Оборотни против Вампиров

Объявление


Объявления:

Мы переехали!

Топы:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Погода:
+ 17 градусов. Вечер. Дождь. Ветер юго-восточный. Июнь-2015 год.
br

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Пьеса по имени жизнь


Пьеса по имени жизнь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://i.piccy.info/i9/89f99d6705dce49ea1b9d47b6916fc31/1416240514/53963/683829/377292_288269514544718_1096366572_n_kopyia.jpg

0

2

Год. Давно, очень давно...

Из чего можно составлять сценки?
Жизнь дает нам величайшее множество сюжетов, стоит только посмотреть вокруг. От разнообразия сразу начинает рябить в глазах, а в голове начинают откладываться все новые и новые постановки. Фантазии хватает на всю вечность, порой даже крыша не выдерживает и начинает постепенно шуршать шифером, уезжая прочь. Но прибиваю ее на место крупными гвоздями и сажусь за перо, надо работать.

Что рассказать о моей семье? Сказку. Реальную.
Жили были граф и графиня, да было у них три сына. Старший - гений и красавец, средний - умник и красавец, а младший - Вилли дурачок, но тоже красавец. А все потому, что семья была не абы какой, а все вампиры, поголовно!
Жили они все дружно, братья любили друг друга до безумия. И безумие это каждый раз заставляло родителей нервно хвататься за... нет, не за сердце, оно по понятным причинам, не стучит и не беспокоит, а за... нет, не за колы, иначе дети давно бы ноги протянули от такого наказания. В общем, за что бы родители ни хватались, все было бесполезно. Мальчики веселились вволю, то капканы друг другу в постель прятали, то вишневого соку в стаканы вместо крови подливали, то в гробы друг друга заколачивали. Иногда по ошибке заколачивали и родителей, но быстро соображали, что к чему, когда гроб разлетался в щепки, а громоподобный голос отца возвещал о конце света.
Но шли годы, и мальчики подрастали на глазах, превращаясь в благородных графов. Один только младшенький продолжал бунтовать, сказано было же в начале, что умом отличался продвинутым. Решил отец-граф женить сыновей, во взрослую вечность отправить, нечего на шее у родителей сидеть столетиями. Вывел их в чисто поле ночью... на кладбище, попугали они случайных встречных людей, попили вместе кровушки, подурачились по-мужски. Но пришла мать-графиня и все у нее схлопотали одинаково, кроме Велимира, успевшего вовремя в склепе спрятаться. Так и не нашли, покинули они кладбище, чтобы к невестам будущим в гости наведаться. А младший сын вздохнул облегченно и остался до утра с душами мертвыми беседу вести. Много интересного услышал, байки загробные, анекдоты, да истории правдоподобные. Понравилось ему, и в следующий раз на кладбище поплелся. И еще, и еще, пока тоже от матери не огреб. Обидевшись на весь белый свет, нашел утешение он в самоцветах, камнях сверкающих драгоценных, да в деле ювелирном. Братья же судьбу свою определили, красавиц вампирок в жены взяли. Узнав, что подыскали и ему невесту красоты неописанной, обрадовался Вилли ужасно и собрав вещички ноги унес куда глаза глядят.

Вот так и начались интересные путешествия графа Велимира.
Пьеса по имени жизнь
Продолжение следует...

Отредактировано Велимир Дэтриль (2014-11-28 20:05:29)

0

3

Год. Уже 60-тые

СССР в шестидесятые годы...
Все были счастливы, обожали фильмы Марлена Хуциева и Вознесенского с Окуджавой. Куба, Гагарин, абстрактный рисунок тканей и мебель на трех ножках. Все юноши похожи на Шурика, все девушки - на Наталью Варлей. Предел мечтаний - шубка из синтетики и бобинный магнитофон. Новоселья в картонные хрущобы. Свадебные платья коротенькие, до колен. Турпоходы как альтернатива Сочам и Ялтам. Книга - лучший подарок. Много хороших фильмов, которые сейчас смотреть как-то странно. Много различной противной музыки... низкие зарплаты, низкие цены, тотальная нищета и всепобеждающая уверенность в завтрашнем дне.

Первым городом моим российским был... нет, не Москва, а Тула. Красивый городок с богатой историей. И черт меня дернул примкнуть к студентам педагогического института, чтобы выглядеть своим среди молодежи. И ведь не пожалел. Студентов в 50-60 годы отличала высокая общественная активность, ярко проявлялся дух студенческого братства, взаимопомощи, ответственности за все происходящее в городе и стране. При вузе существовало множество творческих кружков, что более всего меня и привлекало. Музыкально-вокальные секции, хореографические, драмы и художественного слова, изобразительного искусства. В институте работали струнный коллектив, эстрадный и духовой оркестры, кружки школьного театра, хоровой и драматический. Было где разгуляться творческой вампирской душе.
Но суть не в этом.
Жили мы с ребятами в студенческой общаге, жили дружно, я никого не трогал из своих, питался на стороне втихомолку. Так что никто ничего совершенно не подозревал. Мы развлекались как могли, по вечерам голосили песни под гитару, шутили, обменивались рассказами, историями. По ночам я тихонько ускальзывал на улицы и устраивал себе прогулки.
Однажды вот так и выбрался после очередных посиделок далеко за полночь. На небе полная луна, вокруг тишина гробовая, красота! Иду, вдруг вижу навстречу мне девочка маленькая лет пяти от роду. В коротеньком платьице (весна на дворе, прохладно), волосы в два хвостика собраны, сама вся такая бледная в лунном свете. Я в непонятках, говорю: Чего ты тут, малявочка, делаешь? Она молчит. А глаза грустные-прегрустные. Поднимает ручонку и указывает куда-то в сторону. Я туда обернулся - нет никого, только улица пустая. Вернул взгляд, а нет уже никого. Смоталась мелкая.
Утром пацанам рассказываю, они в смех, говорили, приснилось тебе, у нас ночью маленькие девочки не гуляют. Не поверил, но промолчал. На следующую ночь любопытство вновь вытащило меня на ночную прогулку. И не только любопытство, но и голод. Смотался через пару улиц, выследил одинокого прохожего, вырубил, сижу пью никого не трогаю, никому не мешаю. Глядь, на дороге напротив та же девчонка малая стоит.
Я аж кровью поперхнулся.
Бросил жертву, поднялся, стою смотрю на нее. Она на меня. В гляделки минут десять играли.
- Ты кто такая?
Молчит. Развернулась и пошла прочь. Я за ней тихонько. Идем в тишине, задней мыслью чувствую, что что-то не так, но иду. Даже вампирам иногда бывает жутко.
По пути понимаю, что мы идем к тому же месту, где с ней в первый раз встретились. Подходим. Кроха останавливается и снова указывает в том направлении, как и в прошлый раз. Я к ней - а она на глазах стала таять. Только тогда дошло до меня, что не человек она вовсе, а дух. И как сразу не сообразил-то, маг недоучка?
Днем я все-таки наведался туда, куда указывала малышка. Поспрашивал местных, узнал, что недавно трагедия произошла - дом сгорел. Маленькую девочку спасти не удалось из пламени.

