Оборотни против Вампиров

Объявление


Объявления:

Мы переехали!

Топы:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Погода:
+ 17 градусов. Вечер. Дождь. Ветер юго-восточный. Июнь-2015 год.
br

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Гостиная для инквизиторов


Гостиная для инквизиторов

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Комната, где инквизиторам можно спокойно посидеть в промежутках между работой и пообщаться на разные темы.

Вид гостиной.

Гостиная для инквизиторов

0

2

-->Келья
Бродя по пустынным в этот час коридорам храма, которые, наверное, и днем были не сильно людными, парень молчал. Почему-то ему нравилось бродить по пустым помещениям именно храмов. Было странное ощущение, словно пропитанные верой и надеждой камни смотрят на того, кто решился пройтись по ним в одиночестве.
Одна из дверей была слегка приоткрыта, из-за нее в коридор падал тусклый свет. Толкнув дверь, он увидел перед собой весьма хорошо обставленную комнату. В отличии от келий, в ней был даже намек на роскошь, а не только необходимый минимум. Деревянные стенные панели, мягкая мебель, цветы на столах.
Тихо пройдя по комнате от двери до противоположной стены, он вернулся и сел в кресло. При этом повернув его так, чтобы по привычке, видеть вход в комнату.

0

3

---->Храм на холме
Алиса открыла дверь и взгляд её сразу же наткнулся на молодого человека, который сидел в кресле. Каштановые вьющиеся волосы обрамляли немного бледное лицо. А голубые глаза пристально изучали вошедшую женщину.
--Доброй ночи. Надеюсь, что я не помешаю Вам своим присутствием? Лесс слегка склонила голову в знак приветствия. Она прикрыла за собой дверь и сняла перчатки. Дождавшись, пока юноша сообразит и поднимется с кресла для приветствия, Инквизитор протянула руку для приветствия.
--Алиса Шэн. Инквизитор. По совместительству, владею антикварной лавкой в этом городе. Представилась молодая женщина. Открытое лицо юноши внушало доверие и Лесс слегка улыбнулась. Завершив общепринятые церемонии приветствия, Алиса сняла плащ и повесила его на спинку стула. Винтовку она положила на стол.
--Вы тоже ожидаете Кардинала? Инквизитор присела на стул и локтями оперлась о столешницу, переплетя пальцы рук, словно для молитвы. -- Я думаю, что нам с Вами долго ждать придётся. В доме Кардинала был пожар и теперь неизвестно его местоположение и жив ли он. Быстрый взгляд на молодого человека, словно попытка уловить малейшее изменение в поведении. Но юноша был спокоен.
--Вы преодолели долгий путь и устали. Что же Вас привело в эту святую обитель? Инквизитор улыбнулась, наблюдая за юношей. -- Я не читаю мысли, увы. Но Вы выглядите уставшим. Значит либо был долгий путь, либо дежурство в патруле. Вряд ли Вы сидели бы здесь после дежурства-- остаётся долгая поездка. Пояснила свои умозаключения Лесс.

+1

4

Долго отдыхать в одиночестве не получилось. Дверь открылась, пропуская в комнату молодую женщину, судя по виду - его ровесницу. Рыжие волосы, немного уставшее лицо решительного человека.
- Нет, что вы. - Юноша встал, слегка поклонившись вошедшей. - У меня просто бывает бессонница - Не рассказывать ли незнакомке о любви гулять по пустынным старинным зданиям. Пока это происходило, женщина сняла перчатки и подала руку, представляясь. Алиса. И это место - отнюдь не страна чудес.
- Сэнду. Сэнду Копош. - Снова склонив голову, ответил парень. - Послушник. И охотник на нелюдь. - удивленным взглядом он посмотрел на оружие инквизитора. Бесшумная, и довольно дальнобойная винтовка - и явно не для самообороны. Эта мысль заставила его по новому взглянуть на собеседницу, когда та села на стул. Сэнду спохватился и сам сел обратно, продолжая внимательно слушать.
- Да, я ожидаю Кардинала. Я просто не могу понять, почему меня так спешно вызвали сюда, даже не дав окончить обучение. Обучение как священника, а не как охотника. - Решил уточнить он на всякий случай. О том, что и сам не раз принимал участие в охоте и защите людей, решил не уточнять. - Вы знаете Кардинала? Какой он? До меня доходили только слухи. - Парень решил немного утолить свое любопытство, естественное для каждого человека в такой ситуации. Узнать о своем будущем начальнике.
- Не совсем, я не настолько далеко отбыл от дома. Просто сборы и прочее выдались напряженными. - Что же, Алисе не откажешь в умении подмечать детали. - Да и вы, похоже, отнюдь не наслаждаетесь праздной жизнью богатой владелицы антикварного салона. И что же заставило вас избрать этот путь?
Кое-какие знания были, и они говорили, что в подобных комнатах обычно были не только кресла и стулья, но и, как минимум, чайник и кофе с чаем. Найдены они были быстро, и в скором времени чайник зашумел, согревая воду.

+1

5

В голове Алисы всплывали воспоминания. Она слышала уже о семье Копош-- охотниках на нечисть. Если она не ошибается, то у Сэнду был старший брат и есть ещё младший. Она не знала их лично, но была уведомлена, что, в случае острой необходимости, можно прибегнуть к их помощи в выполнении опасных поручений. Всё таки она женщина и считается слабой. Вот только не учли святые отцы, что у, хрупкой внешне, девушки окажется стальной характер и сила духа отважного мужчины.
--Я слышала о Вашей семье Сэнду. Если память меня не подводит, у Вашего отца было трое сыновей. Старшего, к сожалению, уже нет среди нас. Инквизитор перекрестилась и мысленно произнесла молитву о безвременно ушедшей душе. -- Но есть младший. Он ещё совсем ребёнок. Лесс слушала информацию о прерванной учёбе и срочном вызове в Храм. Значит всё совсем плачевно. Хоть он и потомственный охотник, но он ещё так молод.
-- Кардинал? Мне сложно ответить на этот Ваш вопрос, Сэнду. Я знала его с одной стороны-- как начальника и борца с нечистью. Достаточно строг к своим подчинённым, но не деспот. К врагам... Нет слепой ненависти и способен проявлять великодушие. Алиса прервала характеристику Деметрия. Особенно, великодушен к молоденьким и хорошеньким вампиршам. Мысленно добавила молодая женщина. Это, отнюдь, не было ревностью. Просто она не могла этого понять и принять. Юноша продолжал рассказывать и Алиса внимательно слушала новоприбывшего Инквизитора. Это всегда тяжело-- покидать отчий дом и родных. Отказаться от всего, ради высшей цели-- защиты мирного населения. Она понимала тягость этих сборов для Копоша. Однако, следующий его вопрос заставил Лесс улыбнуться.
--Богатая хозяйка антикварной лавки... Женщина в среде Инквизиторов... Вы тоже считаете это нонсенсом? Насколько я помню, у нас равноправие. И почему же мне не быть охотницей на всякую нечисть? Или, если Инквизитор, то только скромный монах в Богом забытом монастыре? Возможно, несколько резко высказалась Алиса. Просто она уже столько раз слышала неприятные для неё намёки на то, что таким "изнеженным барышням" следует сидеть дома и вышивать шелками. Сэнду, тем временем, отыскал чайник и вскипятил воду.

