать удачи в поимке того самого пресловутого кардинала-вампира.
Документ отправился во внутренний карман плаща Алисы, а сама женщина направилась к выходу из гостиной.

+1

35

- СТОЯТЬ!
Подскочил со стула Юлиан, поняв, что убежать решила собеседница его, не высказав претензий по снятию своей с должности высокой. Видать, решение не зря принялось такое Ватиканом, не обсуждаемое с Кардиналами остальными. Знали цену Алисе, обвиняя в поддержке ею бывшего Кардинала Деметрия, ныне вернувшегося в город свой, опасность представляя гражданам мирным.
В проходе словно по волшебству незримому возникла фигура инквизитора, преграждая путь Кардиналу бывшему, чтоб не успела скрыться из виду, наказание не приняв предначертанное ей. Лист с заявлением ее так и остался на столе нетронутый, ни к чему он теперь, не собирался отправляться назад Юлиан и передавать его без надобности. Все решено уже было и заверено.
- Никто не увольнял тебя, Шэн. Ты остаешься в Инквизиции, продолжаешь защищать Сигишоару от нечисти. Либо станешь предателем, скрывающим важного преступника.
А предатели жестоко караются гневом праведным, но прежде на земле очищали союзников темных сил огнем, в нынешнее время другие способы изобретая, не зацикливаясь на методах прошлого. Шагнул Юлий к Алисе, не забыв трость свою подхватить, у стула стоявшую, указал набалдашником трости в сторону девушки, отринувшей святость свою, отдав ее за сокрытие нежити неблагодарной.
- Я хочу знать все о Деметрии. Все, что не знает Ватикан, потеряв из виду его после возвращения в этот город. Расскажи, не терзай свою чистую душу, и мы разойдемся с миром. Он не стоит того, поверь, чтобы свою веру продавать.
Гордо стоя посреди гостиной, опустил руку с тростью Юлий, рассматривая красоту виновной. Ведьмы, говоря, тоже прекрасными девами были, связанными с тьмой не этой реальности и несущими угрозу миру. Как и вампиры, темноту ночи населяющие и манящие красотой своей, чтобы впиться в плоть человеческую, уничтожая душу его чистую.

+1

36

Окрик "зефира" заставил Лесс замереть на месте и повернуть голову на голос. Смерив Юлиана презрительным взглядом, мисс Шэн улыбнулась уголками губ. Вы когда-нибудь пробовали посмотреть на человека, выше вас по росту, сверху вниз? У Алисы это получилось. Будучи женщиной невысокого роста, она умудрилась посмотреть на новоиспечённого кардинала так, словно он был червем, копошащимся у её ног. А вот появление инквизитора в дверях и вовсе повеселило.
-- Кардинал? Ужели мужчина, достигший столь высокого положения в обществе и в столь юном возрасте, так опасается хрупкую женщину, что даже озаботился о конвоирах для неё? Боитесь, что самому меня сдержать не удастся?
Голос звучал насмешливо. А появившегося инквизитора она одарила ледяным взглядом. Не сердилась на него и не обвиняла, понимая, что он не может поступить иначе. Потерять всё, ради опальной Кардинальши-- никто не пойдёт на это. Не в этом мире и не с нынешним воспитанием. Звериные законы-- "каждый сам за себя" и "своя шкура дороже". Инквизитор опустил глаза, но с пути не отошёл. Между тем, пришлось вновь обратить внимание на Юлиана, который принялся "тыкать" тростью в сторону Алисы, призывая к "очистке души".
-- А я хочу остров в Тихом океане и единорога. Так что ж теперь? Ничем не могу Вам помочь, Кардинал Юлиан. Не ведаю я о местонахождении Деметрия. А угрожать мне не надо. Я нечисти не боялась, патрулируя, в одиночестве, улицы ночного города. Вы считаете, что я могу испугаться Вас? Если так, то Вы крайне заблуждаетесь.
Шэн стояла перед этим напыщенным франтом с осанкой и достоинством королевы. Что бы дальше с ней не делали и как бы не пытались сломить её тело и дух-- не дождутся. Дочь военного и Кардинал Сигишоары никогда не убоится "зефира", разодетого в бархат и ленты.
-- Что касается Веры моей... Не вам судить о её истинности. А Господь-- он всё видит и знает. И пред его судом я предстану, и нести наказание за грехи свои буду лишь пред ним.
Женщина замолчала, глядя прямо в глаза нового Кардинала.
Может это и к лучшему, что меня сейчас не выпускают. Идти-то мне всё равно некуда. К Дему возвращаться нельзя. Это может навести их на его убежище.