С душой неупокоенной мы встретились через неделю. Улыбнулся я ей, а она мне в ответ. Чувствую, что в последний раз пришла, попрощаться решила.
Пьеса по имени жизнь
Продолжение следует...

Отредактировано Велимир Дэтриль (2014-11-28 20:05:48)

0

4

Шестидесятые, пространство постсталинской культурной жизни, невероятным образом соединяют в себе все ветви и направления культуры. "Группа", "сообщество", "единомышленники" — вот главные слова эпохи. Это время раскрепощения человека, ощущения внутренней свободы и меж тем предчувствия надвигающейся беды, предчувствия очертаний "конца перспективы", постепенно переходящего в состояние политического пессимизма. Кино, театр, выставки, самиздат, поэтические и музыкальные вечера, концерты — в это время все происходило одновременно, одно питало другое, давало рождение третьему... "Новое" или "другое" искусство в шестидесятые — становилось массовым явлением. Культурная жизнь человека 60-х годов была наполнена и заполнена до отказа — практически каждый день происходило то или иное событие в искусстве, которое невозможно было пропустить. Естественно, что этот факт впрямую касается театральной жизни шестидесятых.
Театр в 60-е годы выстраивал особые взаимоотношения со зрительным залом. Зритель — был собеседник. Близкий единомышленник, давно знакомый друг, тот, который с радостью почти интуитивного угадывания, заканчивал начатое слово, слог, звук. Для театра и зрителя сформировались общее, мощное, наэлектризованное культурное поле, свои коды — выражения мысли и смысла. Поэтому прочитанная книга, увиденная картина, политическое заявление, статья в газете "Правда" или в журнале "Новый мир", премьера нового фильма в жизни 60-х как никогда влияли на восприятие конкретного спектакля.
1960 год — концентрация художественной жизни Москвы: квартира Э. Белютина на Б. Садовой, салон Ю. Титова — Е. Строевой на Тверской-Ямской, еженедельные "вторники" на квартире Лидии и Юло Соостеров на улице Красина40.
В сентябре широко отмечается 600-летие со дня рождения Андрея Рублева. В Третьяковской галерее и Благовещенском соборе Кремля открылись выставки икон. 21 сентября в бывшем Андрониковом монастыре открылся Музей древнерусского искусства им. А. Рублева.
В театральной жизни 1960-х годов главным событием становится пьеса "Иркутская история" А. Арбузова. Сразу три театра один за другим выпускают премьеры. Театр им. Вл. Маяковского (режиссер Н. Охлопков, в ролях: С. Мизери, А. Лазарев. Э. Марцевич), театр им. Евг. Вахтангова (режиссер Е. Симонов, в ролях: Ю. Борисова, М. Ульянов, В. Лановой), БДТ им. Горького (режиссер Г. Товстоногов, в ролях: Т. Доронина, П. Луспекаев, И. Смоктуновский). В этом же году студия молодых актеров "Современник" выпускает один из своих самых знаменитых спектаклей — "Голого короля" Е. Шварца.
Наверно, первой "ласточкой" в революционном освоении классики на сцене шестидесятых годов смело можно назвать пьесу А. Грибоедова "Горе от ума". Два театра, БДТ и Малый, с разрывом в несколько месяцев представили свои версии хрестоматийной пьесы. Обе постановки — Г. Товстоногова и Е. Симонова, попытались в корне пересмотреть "театральную историю" пьесы, сложившиеся десятилетиями трактовки основных "правильных" конфликтов, образ главного героя Чацкого. Если заглянуть немного вперед, и представить, что эти спектакли появились бы позднее, опоздали хотя бы на несколько сезонов, то, скорее всего, их постигла бы та же участь изматывающих переделок, запретов-закрытий, которые грянут вскоре.

Мой первый посещенный театр в Москве, конечно же московский театр на Таганке. Столько эмоций, столько чувств было испытано за все время посещения театра. Каждая пьеса вызывала бурю восторга в моей вампирской душе. Несмотря на то, что я предпочитал места самые дальние, где можно спокойно подпитаться уснувшим соседом, мой взгляд всегда был прикован только к сцене, да и благодаря совершенному зрению и слуху ни одно движение, ни один звук, изданный актерами, не был пропущен мной. Я настолько вдохновлялся этим, что мог после пересказать весь спектакль, изображая то одного героя, то другого. И я играл. Сначала сам для себя, потом для новых знакомых, которых приобретал все больше, знакомясь на улицах, в музеях и на других мероприятиях, где я непременно присутствовал. Как-то мной был устроен один из первых уличных спектаклей, в который я подключил всех, кого знал более-менее хорошо. Молодежь с удовольствием согласилась на игру, были розданы роли, костюмирование и оборудование я взял на себя, скупив для всех моих актеров все необходимое.
И мы сыграли. На радость публике, проходящей мимо. Было потрясающе весело, сама атмосфера театральной постановки, созданной мною же самим, захватывала настолько, что я потом долго не мог отойти от этого пьянящего чувства.
И я понял - это мое призвание, не только питаться народом, но и творить для народа, создавать сотни образов и ролей, которые обязательно найдут своего зрителя и почитателя.