0

6

Собеседница задумалась после того, как Сэнду представился. Похоже, она была в курсе того, что было основным занятием его семьи. С одной стороны, это было хорошо - от него не будут ждать чего-то особенного. С другой, учитывая его подготовку, вполне могут отправить в самые опасные места. Но это не так и плохо.  Следующая фраза подтвердила догадку.
- Да, так и есть. Старший брат погиб, это было тяжким испытанием. - такие воспоминания были тяжелыми для него. С раннего возраста понимать, что ты единственная надежда родителей. Очень бояться, в глубине души, не оправдать их надежд. И знать, твердо знать, что тебе еще предстоит обучить всем, что умеешь, младшего брата. И в то же время понимать, что не рисковать своей жизнью он не может. Мысленно он простил прощения у родителей и братьев, если не сможет оправдать их надежд. Судя по губам Алисы, она молилась.
- Я очень сомневаюсь, что кто-то может знать Кардинала с другой стороны - Ответил, стараясь не оскорбить собеседницу даже намеком. - Хотя, иногда снисхождение к врагам оканчивается печально. Как и излишнее рвение в их уничтожении.
Но Алиса снова замолчала. Наверняка, будучи в этом городе дольше, она вспоминала не только Кардинала, но и других, с кем сводила судьба. И наверняка это были не только люди. Интересно, что же думают ее родные, и знают ли о ее работе? Следующая фраза словно подтвердила его мысли.
- Нет, я совершенно не об этом. Просто так, от нечего делать, в Инквизицию не идут. Причина должна быть значительной, ведь одного желания или призвания часто недостаточно. Я говорю не только про охотников, защищающих людей на переднем крае. И целители, и библиотекари, и многие другие помогают значительно. - Сэнду примирительно улыбнулся, снова повернувшись к закипевшему чайнику. Рядом с ним, на столике, стояли как пакеты с обычным чаем и кофе, так  и с различными травяными сборами. Заварив себе привычную смесь из нескольких сортов чая, он повернулся к Алисе.
- Вам что-то заварить? Чай, кофе? Или, может, сок? - В этой комнате должно было быть и не такое. - он улыбнулся собственным мыслям, как минимум печенье тут должно быть.

+1

7

Лесс не упустила из вида перемены в настроении юноши. Воспоминания о погибшем брате причиняли ему боль. С одной стороны, Инквизитор сожалела о том, что разбередила душевные раны Сэнду. А с другой стороны, ему нужно научиться не поддаваться на эмоциональные уловки. Даже если это будет затрагивать его семью. Ведь семейство Копошей известно, как охотники на нечисть, не только среди Инквизиции, но и среди той же самой нечисти. А это значит, что тот же вампир, ловко играющий с человеческими слабостями, может использовать, для манипуляций юношей, его любовь и привязанность к семье.
Однако, Сэнду достаточно быстро справился со своими душевными терзаниями, и высказал предположение о том, что Кардинала никто из подчиненных и не знает со стороны, затрагивающей личную жизнь вне работы.
-- Я думаю, вы правы, и Кардинал действительно достаточно скуп в проявлениях эмоций. Однако, не нам с вами об этом судить. Ведь мы не знаем причин, по которым он стал таким. Хотя, знаете, Сэнду, мне кажется, что Кардинал и должен быть таким. Сдержанным. И, может быть, даже несколько холодным. Алиса замолчала, размышляя о том, будет ли новый Кардинал столь же холоден и беспристрастен, или же окажется одной из крайностей. Либо эмоциональным-- рыдающим над каждой Божьей тварью. Либо жестоки деспотом и тираном, не щадящим ни своих, ни чужих. От размышлений Алису отвлекли слова Копоша о том,что в Инквизицию так просто не приходят.
-- Почему же не приходят? А я пришла. Ну, может быть, не совсем просто так. Скажем так: однажды я стала обязана жизнью скромному священнику, который смог защитить меня от молодых вампиров. С тех пор я осознала, что тоже могла бы уберечь простых смертных от нечисти. И стала на путь борьбы. В это время закипевший чайник прервал разговор. Пока парень возился, что-то смешивая, и распространяя по комнате аромат различных трав, Алиса утроилась немного поудобнее.
-- Я не отказалась бы от чашки хорошего крепкого кофе. Ответила она на вопрос улыбающемуся парню. Ещё один улыбчивый юноша. Не такой солнечный и тёплый, как Джефф. Но, как для охотника на нечисть, вполне себе милый и обаятельный. Подумалось молодой женщине, пока Сэнду заваривал в чашке кофе для собеседницы.