+1

37

- Я бегать за тобой не собираюсь, - спокойно пояснил явление помощника своего, вздохнув Юлиан, - А если буду сдерживать сам, то тебе это совсем не понравится.
Взгляд Алисы проигнорировав вовсе, будто и не его касалась гордость девушки, вызовом брошенная Кардиналу новому, глаза прищурив, улыбнулся лишь, будто задумал что страшное, не подвластное уму человеческому понять. Не впервой отвечать на вызов, но с нечистью проще общаться, когда вместо слов тысячи одного взмаха клинка достаточно, чтобы решить все разногласия существ разнорасовых.
- Что ж, я подарю тебе единорога, если таково твое желание.
Рассмеялся Юлиан, забавляясь ситуацией возникшей. Думал, понятливой окажется предшественница его, но не знала она, что распоряжения в отношении ее дальнейшей жизни полностью на руках Люциони оказались, ватиканским правителем заверенные на словах и бумаге. И мог Кардинал сам решать, жить ли предательнице, или покинуть мир этот.
- Я тебе еще не угрожал, - внезапно снова доброю улыбка стала Юлиана, ангельски-светлой, а голос мягким, - Но что значит нечисть против Силы Божьей? Ей бояться нас надо, а не нам дрожать в домах своих, забившись в углы и надеясь, что пройдут мимо беды и несчастья.
"Это только начало, Алиса из страны чудес."
Искренне улыбнувшись, к девушке стоящей зашагал Юлиан, рядом оказавшись и взгляда не отрывая от глаз ее, словно в душу заглядывая, ища там ответов истинных, что таила она в себе, считая, будто выиграет. Но проиграла заведомо, продав свою святость на дружбу с силами нечистыми. Как и до нее учитель ее Деметрий.
"А ведь я им когда-то восхищался... И ей тоже. Как же вы обманчивы."
- Моя милая Шэн, Господь в данное время предоставил мне все полномочия, чтобы вершить любое правосудие против Него содеянное. А с Ним ты встретиться еще успеешь, не торопи свое время, если жизнь еще дорога. Хотя, скорее всего, ты встретишься с другим представителем Всевышней Власти, - пробормотал уже более тихо, но все же внятно, на Бездну Адскую намекая в мыслях своих.
Жаль было девушку, с пути истинного сбившуюся. Но не могли помочь ей уже молитвы, не признав вины своей, она гордою остаться хотела, упуская с каждой минутой прощение свое и обрекая себя.
- Да будет так, предательница.
Кивнул Юлиан на выход, приглашая прогулку осуществить по Храму для него новому, но зная, что под стенами этими хранится. Изучил план Святого места, в Ватикане знакомясь со всеми данными, ему необходимыми в дальнейшей работе. Ответственно подходил к новой должности он, не упуская ничего из виду, чтобы возвести Храм сигишоарский и очистить город, людей спасая.
- Составь мне компанию, хочу увидеть, какая обстановка у вас в подвалах.
Стоящий все еще в дверях человек проверенный и верный Кардиналу нынешнему, уходить не собирался приказа не услышав, но следовать за ними не станет, если Алиса по доброй воле своей направится с Юлианом.

------ Комната пыток.

Отредактировано Юлиан (2014-06-25 12:40:16)

+1

38

Ладони соприкоснулись, издавая характерный звук. Аплодисменты в честь Кардинала Юлиана.
-- Ловлю на слове. Вот как раздобудете мне живого единорога-- может и поговорим, о делах наших скорбных. А пока-- ничем не могу помочь.
Между тем, новоиспечённый Кардинал приближался и не спускал взгляда своих карих глаз с Алисы. Взгляд его оценивал фигуру женщины.
Господи, и этот туда же! Выберусь-- надену паранджу!
Взгляды их встретились. Но крепки были льды глаз Алисы и она не отвела взгляд от тёмных, словно дьявольское пламя, глаз Юлиана.
-- Могли бы-- испепелили б взглядом? Но не Вам решать, когда и как мне предстать пред Господом. И правосудие Ваше-- лишь игры фанатика во всемогущество. Ну, знать суждено мне было так завершить свой путь от мирской девушки до Кардинала.
Алиса усмехнулась, понимая, что ожидает её в дальнейшем. Нельзя безнаказанно дерзить Кардиналу. Тем более, когда его место занимает самодур и фанатик.
Анафема. Пытки. Костер. Пепел по ветру.
-- С другим представителем Всевышней Власти встречусь? Так у меня таки там уже персональные вилы и рога отложены. Именные. Как говорил один мой знакомый, пересказывая анекдот, "в Раю, конечно, климат... но в Аду такая компания!".
Шэн шутила и смеялась и ничто не выдавало внутренний озноб, который накрыл душу молодой женщины. Она могла смеяться и язвить... Но больше всего она опасалась, что не сможет выдержать "очищения" и заговорит.Заговорит, подвергая опасности друга и дорого ей человека. Пусть даже он уже и не человек больше.
-- Экскурсию провести Вам? Так может сразу и в камеру для допросов заглянете? А обращаться хоть умеете с "инструментарием"? Вдруг сами поранитесь...
Рассмеявшись от всего этого цирка и пафоса, Лесс вышла в коридор, направляясь в подвалы Храма, видевшие много боли и страданий безвинно обвинённых людей. И не только людей...