Пьеса по имени жизнь
Продолжение следует...

Отредактировано Велимир Дэтриль (2014-11-21 23:26:26)

0

5

Год. 70-тые

Дело было в Ленинграде.
Моя маленькая студия располагалась в гостинице "Астория" рядом с Исаакиевской площадью. Мы с двумя моими обращенными девочками - Надюшей и Светланой снимали два двухместных номера, в одном проживали они, в другом я со всей техникой, там же и репетировали концерты. Ночи по обычаю мы проводили на улицах города, блуждая в поисках жертв или новых знакомых. Вампиров встречалось довольно мало, чистокровные и вовсе не попадались. Так что я чувствовал себя абсолютным королем в данном районе проживания.
Однажды разошелся я со своими девочками, они куда-то вдвоем отправились развлекаться, а я решил просто побродить по самым темным переулкам, полюбоваться небом, усыпанным звездами и тишиной. Не ожидал, что в это время окажется довольно активным для каких-то трех хулиганов, наезжающих на одного перепуганного паренька. Облокотившись о каменную стену здания, я окликнул их: "Эй, братия, помощь не требуется?" Интересно было посмотреть, как эти храбрецы будут от вампира отмахиваться. Но оказалось все довольно непросто, как было видно на первый взгляд. Парни обернулись все как один. Долго меня рассматривали, словно гуманоида увидели, затем бросили несчастную жертву и двинулись ко мне.
- Тебе чего здесь надо?
- Ты кто такой?
Я улыбался, спокойно подпуская молодежь на расстояние до трех шагов.
- Да вот прогуляться вышел, - отвечаю на полном серьезе, - Присматриваю, кого бы убить сегодня. А тут вы не справляетесь, вот и решил объявиться, вдруг помощь нужна.
С собой у меня всегда ножик был складной на случай, если надо аккуратным способом кровь доставать. Вот и вытащил его, да особо не замахиваясь метнул в сторону несчастного, так и сидевшего на земле. Ножик воткнулся прямиком в землю у ног его. Парень вздрогнул, казалось, будто даже дышать перестал. Троица переглянулась.
- Слушай, ты случаем не из "наших"? Ну, черных ангелов? - задал вопрос один из них, чем поставил меня в тупик. Черные ангелы? Это что-то новенькое, как мне показалось тогда, но после я понял, о чем они толковали. Заинтересовавшись, принялся расспрашивать, что за организация такая, чем занимаются. Оказалось обычные сатанисты, собираются кучками, "Черную библию" читают. Предложили и мне вступить, а я и не отказался, решил посмотреть на этих великих колдунов.
Через пару дней меня пригласили на общий сбор в заброшенный дом. Собралось человек восемь, все в черном с перстнями на руках, с медальонами в виде звезд перевернутых. Наркоманы, одним словом. Забавные такие, ну и я конечно же не отличился, нацепил колец своих с камнями драгоценными на все пальцы, костюмчик темных цветов, волосы в хвост собрал. Уселись мы в кружок, свечи зажгли. Меня скраю посадили, как новичка. Ну конечно, куда же мне до них - знатоков! Сидим, разговариваем, о дьяволе рассуждаем. И тут я спрашиваю, как можно охарактеризовать вампиров с их точки зрения. Ребята наперебой принимаются рассуждать на данную тему, причем версии разнятся. Одни говорят, что вампиры - это демоны и слуги Сатаны другие, что это люди, проклятые Богом. Чего я только не наслушался, изо всех сил старался принимать вполне удивленный заинтересованный вид, кивать в такт словам и стараться не расхохотаться случайно.
Спустя еще какое-то время меня девочки расспрашивать стали, куда по ночам пропадаю в одиночку и что делаю. Рассказал я им о секте своей, тут же мысль пришла в голову озорная. Спрашиваю, не хотите развлечься? Они, конечно. соглашаются, и мы вместе сочиняем план. Позже сообщаю своим коллегам-сатанистам о том, что знаю одно местечко, где вампиры собираются. Парни не верят и требуют доказательств, чего мне и нужно было от них. Только прошу какую-нибудь жертву подставить, иначе могут не прийти вампиры. Выбор падает на уже подзабытого человечка, который и стал причиной моего знакомства с группой наркоманов-дьяволопоклонников. Этот парнишка оказалось тоже состоял в их компании, но в последнее время старается вырваться из секты, отчего и постоянно является субъектом нападок колдунов. И вот вызывают его на встречу, грозятся, если не придет, то смерть ему и семье его, если же придет, то избавят его от участия в Черном ангеле. Договариваемся встретиться на одной из тихих улочек в полночь. Я привожу свою братию и заставляю их забраться на невысокую крышу. Сидим тихонько, парни перешептываются, смеются. И вдруг появляется одинокая фигура того самого паренька. Идет, оглядывается, страшно видно. Мои же девочки тем временем тихонько наблюдают с другой стороны улицы. Я их вижу, естественно, а друзья-сатанисты - нет. Незаметно знак подаю и красавицы медленно вылетают из своей засады, в развевающихся одеяниях, чтобы эффектней было. Окружают незадачливого парнишку, что-то шепчут ему. Показываю своим - гляньте, вот они вампиры самые настоящие. Те не верят, с крыши спускаются и направляются к девушкам, которые ведут себя довольно мило и дружелюбно. Парни спрашиваю их: Вы чего здесь, такие красивые, забыли ночью?
А девочки, хлопая глазками: Так нас хозяин позвал, сказал, что много людей соберется, можно будет кровушку попить вволю.
- И где ваш хозяин?
Обе указывают в сторону крыши, где я один остался. Поднимаюсь во весь рост, машу рукой с крыши и шагаю вниз...
Какие же обалделые были лица у сатанистов, когда я плавно слетал по воздуху на землю!
В итоге в живых остался лишь перепуганный до смерти мальчишка, тот, который хотел сбежать от секты. Жалко стало его моим девочкам, решили отпустить, заставив пообещать, что он забудет обо всем, что произошло и никому не расскажет, даже если увидит кого-то из нас среди людей. Обещал, клялся, крестился.
Обошлось без гипноза, я ему поверил.