0

8

Собеседница замолчала, словно оценивая будущего коллегу. Ну что же, наверное, имеет право. Он и сам понимал, что временами излишне поддается эмоциям, и на этом можно сыграть. Хоть его и пытались отучить от этого, но сам Сэнду решил все-же остаться человеком, а не превращаться в бездушную машину для уничтожения. Да, нелюдь умеет управлять человеческими чувствами, но Вера всегда даст защиту. Ведь именно Вера должна служить оружием и защитой, а материальный вещи - это второстепенно. Распятие защищает, пока в него верят. Но размышления прервали слова Алисы.
- Холодным, сдержанным. Может быть, но мое мнение - те, кто защищает людей, не могу быть от них далекими. Они должны уметь чувствовать, сопереживать. Пусть и скрывать, но чувствовать. Бездумным машинам для убийства в этих стенах делать нечего. Так недолго и скатиться до уничтожения всех, кто мыслит иначе. - Возможно, подобную эмоциональность и будет подсудна, но это душа. Именно она отличает людей от нелюди.
- Пути господни неисповедимы. - Иногда такие банальные штампы были очень емкими, оттачиваясь веками. - Может, именно так все и планировалось Господом? И ваша судьба не только уничтожать нелюдь, но и помогать заблудшим? Не словами, а действием. - Немного высокопарное общение было эхом обучения в семинарии, где по все подводилась единая истина - Святое Писание. Но, с другой стороны, именно отточенная веками и поколениями истина может быть предпоследней. Ибо последняя Истина - Господь.
В итоге парень погрузился в поиски кофе. Найдя наиболее пустую пачку, он рассудил, что это наиболее вкусный сорт. Его он и заварил. Сам процесс он знал, но в сортах кофе разбирался слабо. Повернувшись, он поставил чашку с кофе на столик перед Алисой, положив рядом пакет с найденным в том же шкафчике, печеньем. Сам сел напротив, сжимая в руках свою чашку с травяным чаем.

+1

9

Алиса пристально посмотрела на молодого охотника. Она видела в нём истово верующего человека, который не по своей воле стал на путь убийства нечисти. Это было предрешено самой Судьбой. В семье потомственных охотников, Сэнду просто не могла ожидать другая участь. Но душа у него чистая и пламенная, он ещё верит в то, что люди хорошие, в большинстве своём. Даже интересно. Ведь он не намного моложе меня самой. Только я уже иначе смотрю на людей. Я защищаю их. Но я вижу, сколько в них порой мерзости и гнили, которую они старательно прячут. Единственное, наверное, что ещё побуждает к борьбе-- вера в то, что ради тех, кто ещё светел в душе и чист-- стоит закрывать глаза на более худших представителей социума.
-- Машина для убийства... Нет, не в этом дело. Я хотела сказать, что Кардинал должен быть сильней своих слабостей и верить в то, что он поступает правильно и на благо человечеству. Не все люди достойны защиты. И не всякая нечисть заслуживает смерти. Но необходимо учитывать тот момент, что жалость к врагу, порой, может обернуться плачевно для тебя самого. Молодая женщина замолчала, вспоминая Илмари, которая и сейчас должна сидеть под замком в Храме. Жалость к ней, возможно, стоила Деметрию жизни. Хотя, он и преследовал при этом интересы мирных жителей.
-- Помогать заблудшим? Не знаю, Сэнду. Видимо, дело в том, что я не готовила себя к жизни священника. А в чём Вы видите эту помощь? Ведь далеко не все осознают, что они ступают по скользкой тропе и в итоге их ждёт суровая кара. Точнее сказать-- не все желают раскаяться в том, что они совершают. Алиса замолчала. Говорить она продолжила уже после того, как на столе появился кофе. Винтовку пришлось убрать со стола и повесить на ремне на стул. Руки с тонкими пальчиками обхватили чашку в попытке согреться.
-- И не все те, кто привселюдно показывает свою набожность, ведёт достойную и праведную жизнь. Вера-- она либо есть в сердце человека, либо её нет. И, мне так кажется, невозможно заставить человека поверить пока он сам не захочет поверить. Знаете, это как лечение наркоманов или алкоголиков. Пока человек сам не захочет исцелиться-- никакое лечение ему не поможет. Лесс втянула носом аромат кофе. -- Наставлять заблудших-- это больше подходит для священника. А я просто защищаю людей, чтобы святой отец мог, в последствии, позаботиться об их нравственном и духовном настрое. Алиса улыбнулась. Возможно, она не права. Но жизнь сделала её такой. Ей проще сделать всё самой, чем учить и наставлять на путь истинный тех, кто к этому не стремится.

0

10

Собеседница все пристальнее смотрела на парня. Словно пыталась заглянуть в него глубже, чем решался заглянуть он сам. И что она там может увидеть? И что ожидает? Того, кто никогда не сомневается в своих действиях? Но это было не так. Сам Сэнду не раз в жизни задумывался, как могла сложиться его судьба в других условиях. И как могла сложиться судьба тех людей, кто по воле судьбы стал нелюдью. И бл ли у них выбор? Но теперь время раздумывать прошло, и он стал тем, кого из него готовили. Охотником.
- Возможно. Таким, как я, иногда много думать вредно - парень немного грустно улыбнулся. - Нам надо действовать. Да, защиты достойны не все люди, но мы обязаны их защищать. И иногда обычный человек является намного хуже и опаснее десятка вампиров, демонов или оборотней. Но он человек, и мы должны его защищать, и не нам его судить. - Взгляд парня на несколько секунд стал абсолютно ледяным. - Но нелюди не место среди людей. Какой бы хорошей и доброй она не казалась - она враг. Может, тебе и помогут, пока это им выгодно. Но как только пути разойдутся - вполне могут ударить, когда не ждешь. Ведь ты доверился.
Взгляд Алисы явно не сходился с взглядом Сэнду. Что же, может я в чем-то и не прав, но это мое мнение. Нелюдь опасна, и всегда выберет своих. А не людей.
- Кто знает, какая судьба вам уготована Свыше - сказал, ставя на стол чашку. - Может, смысл всей вашей жизни будет как раз в этой беседе. А может в том, что вы поможете маленькой девочке, не дав той ступить на скользкий путь. Вы правы, многие не раскаиваются в своих действиях. Потому что просто не понимаю, почему так нельзя. Ведь другим можно. Убывать, грабить. Современные герои - не рыцари, а убийцы и воры, которые вынуждены спасаться от тех, кто им мстит. И это плохо.
Сэнду сам сел за стол, взяв в руки свою чашку. Вдохнув аромат, он снова улыбнулся. Все-таки настои на травах имели много преимуществ перед кофе и прочими веществами, подстегивающими организм. Хотя за все придется платить, рано или поздно.
- Да, к сожалению, сейчас быть верующим и помогать церкви модно и принято. - При последних словах парень скривился, словно от ругательства. - И ведь некоторые и правда думают откупиться, не раскаявшись. Ведь надо для этого не так много - просто искренность, а не лицедейство. И это самое страшное - поступать не по велению сердца, а по реакции окружающих. Упал бедняк - как же, помочь ему будет немодно...
Юноша прервался и закрыл глаза. Мысленно он просил прощения у всех тех, кого сейчас оскорбил или обидел. Ведь иногда просто у человека не хватает веры в добро в себе. А именно давать это веру - основное, чему служит Церковь.