----> Казематы Храма

+1

39

< ---- Зал для Посвященных

До гостиной не дойдя, поинтересовался у стража юного, исполнен ли был приказ его по отношению к предательнице Шэн, где она сейчас и как распоряжение его выполнено. Ответил тот незамедлительно, что исполнено все несомненно, только не вернулся еще инквизитор, с девушкой отправленный в направлении неизвестном. Задумался Юлиан на минуту, мысли недобрые в голову лезли его, но не накручивать проблем лишних решил он, кивнул стражу, наказ новый давая, чтобы собрал парень всех инквизиторов, которые в Храме находились во время данное, выйти им велел всем во двор Храма, его ожидая, взять воду святую каждому велел в чашу любую, даже ведра можно было, кто сколько унесет воды. Освятить обещал, если не хватит уже освященной серебром и молитвами.
Распорядившись так, пошел дальше к гостиной, вспоминая, что еще о кое-чем не попросил инквизитора рядового. Но это после могло быть исполнено, обряд был важнее сейчас, потому что гости могли явиться, в количестве каком - неизвестно. Но к прибытию их должно подготовить Священную Инквизицию должен Кардинал обязательно.
"Если узнаешь об участи Алисы, Деметрий, то ты найдешь меня. Обязательно найдешь. Я не сомневаюсь в твоих чувствах, вампир."
Улыбнувшись хитро, добрался-таки до вещей своих. Порывшись в чемоданах, вытащил несколько костюмов, прибереженных на все случаи жизни в городе новом. Домом теперь называть его можно, потому что не покинет Сигишоару Юлиан до того, как не прикажет начальство его важное. Может быть, до конца дней своих здесь останется, если раньше не упокоится в войне с нечистью страшной. Но верил в силы свои Кардинал и намеревался порядок навести в городе.
Прикрыв дверь гостиной, переоделся он, сменив вид свой внешний, найдя зеркало, осмотрел удовлетворенно, улыбнулся сам себе, подмигнув отражению, словно другу лучшему. Кроме себя самого пока не на кого надеяться было ему в окружении чужом. Но власть имея, надеялся не только ею подчинить инквизиторов остальных, но и верных союзников из них сделать. Бант поправив, шляпу чуть стянув на глаз левый, который и без того не виден был под челкой белоснежной, направился к выходу Кардинал, тростью по полу стуча.

------- Храм на холме

0

40

Элена уединилась в гостиной, желая отдохнуть от мирской суеты и почитать. Отчего же не отправилась в свою келью? Дело в том, что ей скоро предстояло заступать на дежурство ночное и надо было как-то скоротать время.
Однако, её постоянно кто-то отвлекал. Дверь гостиной то и дело отворялась. Приходили сослуживцы, вернувшиеся или уходившие на патрулирование города. Кто-то восполнял запасы чая или кофе в своих флягах, кто-то приходил слегка перекусить и пообщаться с напарниками. Над ухом постоянно кто-то "жужжал". Не сказать, чтобы это сильно раздражало Эмилию, но книгу пришлось закрыть и поставить на место. Она уж было поднялась с дивана, дабы отправиться готовить себе чай, но разговор о странном происшествии в городе заставил насторожиться и прислушаться.
Очередные игры нечисти? Надо бы поподробнее разведать ситуацию. Думаю, что Юлиану сейчас не до этого. Какой-то он уж больно озабоченный в последнее время. И, похоже, что озаботила его та самая дама, что он столь любовно вырисовывал в день моего приезда. Экс-Кардинал.
Элена де Санти задумчиво взяла в руки фарфоровую чашечку и насыпала в неё ложку заварки, заливая кипятком. Глядя на расправляющиеся чайные листочки, она восстановила в памяти образ той, о ком говорил друг юности.
Такие не приносят счастья мужчинам. Они лишь втягивают их в неприятные истории и подвергают опасности. Впрочем, Юл уже взрослый и достаточно умён, чтобы не стать жертвой слепого выбора Херувима. К тому же, Инквизиция и Ватикан способны надеть достойную броню даже на самое ретивое сердце.
При мысли о друге юности, Элена слегка улыбнулась. Тонкие пальчики коснулись распятия на груди.
Храни его, Господи. Дай ему мужества и мудрости, ибо тяжкое бремя возложено на плечи его. Не дай сойти с пути ему истинного.
Крест вернулся на прежнее место под камзол, а рука потянулась к чашке с уже заваренным чаем. Три пальчика подцепили ручку фарфорового сосуда, один как бы слегка прижался к центру ладони, а мизинец слегка отстранился. Такая манера держать чашку была уже на грани рефлексов и девушка выполняла все действия машинально. Однако, слишком уж следовать традициям чаепития она не стала. Стоя выпила чай, слушая, что там ещё говорят о событиях в городе. Мысленно, прокладывая предстоящий маршрут.
Сначала осмотрю центр города и послушаю разговоры прохожих. Затем можно будет направиться к отелю.
Чашка опустела и де Санти, быстренько уничтожив "улики чаепития", направилась к выходу, предварительно набросив на плечи двубортное пальто с высоким воротником.
Столкнувшись в дверях с одним из сослуживцев, она кивнула в знак приветствия и губы тронула лёгкая улыбка.
-- Удачного дежурства, де Санти!
Не оборачиваясь, Элена лишь помахала рукой и отправилась в город. В кармане покоился пистолет, а на поясе крепилась фляга со святой водой.

/Центральная улица/

+1


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Гостиная для инквизиторов