Пьеса по имени жизнь

Продолжение следует...

Отредактировано Велимир Дэтриль (2014-11-24 19:15:53)

+1

6

Год. Все те же 70-тые

Как только перебрались мы с девочками в столицу Русского Севера - город Архангельск, почти в первые дни судьба свела меня с одним забавным пареньком по имени Алексей. Встретились мы на набережной Северной Двины, он со своим помощником расклеивали афиши спектакля "Рыцарские страсти", чем и привлекли мое внимание. Подошел, пообщались на театральную тему. Новый знакомый оказался достаточно продвинутым в этой сфере, сыном начальника местного Дома театра. Мне парнишка понравился, общительный такой, нагловатый и все время черные очки носит. Помощник его - Серега понравился моим девочкам, уже и съесть прямо там хотели, только я не позволил. Нехорошо новых друзей обижать.
Рассказал я Алексею, что тоже не прочь посмотреть на театр его, так как подобной деятельностью занимаюсь, по городом катаюсь, народ развлекаю. Он посмеялся малочисленности моей группы и предложил как-нибудь заглянуть на студию своего отца. На том и распрощались.
Разместились мы в гостинице. Ночью гулял по городу один, осматривал местность, дышал свежим воздухом. Заметил какого-то сумасшедшего, забравшегося на крышу высокого здания с целью самоубийства. Я остановился с интересом наблюдая за его действиями. Бедолага заметил меня и как закричит: Я спрыгну! Не мешайте мне!
Да я и не мешал, стоял себе в сторонке.
- Жить надоело? - поинтересовался я, подходя к зданию и задирая голову наверх.
- Ты ничего не понимаешь, вам всем не понять, - жалобно простонал мужик, почему-то делая шаг назад.
- Конечно, куда ж мне, вампиру, вас людей понять-то.
Иду к зданию и прямо по вертикальной стене направляюсь наверх с безмятежным выражением лица. Самоубийца аж побелел, креститься начал. Оказавшись на крыше, улыбаюсь ему во все свои острые клыки.
- Если тебе жизнь не нужна, может мне подаришь, чтобы зря не пропадала?
Зря спросил, у человека речь отнялась, что-то невнятное промычал, назад пятясь, да поскользнулся, скатываясь по косой крыше и пытаясь зацепиться хоть за что-то. Странный, как до дела дошло, так перепугался, сработали видимо инстинкты самосохранения. Спрыгнув следом, я ухватил несчастного за руку, да так вместе и долетели до земли, мягко приземлившись в кустарник. Мужик, как очнулся от происшедшего, так руки в ноги и такого деру дал, что любой вампир бы скорости позавидовал. Посмеялся я вслед, и по своим делам пошел.
Встретились мы с Алексеем у одной забегаловки, я девочек своих на встречу так и не разбудил, хорошо ночью видимо нагулялись. Посидели вдвоем, поговорили о намечающейся постановке, он многое о театральной группе отца рассказал, даже пригласил на репетицию. Я конечно же, согласился.
В следующий раз мы уже гуляли большой компанией по городу. Я с девочками, Алексей, Серега, еще один малец с их компании - Димка, и девушка Валерия, играющая одну из главных ролей. Эта прогулка нам запомнилась тем, что в преддверии концерта все разговоры шли только о ролях. Ребята изображали своих персонажей, кривлялись, смеялись. В итоге я практически выучил всю пьесу, которая весьма мне понравилась.
На репетицию приходил несколько раз. Познакомился с отцом Алексея - Андреем Петровичем, серьезным мужчиной с усмешливым взглядом. Моя искренняя заинтересованность в постановках порадовала его, потому он проникся ко мне деловой симпатией, предлагал вступить в его группу, на что я обещался подумать. Обычно мы сидели в первых рядах и наблюдали за репетицией, иногда вставляя свои комментарии в ходе игры. Вот так и заигрались однажды допоздна. Актеры все уже уставшие, Валерия, играющая Амаранту, начинала путать слова. После ее заявления: "А почему у вас только одна ручка?" (в оригинале: А почему у него только одна ручка? - речь идет о двуручном мече) все дружно ржали под непонимающим взглядом девушки.
Петрович попросил всех собраться и проиграть последнюю часть, после чего клятвенно обещал отпустить по домам. Актеры, воодушевленные заявлением, разбежались по своим местам. Мы с Алексеем еще в середине репетиции перебрались подальше от сцены и тихонько обсуждали произведение в целом. Репетируют, стараются, но снова что-то не клеится у измученных людей. И тут на одном из диалогов Амаранты с Бароном, когда она выдает:
- Я согласна!
Мы с Лехой на весь зал затягиваем в один голос:
- Я граф, а граф всегда бывает прав.
Графиня мать моя, граф - папа, граф и я,
Не нужно мне, здоровье подорвав,
Зубрить грамматику и географию.
Для женщин слово "граф" имеет вес,
По графику стучат ко мне блондинки,
Имею я успех у баронесс,
И тают предо мной простолюдинки.
Но к черту всех – хочу я быть один.
Пусть сгинут и брюнетки, и блондинки!
Теперь ценю я рюмку и графин,
Охоту, смех, пиры и поединки!
Такая тишина стояла после нашей песенки. Петрович, обернувшись, смотрел на нас как на идиотов. Первой зааплодировала Валерия, затем и все актеры. На этом их репетиция закончилась, расходились со смехом, настроение у всей группы заметно поднялось.

P.S.: Выступление "Рыцарских страстей" прошло на отлично. Зрители остались в восторге, как и сами актеры.

Пьеса по имени жизнь

Продолжение следует...