+1

11

Слова про не людей заставили Лесс поднять взгляд ясных голубых глаз на юного Инквизитора. Сейчас он противоречил сам себе. Перед этим говорил, что в Инквизиции не место "машине для убийства", а сейчас говорит о том, что всю нечисть нужно причесать под одну гребёнку и уничтожать.
-- Сэнду, Вы сейчас противоречите сам себе. Перед этим утверждали, что нужно взвешивать на весах справедливости-- степень необходимости убийства. Что нельзя быть бездумной машиной для убийства. А сейчас, говорите о том, что нечисти не место среди людей и всех их необходимо изничтожать. Алиса задумалась. Стоит ли этому охотнику говорить про Джеффа? -- Ведь к нечисти относятся не только вампиры, которых и я ненавижу. Молодая женщина осеклась, не поворачивался язык, чтобы назвать солнечного и улыбчивого тигра-- нечистью. Да, он не человек. Но и не зверь! -- А что касается удара в спину... У людей это тоже практикуется. И частенько.
Не к месту вспомнился Деметрий, исчезновение которого и стало для Алисы тем самым "ударом в спину". И не только для Алисы. Для всей Инквизиции сейчас это могло оказаться фатальным. Однако, высказывать свои суждения в слух Инквизитор не стала. Вместо этого она снова пригубила кофе, ароматом которого наслаждалась до этого момента.
-- Век честных рыцарей прошел,
Известно, что порой,
Мир гордых женщин окружен бессовестной игрой...
Пропела Инквизитор, едва слышно, слова песни из известного всем фильма. Усмешка коснулась ее губ, ибо она хорошо помнила, чем кончилось все для героини.
-- Да, век рыцарей  и благородства давным-давно минул, но это не повод для того, чтобы уподобляться тем, кого сейчас воспевает кинематограф и песни. Алиса посмотрела на продолжавшего спокойно пить свой отвар Сэнду. С одной стороны, он говорил искренне, а с другой -- что-то не сильно связывались пламенные речи и такое весьма спокойное поведение.  Алиса снова поднесла чашку к губам. Диалог на церковные темы начал слегка раздражать молодую женщину. Она сама никогда не была святой, всего лишь человеком. Да, она искренне верила в Господа, существование Ада и Рая, но так же она прекрасно понимала, что лично ей Рай явно не светит. И в какой-то мере она даже не стремилась замолить свои грехи для того, чтобы оказаться там. Все, что она совершила в жизни, плохого и хорошего-- это ее ошибки, ее опыт. Все это вместе сотворило Алису такой, какой она была сейчас. Все грехи не искупить, как бы не старался, и, наверное, лучше не совершать новых, чем исправлять старые. Ведь одна из Заповедей -- "Не убий". А Алиса, и уж тем более сам Сэнду, столько раз нарушали эту заповедь, как, в общем-то, и каждый из Инквизиторов. А что касается Алисы, ей можно было бы приписать и грех прелюбодеяния, с учетом того, что с Эрнестом они так и не успели пожениться, не говоря уже о венчании. Хотя и жили вместе, как большинство современной молодежи. Решив сменить обстановку, а заодно, и найти необходимую информацию, Алиса собралась отправиться в библиотеку Храма. Если золотоволосая девушка, которую видели вместе с Деметрием перед пожаром, являлась вампиром, то в книгах должны были встречаться какие-либо упоминания о ней. Конечно, если повезет, и она окажется древней и чистокровной.
Встав со стула и накинув на плечи плащ, девушка взяла в руки винтовку.
-- Чай и кофе -- это, конечно, хорошо, Сэнду. Но сейчас я собираюсь направиться в библиотеку Храма. Меня заботит некоторый вопрос, который я хотела бы разрешить. Вы предпочтете остаться здесь или же согласитесь проследовать со мной и помочь в поиске информации? Милая улыбка озарила лицо молодой женщины, которая уже стояла в дверях.

---> Библиотека

0

12

- Я не противоречу сам себе - парень печально улыбнулся. - Я говорил - думать нам вредно. На просто отдают приказ, мы - оружие. А нелюдь. Да, это не только вампиры. Но все они, чтобы существовать, убивают людей. Им просто безразлично - животное это или человек. - Сэнду слышал о том, что вампиры могут жить, не охотясь, и, якобы, именно они стояли за развитием донорства как такового. И про то, что оборотни предпочитают сейчас охотиться на животных, так как большинство людей давно носят при себе оружие. Для них это не смертельно, но все равно больно.
- Нет, на не отправляют сжигать ведьм и уничтожать леса. Но любая нелюдь выдает себя рано или поздно, начиная убивать. И тогда туда приходят такие, как мы. - Охотник сам отпил из чашки, прислушавшись и пытаясь понять, что же только что напела Алиса. Но слов он не разобрал.
- Я об этом и говорил - по лицу инквизитора снова пронеслась тень печали. - Быть плохим сейчас модно. А воспитанные и добрые теперь получают только неудачи и смешки. И с этим очень трудно что-то поделать. К сожалению, Церковь не хочет выходить в большой мир, продолжая действовать старыми методами. А ведь с каждым днем книги читают все меньше людей. А если и читают, то сразу забывают. Это просто печалит.
Разговор на несколько минут снова прервался. Продолжая понемногу пить, кто кофе, кто чай, они наверняка думали каждый о своем. Интересно, что еще изменилось в городе? За время, что я продолжал учиться. Судя по тому, что он сейчас узнавал, изменилось многое. В свете разговора он и сам задумался о своей судьбе. Что его ждет в будущем? Он должен не только выжить и защитить город. Он должен передать кому-то свои знания и умения. Но кому? Алиса тем временем встала и сообщила, что собирается направиться в библиотеку.
- Я с удовольствием помогу вам. - Сэнду встал со стула, но не успел помочь спутнице. - Я и сам хотел бы посмотреть, что изменилось в городе за это время. Думаю, в архивах Храма есть все, что мне нужно узнать. - Догнав Алису уже в коридоре, он направился с ней. В здании Храма он еще не очень хорошо ориентировался.
--> Библиотека