Отредактировано Велимир Дэтриль (2014-12-04 15:13:14)

0

7

Год. 1983

Восьмидесятые! Это был настоящий расцвет театра "Восход к звездам"!
Продолжая путешествия по северу России, я пополнял свой театральный состав, разрастаясь и становясь вполне заметной группой. Помимо меня и моих любимых малышек Надии и Светланы, в "Восходе к звездам" засветились еще шесть девочек, один талантливый гитарист Юрий, а также следовавший за нами мужичок Руслан, который являлся организатором выступлений и занимался связями с общественностью. Он был единственным не обращенным в моей коллективе, хотя и знал, кем мы являлись.
В Салехарде нам предоставили неплохое помещение для проживания. Мы планировали недолго задержаться в этом городке, чтобы поставить три или четыре театральные постановки, да пару танцевально-певческих концертов. Помимо этого я жаждал посетить музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского, в котором располагались краеведческий музей, выставочный центр и научная библиотека, а также хранилища экспонатов. Девчонки просто с ума сходили по зимним прогулкам. Обожали лепить фигурки из снега, да обкидываться снежками. Несколько раз закапывали в снег прохожих так, что потом приходилось избавляться от мороженых трупов. Я смеялся, говоря, что замороженных людей еще не пробовал в своем меню, лучше их брать еще тепленькими.
Кажется, я начал их баловать. На репетициях и выступлениях мои подчиненные были как шелковые, исполняли все и всегда по первому требованию, так что повторять дважды не приходилось. Только вот, когда я отпускал их на отдых и подкрепление, девчонки начинали чудить, придумывая все более бурное времяпровождение. Конечно же им хотелось развлечений, я понимал это, но внимательно следил за их шалостями. Но и они следили за мной...
В одну прекрасную зимнюю ночь мы с Русланом обсуждали планы на дальнейшие поездки. Готовились пару концертов в Новом Уренгое, далее шел Норильск. Я намеревался прокатиться по всему Северу и Дальнему Востоку, чтобы потом повернуть обратно и захватить южные города России, возможно даже Японию, Китай, Монголию, Казахстан. Как оказалось позже, моим планам не суждено было сбыться.
Внезапно в разгар наших обсуждений в комнату влетела Юлия, одна и моих первоклассных актрис. Ее игра порой была неотличима от настоящих чувств и поведения. Даже за кулисами она редко выходила из очередной роли, потому ее настоящую сложно было вычислить. И вот она замерла в дверях с испуганным взглядом. Мне хватило один раз обернуться в ее сторону, чтобы понять, что что-то произошло.
- И? - насторожился я.
- Господин! - Юлечка так правдоподобно изобразила ужас, что я не смог не поверить, - Пойдемте скорее! Там такое!!!
Она не договорила и метнулась прочь, оставив дверь нараспашку. Мы с Русланом переглянулись и одновременно поднялись из-за стола, чтобы узнать, что же там такого произошло. Юлю заметил на другом конце улицы, она указывала вперед и взглядом умоляла поторопиться. Добрались до огромного пустого участка земли, где планировалась в будущем какая-то стройка, но в данное время ничего не было, кроме снежных сугробов. Тут-то я и увидел всю свою группу. Девочки лежали кучкой прямо на снежном полотне и не шевелились. Не подумав, я ринулся к ним, но внезапно ноги заскользили и я, немного прокатившись вперед, навернулся на землю. Подо мной был лед, который я ощутил руками и тем неудачным местом, на которое грохнулся. Позади раздался хохот Юли, а затем начали подниматься девчонки, изображавшие до этого обездвиженных трупов. С веселым смехом они покатились ко мне.
- Здорово мы придумали, не правда? Это место так подходит для катка!
- Очень здорово, - пробормотал я, понимая, что меня разыграли, - Вы с ума сошли? Какой каток? Вам больше заняться нечем?
Руслан стоял немного дальше и не решался ступить на обкатанный ледяной покров. Юлечка мгновенно ретировалась за него. Остальные девчонки замерли все передо мной, выстроившись в ряд, словно солдаты и испуганно переглядываясь.
- Мы ничего такого не делал.
- Только снег водой облили, чтобы замерз.
- Это Юля придумала!
- Нам Юрий помогал.
Кстати, самого Юрия не наблюдалось, видимо понимал последствия и решил не рисковать. Я все еще сидел на льду, обдумывая ситуацию. Как объяснить мирным гражданам, что за одну ночь огромная площадь внезапно обледенела? Как объяснить хозяевам земли, что ее превратили в ледяную площадь? Это, конечно, не центр города, но все же вполне городская часть.
- Юль, подойди-ка, - спокойным тоном произнес я, что насторожило всех девушек.
Моя актриса робко двинулась ко мне, оказавшись на льду, плавно покатилась, совершив небольшой полукруг и остановившись передо мной.
- Вы меня накажете, господин?
- Съем, - согласно кивнул, - Но сначала накажу всех, и ты будешь руководить наказанием, моя дорогая.
В черных глазах засветились искорки, это значило, что граф замыслил что-то интересное. Но для начала требовалось все-таки подняться на ноги, затем вкратце раздать указания и просто наблюдать за тем, как увлеченно работают девочки, чтобы исправить свою шалость.
Работали всю ночь напролет. А утром в городе появилась вывеска, приглашающая всех желающих посетить выступление "Восхода к звездам" на льду. Мои крошки показали мастер-класс по фигурному катанию, исполнили несколько опасных трюков и порадовали зрителей. Позже этот самодельный каток огородили, чтобы там играли и катались все желающие. Стройка была отменена на неопределенный срок.

Пьеса по имени жизнь

Продолжение следует...