+1

13

Вход в Храм-->
События у входа в Храм удивили, и это мягко говоря, инквизитора. И даже не то, что инквизитор вступилась за оборотня. А то, насколько властно и по-хозяйски стала вести себя Алиса в этот момент. Словно один из знакомых наставников, так же разный - в неформальной обстановке, как человек, и в другое время - как начальник и командир.
После того, как большинство из присутствующих в сей ранний час в Храме людей собрались в помещении, Алиса предъявила письмо из Ватикана. О том, кто теперь станет кардиналом и о дальнейшей судьбе самой Церкви в городе.
После чего сам Сэнду был представлен собравшимся.

Прошло несколько месяцев, из обычного бойца Сэнду поднялся по служебной иерархии. Ведь подготовка у него оказалась намного выше, чем у большинства служителей церкви. Первым делом введя в расписание дня оперативных отрядов тренировки, удалось уровнять из физические возможности хоть немного. В смысле - более опытных бойцов и совсем "зеленой" молодежи, присланной в качестве пополнения.
вторым была стандартизация, по возможности, вооружения. Большинство разномастных винтовок и громоздких автоматов были заменены на более современные образцы.
В качестве дальнобойного оружия поддержки была выбрана Российская снайперская винтовка, разработанная на базе спортивной однозарядной - МЦ-116М
Для ближнего боя и личной самообороны применялись теперь пистолеты-пулеметы. Они, как и пистолеты, характеризовались высоким останавливающим действием пули на небольшой дальности, по сравнению с автоматами. И выбор пал на Румынский Cugir
Пистолеты и холодное оружие пока не стали трогать - это больше дело привычки.
В этот день, закончив со всеми своими делами и обязанностями, парень решил пройтись по городу.
Но, видимо, Господь распорядился иначе. Зазвонил телефон, парень молча выслушал и коротко ответил.
- Сейчас буду.
--> Кабинет главы.

Отредактировано Сэнду Копош (2014-01-14 23:18:31)

+1

14

Начало игры
Перемены похожи на приливы. Они смывают следы на песке, но берег остается неизменным. Так и человек меняется под давлением обстоятельств, но суть всегда остается той же. Многочисленные брошюры вещают, что переезды всегда вызывают стресс, и надо находить в новом месте жительства что-то общее со старым. Мол, чтобы переход был не таким болезненным. Но в жизни каждого бывают такие моменты, когда нужно просто откинуть все былое и погрузиться в новое с головой. И для женщины, никогда полноценно не чувствовавшей себя как дома, эта необходимость была важна как воздух. Лиадан любила Дублин, но так люди скорее любят понравившиеся гостиницы, временный приют. И уехать из него было неплохо само по себе. Но каким образом...
Месяц беспрерывных зигзагообразных разъездов по Европе с целью запутать вампиров изрядно утомил. Хотелось остановиться и подумать. Проблема лишь в том, что неразумно останавливаться, когда тебя ищут с намерением убить. Иначе есть риск внезапно оказаться слегка мертвым. Единственное, что радовало, так это возможность посмотреть на мир. И хотя при этом мир ограничивался видом из окна самолета или поезда, но на скучные пейзажи нельзя было пожаловаться. Сначала, например, был Париж. Прекрасный город с впечатляющим вокзалом. Удобные поезда. Примерно такие же впечатление остались и от остальных посещенных городов. Разве что по Стамбулу пришлось побродить два дня в ожидании поезда до Сигишоары. Пыльные, пестрые улочки и шумные жители очаровывали. Хотелось задержаться, приглядеться к жизни турецкого города, что так отличается от всех прочих европейских, но времени на это не было. Сопровождающий в положенное время посадил её на поезд и дал последние инструкции: по прибытии в Сигишоару первым делом идти в местное подразделение инквизиции и искать кардинала.
Сказать, что Лео была удивлена, покидая стены вокзала, означало ничего не сказать. Она была слегка шокирована. В первую очередь, погодой. По ирландским меркам холод стоял зверский. Женщина явно не ожидала подобного, одевшись гораздо легче, чем стоило. Оставалось лишь мысленно ставить себе памятник за непредусмотрительность. Бродить ранним вечером по городу в мороз казалось не самой радужной перспективой, зато самой близкой к осуществлению. Лиадан лишь попыталась сильнее закутаться в шарф (безуспешно, впрочем) и начала миссию по выпытыванию у прохожих дороги к храму. Пытка окончилась уже ближе к сумеркам. К тому времени скрип снега под ногами и гомон туристов стали почти родными звуками. И холод ощущался не так сильно, скорее отошел на другой, периферийный план. Но к счастью, инквизиция в лице хмурого мужчины, распахнула перед ней двери своей обители. Это было бы даже забавно, если бы не начинало злить. Но готовые сорваться с уст упреки в стиле "вы могли бы..." были прерваны открывшимся видом. Лео сначала не задумывалась, в каком старый город она приехала, но сейчас была возможность наверстать. Многие, должно быть, испытывали трепет перед храмами и часовнями. В них особенная атмосфера тишины, таинства и молчаливого упрека. И чем старше церковь, тем сильнее производимое впечатление. Но в этом храме было еще кое-что. Причастность. Ощущалось, что она не предназначено лишь для вознесения молитв Господу. За этим религиозным благочестием кроется что-то гораздо большее. Инквизиция, значит? Охотно верю. Было бы неудивительно, если бы тут время от времени собирались фанатики на чашку чая... Обсудить рыночную цену чеснока. У женщины складывалось угнетающее впечатление. Но отступать было поздно уже с того момента, как она взялась помогать с переводом злополучных посланий. От размышлений оторвал голос того самого невеселого привратника:
- Идите за мной.
Отвечать Лиадан не стала, лишь молча последовала за мужчиной. Гулкое эхо шагов слегка нервировало, заставляя крепче держаться за ручку сумки. Женщина много читала об инквизиции. Хорошего в этой конторе было мало. Заявления о спасении бессмертных душ на фоне загубленных невинных жизней смотрелись чёрным юмором. С другой стороны, те инквизиторы, для которых Лео расшифровала переписку вампиров, вроде как действительно спасли людей... И помогли ей. Да, надо думать об этом. Иначе появляется риск разочароваться и в человечестве, и в себе.
Тем временем с каждым пройденным коридором обстановка в храме менялась. Исчезала торжественность и декоративность, уступая простоте и лаконичности. Все чаще по пути попадались люди, похожие на священников так же, как ротвейлеры похожи на пуделей. Но на этот раз долго бродить не пришлось. Нужная комната нашлась довольно быстро, хотя и казалось странным, что встреча с кардиналом состоится в уютной гостиной. Так все-таки чай и цены на чеснок? Они полны неожиданностей. Пока женщина озиралась, осматриваясь, проводник незаметно удалился, оставив её в одиночестве. Воцарилась тишина, нарушаемая лишь дыханием и мимолетными шорохами. Подобное спокойствие она считала полезным лишь во время работы. Все остальное время оно будто бы усугубляло одиночество, делало его острее. Не хотелось оставаться наедине со своими мыслями. Лео скромно устроилась на диване, не спеша раздеваться. Уличный холод все еще давал о себе знать покалыванием на щеках. А поскольку делать было совершенно нечего, она достала смартфон и принялась без особой цели просматривать фотографии, которые успела сделать за последний месяц. Занятие не слишком увлекательное, но зато отвлекающее. Прошло, наверное, полчаса, как вдруг дверь открылась, впуская в комнату молодого мужчину.