Отредактировано Велимир Дэтриль (2014-12-04 19:41:05)

0

8

Год. 1989

Уже как два года нами интересуются всякие посторонние и подозрительные личности. В Норильске остановились мы практически под прикрытием обычных путешественников. Девочки стали намного осторожнее прогуливаться по ночным улицам и умело убирать за собой трупы. Так как Руслан пропал примерно год назад, мне пришлось улаживать все возникающие проблемы самому. Отвыкший от таких дел, я с недовольством принялся подбирать нам подходящее жилье, чтобы разместить весь театр под одной крышей, где легче следить друг за другом. В очередной поход по объявлениям со мной увязались Рита и Юлечка, их желание помочь и поддержать было воспринято мной с радостью. Мы перелистали несколько объявлений и наткнулись на продажу в аренду небольшого домика. Хозяева его проживали в другом городе, но продавать имущество не собирались, сдавая приезжим во временное местожительство. На этом доме наш выбор и остановился.
Девчонки с визгом носились по полупустым комнатам, пока я подписывал договор с хозяином дома и выслушивал все его правила для проживания. После окончательной передачи ключей в мои руки, я забрал остальных девочек. В доме было три комнаты и небольшая кухня. В просторном зале мы постелили два матраса на четверых персон, в остальных комнатах по одному для двух девочек. Юрий кочевал из комнаты в комнату, располагаясь то с одними, то с другими. Я почти не дневал дома, предпочитая посещать различные городские мероприятия.
Последние дни и ночи, спутав время, мы репетировали небольшую красивую пьесу под названием "Заветное желание", сочиненную мною лично с авторским соучастием Юли, Нади и Амины. Девочки подобрали для персонажей восхитительные костюмы, Юрий взялся за музыкальное оформление. Следовало закончить с ней поскорее, так как я уже согласовал с клубом наше выступление в ближайшие выходные. Накануне ближе к вечеру мы с Юрием вышли за покупками - он собирался приобрести себе струны для гитары, а я хотел прикупить подарков для девочек, чтобы порадовать их после выступления. Летнее Норильское солнышко не торопилось катиться за горизонт, потому мы выбирали затененные улочки для передвижения. Посетили несколько магазинов. Когда проходили мимо зоомагазина, Юрик смеялся, предлагая купить девчонкам домашнего зверька на случай голодухи. В итоге я остановился на привычной ювелирке, подобрав восемь золотых цепочек с подвесками. Назад возвращались теми же безлюдными тропками. Но дойти спокойно нам не дал какой-то отряд, преграждая путь и потихоньку окружая. Мы остановились, я сразу почувствовал неладное.
- Юр, это охотники.
- Забей, Вэл, щас расправимся!
Он всегда был слишком самоуверенный, потому первый двинулся навстречу людям. Я же почему-то отступил, не в страхе дело было, что-то типа защитной реакции сработало. Противники казались настроены слишком серьезно, будто подготовились к нашей встрече. На самом деле так оно и было, эта инквизиционная группа выслеживала нас уже несколько дней, может недель. И вот решила выступить напрямую, видимо, желая уничтожить чистокровного организатора вампирской шайки.
И когда они разом набросились на Юрия со святой водой и осиновыми колами, я понял, что помочь ему уже не смогу, даже если и положу половину охотников. Звуки молитв, доносящиеся с других сторон, туманили голову. Помню, как мой обращенный крикнул что-то мне, кажется, требовал, чтобы я уходил. Попятившись назад, я нырнул в проем между домами, взбираясь по стене до ближайшего балкона. Затем на крышу. За мной была погоня, инквизиторы не собирались просто так упускать меня из вида. Прорываться пришлось с боем, я использовал магию и подручные средства, так как не носил в то время с собой кинжалы, чтобы не привлекать внимание людей. Охотники оказались достаточно умелыми и опытными, чтобы не попадаться на все мои уловки. Я всю ночь напролет кружил по городу, не решаясь привести врагов к дому, где меня ждали восемь прекрасных вампирочек. В итоге удалось уйти от инквизиторов, убив при этом троих человек и получив несколько слабых ранений. Некоторое время я тихонько выжидал в укрытии, затем все-таки вернулся домой.
Девчонки встретили меня все разом, окружив и принявшись расспрашивать, что случилось. Отмахнувшись, я сказал только, что концерт отменяется, Юрия больше нет и мы уезжаем из города следующим же утром.

Весь оставшийся день прошел в тревоге. Девчонки упаковывали свои вещи, сожалели об утрате. Я решил немного подбодрить их и раздал купленные цепочки. К вечеру усталость накрыла всех, включая и меня. Насыщенная битва и отсутствие свежей крови поубавили сил. Я обещал, что покараулю на кухне, но уснул прямо там, уткнувшись головой в стол. Снился какой-то тревожный сон, кто-то звал меня, но я никак не мог найти никого в запутанном лабиринте. Бродил по серым коридорам, пока не наткнулся на яркое зарево. Огонь?
С этой мыслью я проснулся. Действительно, огонь, уже охватывающий стены нашего дома. Подскочив из-за стола, кинулся в комнаты, где спали ничего не подозревающие девочки. Но после моего крика: "Подъем!" они все буквально подпрыгнули со своих матрасов.
- Горим! Уходим! Немедленно! - я метнулся к двери и вовремя отпрянул назад, понимая, что за дверью инквизиция в полном вооружении. Они все-таки нас нашли. Неизвестно каким способом усыпили вампирскую бдительность, подстроив пожар и перекрыв все возможные выходы, но постарались на славу. Бежать было некуда. Мы оказались внутри огромного костра. Горело все - вещи, мебель, девочки с ужасным воем и криками. Мне не доводилось еще испытывать такое близкое дыхание смерти, когда кажется, что вечность сжимается до размеров считанных минут, после которых не наступит ничего. Стоял и зачарованно смотрел на огненные блики, кружившиеся в смертельном хороводе.  Обжегшись о пламя рукой, очнулся от онемения. Кое-как достал кинжалы, накинул поверх длинный плащ и, оказавшись около более слабого участка стены, принялся взывать к тьме, создавая длинный дымчатый коридор. Выбив дыру в стене, прыгнул через огненное пламя, оказавшись в той самой дымке, которая скрывала меня от охотников. Горящий плащ отбросил в сторону и на всей скорости кинулся прочь от пожарища, спасаясь в тени переулков.