+2

15

Подземные камеры -->
Дело оставалось за малым - доложить Кардиналу о пойманном оборотне. На этом его участие в судьбе Мишель заканчивалось. Дальше не ему решать, представляет ли она опасность для людей. Позиция Сэнду была известна всем - опасность представляют все нелюди, какими безобидными они бы не казались на неискушенный взгляд.
Тихо открылась дверь, ведущая в гостиную - проще всего было пройти так.
Гостиная оказалась не пустой - на одном из диванов сидела незнакомая женщина. Инквизитор на несколько секунд замер, рассматривая незнакомку. После чего закрыл дверь. Женщина была увлечена своим телефоном, а, может, просто пыталась убить время, ожидая кого-то. Если учесть, что первая встреча с Кардиналом у самого Сэнду состоялась тоже в этой комнате, ожидание Алисы было вполне естественным.
- Вечер добрый - Произнес парень, наконец-то снимая с себя куртку и повесив ее на спинку стула. С момента его прихода в храм времени прошло не так уж много, и, несмотря на пробежку, устроенную Мишель, ему совсем не было жарко. Рефлекторно прижав рукой кобуру с пистолетом к боку, он сел на стул рядом. - Меня зовут Сэнду. Что привело Вас в нашу скромную обитель? - Компас так же был извлечен из кармана куртки и положен на стол. Просто так - мало ли, дернется куртка, и со столь ценным предметом придется проститься, несмотря на современный противоударный корпус, в который помещен старый артефакт.
Сам же парень в это время вспоминал всех, чей приезд ожидался в ближайшее время. Пока никто из пришедших в память не подходил. Кто же вы? То, что ожидаете Кардинала, несомненно. Но зачем?
- Я не ошибусь, если предположу, что Вы ожидаете встречи с Кардиналом? - Взгляд парня скользнул по компасу, который явно указывал на гостью. чтобы отметь это, хватило беглого взгляда. Что же это значит? Самым неприятным вариантом было то, что артефакт вышел из строя, и теперь на него нельзя полагаться. С другой стороны - такое явное и демонстративное присутствие в Храме потенциальной или возможной нелюди было совершенно невозможно. Или в Храм уже водят на экскурсию оборотней и вампиров? показывают, как живут Инквизиторы в естественных условиях? Он улыбнулся своим мыслям.

+3

16

<---Из полиции, петляя по улицам города

Вот и стены Храма. Как же раньше Лесс не задумывалась о том, насколько он величественен. Возвышаясь над городом, он стремился ввысь, словно хотел дотянуться до небес. Но долго задерживаться Алиса не стала. Миновав лестницу, ведущую в помещения Храма, Кардинал оказалась в коридоре первого этажа. Надеюсь, что тот, кто наблюдал за мной и Васом, потерял меня ещё на улицах города. Хуже будет, если след выведет их на Храм. Впрочем, ведь "блондинка" могла тоже зайти в Святую обитель. Нет, не говори ерунду! Зачем глупенькой хозяйке антикварной лавки идти в Храм на ночь глядя? Ладно, будем верить и надеяться, что всё обойдётся и твоя лажа не выплывет. Мысленно ругала себя Лесс. Она поравнялась с нишами, в которых обычно находилась стража. Один из Инквизиторов вышел из укрытия и склонил голову перед Кардиналом.
-- Георг, происшествия за время моего отсутствия были? Тихо спросила женщина, не желая особо нарушать тишину под сводами старинного здания.
-- Кардинал, Сэнду привёл и посадил под замок одну молоденькую девушку. Рыженькую такую, в конопушках.  И ещё, Вас ждут в комнате для Инквизиторов. Женщина, молодая. Видно, что прибыла издалека. Других происшествий, за время Вашего отсутствия, не было. Отрапортовал мужчина, стоя перед Лесс смирно. Хотя, не исключено, что его мог смутить внешний вид Кардинала. Лесс никогда не приходила в Храм в подобном виде. Всегда либо в строгом костюме, либо в наряде для ночных вылазок для охраны города.
-- Хорошо, Георг. Я разберусь с этими вопросами. Дома у Вас всё хорошо? Я слышала, что супруга скоро должна подарить Вам наследника. Алиса улыбнулась, наблюдая за слегка смутившимся мужчиной.
-- Не смущайтесь. Это замечательно! Дети-- это наше продолжение. Они украшают жизнь и дарят счастливые моменты. Тихо произнесла женщина.
-- Всё замечательно Кардинал. Ждём пополнение в семье через месяц. Проговорил страж и отошёл в сторону, пропуская Алису дальше. Женщина прошла дальше по коридору и оказалась перед дверью в гостиную. Кто же может меня там ждать? Стоп! А какое сегодня число? Лесс, ты совсем потерялась в этих своих разбирательствах с Васом и Артёмом. Ведь сегодня вечерним рейсом должна была прибыть Лиадан! Мысленно Алиса постучала себя по лбу пальцем. Вот же ж! Склероз, старческий. Пора начать пить йод с зелёнкой-- от вавки в голове. Повернув ручку на двери, Алиса вошла в освещённую комнату, предназначенную для отдыха и общения Инквизиторов. Возле стола сидел Сэнду. А вот на диване разместилась незнакомая Алисе женщина. Судя по внешнему виду, она устала с дороги.
-- Добрый вечер. Вы, случайно, не меня ждёте? Я, Алиса Шэн. Кардинал города Сигишоара. Могу я узнать Ваше имя и цель приезда? Произнесла женщина,приблизившись к гостье и протянув ей руку для приветствия. Обернулась на несколько секунд к  Сэнду.
-- Сэнду, с пленницей я пообщаюсь позже. Оповестите её об этом, пожалуйста. Она кивнула и перевела взгляд вновь на незнакомку. Интересные глаза. Издали они казались карими. А сейчас-- зелёные. Не иначе как средневековая ведьма пожаловала к нам в гости. Улыбнулась Алиса своим мыслям.