Я слишком много потерял в ту ночь, потому просто забыть и уехать не смог. Жажда мести затопила мой разум. Будучи теперь совершенно один, я мог спокойно, не торопясь, выслеживать всех членов инквизиционного ордена и уничтожать одного за другим. На это ушло достаточно времени, потому что мои враги тоже обладали умом. Но не временем. Три года - достаточный срок, чтобы продлить удовольствие от гибели каждого охотника.
И только после этого я покинул город.

Пьеса по имени жизнь

Продолжение следует...

0

9

Год 2010

Прошло немало времени с той злосчастной ночи, перечеркнувшей мою театральную жизнь. Я некоторое время не решался восстанавливай утраченную группу, бесцельно переезжая из города в город и все дальше двигаясь на восток России. Наша огромная мечта покорить все эти города рассыпалась в крах, а в одиночку не хотелось даже ходить по театрам, не то, чтобы выступать где-то. Но время лечит, и постепенно я привык к своему новому существованию. Помогли новые знакомства, увлечение ювелирным делом, которое приносило немалые доходы. Вернулись походы на выставки и концерты, началось посещение кино, где легко было найти себе очередную уснувшую на заднем ряду жертву. Ночные прогулки стали приносить не только утоление голода, но и удовольствия от созерцания природных и городских шедевров, которые особо хорошо подчеркивались ночными пейзажами. Жизнь налаживалась, я даже укрепил связь с родителями и братьями, каждые пару месяцев отправляя им письма и получая взаимные весточки. Узнал, что у Вирджилиу и его жены родилась замечательная дочь. Поздравил их с прибавлением в семействе, получил в ответ поздравление со званием "дядя Вилли". Брат без подколов не мог, но это меня радовало.
Хотелось ли домой к семье? Частично да, но я постоянно откладывал возвращение, потому что все ждал чего-то особенного, искал вдохновения.
Жизнь подкидывала новых сотрудников, заинтересованные моей творческой карьерой, люди приглашали меня в свои объединения, театры, группы. Хотелось попробовать все и сразу, только я не чувствовал себя свободным, играя по чужим правилам. Привык устанавливать свои и вести народ за собой.
Потому приходил, играл, участвовал, но не оставался.
Однажды меня пригласили на телевизионное шоу, где я должен был сыграть роль фокусника. У меня всегда легко получалось дурачить зрителей, скорость и ловкость вампирская, вы же понимаете, а люди не замечают и верят. Вот и тогда я выступил на отлично, единственное, попросил не упоминать моего настоящего имени, работая под псевдонимом - колдун Валерий. Меня звали снова, но не пошел.
А через пару дней меня случайно встретил на улице какой-то юнец лет шестнадцати на вид. Худой, черноволосый и с умными глазами под круглыми очками. Шел за мной следом, спрашивая, не я ли выступал в такой-то передаче в такое-то время. Ну, я. Чего тебе, шпана?
Казалось, что его счастливые глаза готовы выпрыгнуть из стеклышек очков.
- Научите меня магии!
- Че-чего? - я едва не выронил пакет с только что купленными новыми дисками, - Какой магии? Иди домой, парень и думать забудь.
- Но, но...
- Счастливо оставаться.
И пошел дальше, забыв про встречу уже через несколько часов, подумаешь, много таких впечатлительных сидят перед телевизором и представляют себя супергероями, спасающими мир или разрушающими его до основания, кто на что горазд в своих фантазиях. Но парнишка от меня не отстал и на следующий день. Он караулил у самого дома, где я временно проживал, снимая целый двухэтажный дом для своей скромной персоны.
- Иди-ка отсюда.
- Научите меня! Я буду хорошим учеником!
- Отстань, тоже мне ученик чародея, - я остановился, внимательно посмотрев на паренька, - Никакой я не маг. Передачи создают для таких мнительных, как ты. И там все подстраивают, понимаешь? Так что магии не существует, иди домой.
- Нет.
- Что, нет? - я перестал торопиться от него избавиться и спокойно скрестил руки перед собой.
- Другие подстраивают, а вы - нет. Я же видел, это все по-настоящему. Вы умеете!
- Вот как? И чем же ты определил?
- Магией, - очкарик снова засиял, - Я чувствую магию, но не могу никак понять, как пользоваться своим даром. Научите, пожалуйста!
- Бред.
Но его слова заставили меня задуматься. Нянчиться с этим мелким не хотелось, ведь ненароком могу и с голодухи присвоить, однако я все же разрешил ему один раз прийти ко мне в гости и продемонстрировать свою магию. Но паренек замотал головой, он, говорит, должен среди людей быть, чтобы почувствовать. Да без проблем, пойдем, прогуляемся! И пошли, мне как раз надо было заскочить в местную ювелирку и предложить несколько экземпляров своей работы на продажу. Идем, значит, он впереди, я как полный идиот, за ним.
- Как тебя хоть зовут?
- Вовка.
Так и хотелось ляпнуть - а меня Виллка, но я промолчал. Народ как назло попадался редко, и мальчишка молчал, продолжая идти вперед. Но наконец, остановился, указывая куда-то в сторону.
- Вот у этого!
Я скептически поднял глаза и увеличил их в три раза. У Вовчика несомненно был талант... видеть призраков, так как неподалеку маячила чья-то неупокоенная душа. Понятно стало, что и ко мне, как к не совсем живому экземпляру, он отнесся по-другому.
- Это не маг, - вежливо объясняю Вовану, - Это дух.
- Какой дух?
- Самый настоящий. Призрак. Мертвяк без тела.
Очкарик побелел, посинел и, сняв очки, принялся усердно протирать стеклышки. Я терпеливо ждал, помахав призраку рукой, тот не отозвался. Да и ладно, их не поймешь, этих потерянных.
- З-значит, и в-вы т-тоже..? - ну вот, напугал ребенка, теперь заикаться будет до конца жизни. Можно было, конечно, успокоить, головку свернуть, отправив поближе знакомиться со всеми его "магами" эфирными, но не стал этого делать. Пусть живет со своим даром, авось пригодится в чем-то другим.
- Я не привидение. Я вампир, Вовыч. Так что используй свою магию и держись от таких, как мы, подальше, понял?
Продолжать не было смысла, парня как ветром сдуло.