+2

17

Первая встреча с инквизитором в Трансильвании представлялась иначе. Все подобные события в воображении предстают в торжественном свете. Но ничего необычного не случилось. Вместе со сквозняком в комнату вошел молодой мужчина. В том, что он действительно был инквизитором, сомнений не возникало - священники выглядели совершенно иначе. Дело было даже не в отсутствии сутаны, а в том, что в вошедшем не чувствовалось напускной благости, которой окружали себя священнослужители. Лео быстро заблокировала телефон, позволив взгляду на мгновение задержатся на заставке - её фотографии с братьями. Невольно это заставило задуматься о том, как они сейчас. Женщина отогнала эти мысли, как назойливых мух и спрятала смартфон в карман. Всему свое время.
- И вам доброго вечера, - улыбнулась Лео в ответ на приветствие. Хотела было встать, но инквизитор опередил её, присев на стул рядом. Сэнду... Интересное имя. Необычное, но красивое. Но владелец куда как интересней. - Мое имя Лео. Приятно познакомится, Сэнду.
Вопрос мужчины остался без ответа. В некоторых разговорах Лиадан умела проявлять выборочную глухоту, игнорируя именно те реплики, которые, по её мнению, не нуждались в ответе. И она вовсе не собиралась пока рассказывать о цели визита кому-то, кроме кардинала. Виной ли тому природная скрытность, или просто предосторожность - сказать сложно. Скорее всего, все вместе, приправленное немалой долей подозрительности. Стоит поздравить инквизиторов. Они любого сумеют сделать параноиком. Вряд ли, конечно, она сейчас разговаривала с потенциальным врагом. В обители отдела расследований еретической греховности это было так же маловероятно, как встретить в пустыне йети. Но возможно.
- Нет, вы не ошиблись. Я действительно жду кардинала, - на секунду женщина замолчала, поправляя выбившуюся прядь у правого виска, не отрывая от Сэнду спокойного взгляда. - Думаю, все ищут с ним встречи, так или иначе.
Манипуляции мужчины с компасом слегка отвлекли от созерцания его лица. Необычно было видеть этот прибор в городе. Разве что Сэнду недавно вернулся из леса, но обувь у него была почти чистой. Вряд ли компас нужен был в городе. Средневековые улочки хотя и были запутаны, но казалось, что заблудиться там было сложно даже для человека, страдающего топографическим кретинизмом. Церковь здорово возвышалась над остальными зданиями, и найти её не составляло труда для того, кто знает путь. На приезжего он тоже не похож - слишком уверенно держится. Так зачем компас? Лиадан проследила за взглядом инквизитора. Стрелка указывала на неё. Либо я - север, либо прибор необычный. И, должна признать, второе как-то более правдоподобно. Женщина перевела взгляд на инквизитора и уже открыла рот, чтобы задать вопрос, но её внезапно прервали.
Дверь в который раз открылась, впуская нового участника небольшой пьесы. Точнее, своим присутствием комнату озарила вошедшая рыжая... дама? По-другому ведь и не скажешь. Длинная шуба и шлейф жутко изысканных духов слегка диссонировали с окружающей обстановкой. Такие женщины обычно не ассоциируются с помещениями вроде этой гостиной. Их ожидаешь встретить в каком-то парижском салоне, где они под тягучие звуки саксофона, раз за разом пускают облачка дыма и насмешливо смотрят из-за рукотворной серой пелены. Но следующие слова чарующей мадам слегка обескуражили. Брови Лиадан неумолимо ползли вверх, пока она обдумывала сказанное. Кардинал - женщина? Мне ничего об этом не говорили... И с каких это пор женщина может иметь сан? В этой организации все вверх тормашками. Лео поднялась с дивана, все еще пребывая в легком недоумении.
- Лео Райан, лингвист, - рукопожатие вышло вполне дружелюбным. Алиса интриговала не только своим видом, но и какой-то неуловимой силой в голосе. - Меня сюда направило дублинское отделение инквизиции. Они должны были сообщить вам о моем приезде.
Лиадан тепло улыбнулась, но слова о пленнице заставили улыбку слегка померкнуть. Она перевела взгляд на Сэнду, затем снова посмотрела на мисс Шэн. Я почти забыла, куда попала. Пленники, пытки, смерти - самая настоящая инквизиция. Может у них тут томики "Молота ведьм" вместо Библии?