Через несколько дней узнал, что несчастный очкарик попал в психбольницу, совсем тронувшись умом. Жаль. Лучше бы я его съел.

Пьеса по имени жизнь

Продолжение следует...

Отредактировано Велимир Дэтриль (2014-12-18 22:01:36)

0

10

Годы 2012 - 2013

Он появился передо мной внезапно, маленький,грязный с головы до ног, что не сразу можно было различить цвет его шерсти. Позже оказалось - рыжий.
Я проживал в городе Благовещенск, сотрудничал с одной интересной фирмой, распространяющей драгоценные украшения по сети ювелирных магазинов, охватывая приличную часть России. Помимо ювелирки, продолжал вести активную творческую жизнь, только вел себя достаточно осторожно, опасаясь местную Инквизицию, следившую за каждым странным гражданином. Проживал в однокомнатной квартире, которую купил пару месяцев назад. И вот в один прекрасный день у коврика своей двери встретил грязный комок шерсти с большими ушами и столь же огромными испуганными глазищами.
- Чего тебе, друг? Подкинули, да? Не нужен ты никому в это мире?
Котенок вздрогнул и смешно ткнулся мордочкой в мои туфли. Я хмыкнул, отмыкая дверь. Хотел мимо пройти, только быстроногий обогнал меня и в дом влетел стрелой, как будто только этого и ждал.
Обедали вместе. Я обгрызал пакетик донорской крови, он жадно уминал рыбные консервы. Потом долго благодарно облизывал руки. Пришлось отмыть и приютить. Назвал Шанти, ничем не руководствуясь, просто случайный подбор звуков. Коту, кажется, понравилось, я тоже остался доволен. Пусть живет, почему нет. Обзаведясь всеми необходимыми для кошачьего туалета и обустройства предметами, я не ограничивал рыжика и в свободных походах на улицу. Никто никому ничего не был должен, и Шан являлся полностью свободным от любого одомашнивания. Но он возвращался. Раз за разом, день за днем. Спал рядышком, когда я устраивался с плеером на кровати, гремел пустыми тарелками, требуя кормежки и орал благим матом под окнами, когда приходила пора брачеваться.
Вскоре я перебрался в Читу, Шанти решил взять с собой, жаль стало, привык уже к нему. Именно на новом месте обитания, когда уже обосновался, прибыла весточка от родителей. Печальная весточка, говорящая о смерти братьев и их семей.
Были два веселых брата, и нет их. А ведь даже не успел посмотреть на красавицу племянницу...
Эта ночь прошла в какой-то равнодушной отрешенности. Я блуждал по улочкам, не видя и не слышал никого и ничего. Смотрел в темное от туч небо, пинал мокрую от недавнего ливня пожелтевшую листву, шуршащую под ногами. Явился под утро, злой, голодный и опустошенный. Кота не было, окно по привычке открыто. Плюнув на все, я принялся собирать вещи. Шан явился вовремя, долго обходил квартиру напоследок, потом забрался в сумку и затих.
Ехать пришлось долго, но этих дней я не заметил. Для меня вообще время остановилось где-то в далеком прошлом, я постоянно искал моменты в своей жизни, где мог бы поступить иначе, мог бы вернуться домой и увидеть братьев еще живыми. Разум отказывался думать логически, и вконец озверев, я убил целый вагон людей, сбежав с поезда на первой же остановке. Добирался на попутках до следующей станции.
Домой прибыл уже более спокойным. Мать кинулась навстречу с рыданиями.
- Ладно Вам, моя дорогая мама, еще нарожаете мне братьев и сестер. Вечность впереди.
Отец хмурился, но выглядел вполне нормально. Сели, поговорили, подкрепились. По стопке вина хлопнули за упокой.
Оказаться вот так внезапно дома было для меня некоторым отпуском от бурной жизненной активности. Рыжий кот понравился матери, она окутала его всей своей нежностью, на которое было способно горюющее материнское сердце. Да и меня не отпускала далеко от себя, постоянно проверяя, не собираюсь ли куда смотаться в очередное путешествие.

Оказаться в темной комнатке, где родители устроили усыпальню для двух братских семей, было для меня неким шоком. Конечно, прах погибших достать уже не удалось, но красиво украшенные надгробия, сгрудившиеся посреди комнаты и обозначающие каждый отдельно взятого вампира, смотрелись как-то дико. И вещи, любимые игрушки маленькой Виттории, не познавшей всю вечность, для которой родилась, некоторые книги Василе, украшения жен-вампирок, фотографии. Родители собрали довольно много вещей, возложив все это в вечную память Дэтрилям старшему и среднему.
Я попросил оставить меня одного, попрощаться, так сказать. Уселся перед надгробиями, осматривая их почерневшими глазами. Подумаешь, память. Их самих здесь уже нет, никого не вернуть с того света, даже вампиров с их хрупкой вечностью. Думал, что ограничусь парой слов братьям, но так и не нашелся, что сказать. Внутри все задрожало, показалось, что даже сердце, скованное вечным молчанием, издало какие-то странные звуки. Показалось. Склонив голову, я молчал некоторое время, затем тихо запел.
- Однажды сбудется мечта,
Однажды встретимся на звездах.
Как жаль, однако, что лишь однажды.
И ожиданью нет конца
Однажды сбудется мечта.

Спешит и не зовет с собой
Все то, что в жизни неизвестно
И где найти такое место,
Чтобы душа нашла покой,
Но жизнь бежит и не зовет с собой.

Откуда знать мне, что к чему.
Всему не верить, но услышать,
Как тихий голос шепчет с крыши:
Все погружается во тьму.
Откуда ж знать мне, почему. ///
По щеке скатилась какая-то капля. Странно, это не дождь, откуда ему взяться в комнате. Непривычно, чувствовать соленый привкус на губах.
В ту ночь я впервые узнал, что умею плакать.

/// Адо - Печальная песня

Пьеса по имени жизнь

Отредактировано Велимир Дэтриль (2014-12-18 23:12:46)

0


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Пьеса по имени жизнь