+3

18

Гостья, похоже, была удивлена появлением Сэнду. Или просто не ожидала, что кто-то может явиться сюда в такой время. Женщина так же представилась.
- Приятно познакомиться. - от него не укрылось то, что вопрос был проигнорирован. В принципе, ничего удивительного в этом нет, не все любят делиться своими мыслями и планами с незнакомцами. Продолжение разговора не заставило себя долго ждать. Ищут все, так или иначе. Вот только для некоторых эта встреча может оказаться последней.
- Вы правы, с Кардиналом желают встретиться многие. Может, я тоже чем-то смогу помочь? Я Являюсь заместителем Кардинала, так сказать, по некоторым организационным вопросам. - Не рассказывать же ей, что он отвечает за снабжение "силового крыла" Инквизиции, как и за общую подготовку бойцов. И что сам является охотником.
Но ответить гостья не успела - дверь в гостиную открылась, пропуская Кардинала. Сэнду был удивлен, и это мягко сказано. С огромным трудом ему удалось сохранить относительно невозмутимый вид. В таком виде - с модельной прической, в явно дорогой шубе и обуви на высоких каблуках - она в Храм не являлась. Сэнду промолчал, хотя и было желание напомнить о нормах приличия. Хотя в эти самые нормы не укладывалось оружие у Инквизиторов.
После представления гостье Сэнду было предложено снова заняться пленницей. Возразить было нечего.
- Хорошо. - Инквизитор ограничился коротким ответом, без титулов и имен. После чего, подхватив куртку и компас, он покинул гостиную. Вопрос с артефактом был еще открыт, но мог подождать. Просто теперь требовалось его несколько раз проверить.
--> Храм

+2

19

Наблюдать за реакцией присутствующих в комнате было занятно. Лео явно пребывала в недоумении от увиденного и услышанного. Что касается Сэнду-- этот слишком серьёзный юноша был в шоке и Лесс могла предположить, что он негодует. За период, что они работали вместе, Сэнду зарекомендовал себя как рьяный и непримиримый борец с нечистью. К тому же, он ведь учился, чтобы стать священником, а не охотником. Посему, его сейчас должно было нервно передёргивать от внешнего вида Кардинала. Что ж... Иногда тебе полезно... Я ещё помню твоего "пушистика" в моём кабинете... Хорошо, что тогда рядом оказался Вас и обезопасил меня. Усмехнулась своим мыслям Алиса, проводив взглядом зама. Затем она перевела взгляд на Лиадан и произнесла спокойным и даже дружелюбным тоном.
--Да, Лео, меня уведомили о Вашем приезде. Сожалею, что не смогла Вас встретить. Один из сотрудников попал в неприятную ситуацию и пришлось решать эту проблемку. Алиса вспомнила про Васа и того незнакомца у входа в полицию. Похоже, что они уже знакомы были. Интересно, что связывает Васа и явного наёмника? Но, большие надежды я возлагаю на то, что Господь решит на сегодня не испытывать меня на прочность. Господи, сделай так, чтобы Вас благополучно и без приключений добрался домой и мне не пришлось снова его вытаскивать из передряги. Покачав головой и вознеся глаза к потомку, Алиса произнесла.
-- Лео, давайте пройдём в мой кабинет. Во-первых, там нам никто не помешает. Во-вторых-- ключи от Вашей квартиры у меня в столе. Думаю, что первое, что Вы хотели бы сделать-- отдохнуть. На сегодня вряд ли будет нечто экстраординарное, что потребует Вашего вмешательства либо присутствия. Алиса сделала шаг в сторону, жестом пропуская посетительницу вперёд. Надо сейчас определить Лиадан на отдых, разобраться с пленницей Сэнду. Потом, желательно, отправиться домой и переодеться. Хорошо ещё,что никто из подчинённых не видел того, что под шубой. Узри Сэнду платье-- меня бы ждали казематы Храма, пытки и костёр. Лесс прекрасно знала, что Сэнду хороший работник и исполнитель. Но его непримеримость и правильность иногда раздражала хуже зубной боли.

---->Кабинет

+3

20

- Tá tuirse orm*, - едва слышно произнесла Лиадан на ирландском, вперив невидящий взгляд в пустоту, но быстро спохватилась, стряхивая остатки оцепенения.
Усталость брала свое. В последнее время у неё не было времени на нормальный сон. Отчасти из-за смены временных поясов, отчасти из-за неуемного любопытства, мешающего смыкать глаз. Зато теперь результат был налицо - стоит отвлечься, как уже спишь с открытыми глазами. На улице это было не так заметно из-за холода. Но теперь, отогревшись, было сложно просто держать глаза открытыми, не то что улавливать поступающую информацию. Лео с волчьей тоской взглянула на шубу кардинала. В такую бы завернутся и спать, спать... Пришлось снова себя одернуть, заставляя вспомнить, что помимо шубы и дивана неподалеку существуют другие вещи. Мисс Шэн тем временем говорила и её голос удивительно успокаивал. Это было весьма некстати. С некоторым огорчением женщина заметила отсутствие Сэнду. Чего только не упускаешь, когда занят интересным делом...
- Да, конечно, - кивнула Лео в ответ на предложение Алисы перейти в кабинет. - Я бы хотела задать пару вопросов по поводу работы.
Интересно, что ждет меня в кабинете кардинала? Барокко и картины на тему любовных похождений Зевса? При взгляде на мисс Шэн складывалось впечатление, будто её кабинет должен быть не менее роскошен, чем её наряд. Конечно, того что под шубой не было видно, но Лео подозревала что военную форму там не увидишь. А если это обычная форма инквизиторов? Что за мысли в голову лезут... Женщина усмехнулась своим же мыслям и снова подошла к дивану, подхватывая сумку. Та вдруг оказалась неожиданно тяжелой, словно не её Лиадан таскала по городу, пока искала храм. Но поднять её это не помешало. Женщина дёрнула ремень сумки на плече и развернулась, чтобы покинуть кабинет. У самых дверей она слегка обернулась со спокойным выражением лица и окинула гостиную взглядом напоследок. Хотелось надеяться, что в следующий раз она посетит её вовсе не ради утомительного ожидания, а ради отдыха. Приятная ведь комната, в самом деле.
--->Кабинет кардинала


*Tá tuirse orm - "Я устал/а".

+1


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Гостиная для инквизиторов