Оборотни против Вампиров

Объявление


Объявления:

Мы переехали!

Топы:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Погода:
+ 17 градусов. Вечер. Дождь. Ветер юго-восточный. Июнь-2015 год.
br

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Квартира Лиадан


Квартира Лиадан

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Strada Tâmplarilor №7/Улица Плотников №7
Квартира Лиадан

Слегка запущенный старый дом на окраине, знавший и лучшие времена. Зато окружен садом в четверть гектара. Хотя сад тоже не в идеальной форме, но в нем есть много простора для ландшафтного творчества.
Жильцов в доме немного, почти все - старики или небогатая молодежь, совместно снимающая комнаты, чтобы сэкономить деньги.

Кухня

Улицы - Начать новую тему

Гостиная

Улицы - Начать новую тему

Спальня

Улицы - Начать новую тему

Ванная комната

Улицы - Начать новую тему

Старый сад

Квартира Лиадан

Квартира Лиадан

+1

2

---< Узкий переулок.

Подальше от взглядов любопытных тропками нехожими продвигалась троица не к центру города, а к окраине его. Там дома неброские располагаются, скрытые от вездесущих туристов, город оккупирующих любопытством своим, так как славен город легендами и выдумками, что могли и правдой быть, но кто разберет теперь, кто распутает клубок прошлого тугой.
За вампиром Деметрием и синьориной прекрасной Лирит со шляпой его на голове, следовал Кардинал, подсказывая время от времени, куда свернуть надобно было и сам старался сориентироваться по указателям и названиям улиц, чтобы не запутаться. Но освещаемы места эти фонарями ночными, да звездами яркими, что с небес посылали благословение и по пути верному вели, оберегая будто. Благодарен был Юлиан помощью свыше, и на душе тепло ему было. Складывалось все удачно, только голова разбитая в планы не входила. Но как следствие за беспечность при встрече с врагом опасным пришлось принять и вытерпеть. Теперь девушка зеленоглазая верила инквизитору и друга своего обращенного за собой вела, отчего проще становилось и дальше в заблуждение вводить. Но хотел действительно правду найти, источники пересмотреть и с надежными людьми связаться, чтобы решить задачу перед Кардиналом вставшую о воскрешении умершего и ставшего вампиром. Нелегкая задачка казалась, невыполнимая, но не безнадежная, так как трое верили, значит, уже что-то должно было получиться, ибо вера чудеса творит.
Достигнув дома нужного, улыбнулся Юлий, вперед проходя теперь уж, не переживая, что убегут его спутники, так как вряд ли отступят в конце пути.
- Вот и прибыли, - старался как можно бодрее говорить, чтоб не чувствовали слабость человека от боли головной. Но, дойдя до двери квартиры нужной, скользнул тростью по полу, оступившись внезапно, едва не встретившись с дверью носом.
Удачное знакомство вышло. Хорошо хоть дверь не открылась в этот момент.
Выпрямившись гордо, постучал тростью в дверь, надеясь, что дома хозяева и не ошибся он в расчетах и памяти своей.
- Aprite la porta! Sulla soglia di casa tua Giulio Cesare! - едва ли не пропел на родном итальянском Юлиан, улыбнувшись от души и добавив уже на местном румынском, - Откройте, пожалуйста, это из Инквизиции.

+3

3

Духота повисла в воздухе комнаты как паутина, и казалась осязаемой. Но в отличии от паутины, в ней не было легкости. Только ненавязчивый дух влажной земли и эфирный аромат скошенной травы, смешанные с запахом чистых простынь. Вглядываясь в темноту за окном, Лео не могла определить, сколько времени она лежит без сна. Минуты, часы – все это стерлось в душной сумрачности ночи. Осталось только ощущение несносного ожидания. «Ожидания утра или чего-то другого?» - задалась вопросом женщина, недвижимо лежа на кровати.
Такие ночи стали привычны с тех самых пор, как Лиадан приехала в Сигишоару. Внезапные пробуждения среди ночи были ответами на дневную тревогу. А затем следовало бдение до самого утра, когда, наконец, можно было заварить себе крепкого чая. И только после этого начиналась работа в саду. О, сад по-настоящему захватил Лео. Его неухоженность раззадоривала как нельзя лучше, пробуждая азарт. Никто из соседей за ним не присматривал, и слава Богу. Женщина вовсе не была уверена, что ворчливый старик с первого этажа или хиппующая молодежь, живущая прямо напротив неё, способны присмотреть за собой, не говоря уже о растениях.
Но сейчас именно сад был повинен в духоте. Ночью земля отдавала свое дневное тепло, чтобы утром трава сверкала прохладной свежей росой. «Природа – жуткая эгоистка, но без неё было бы скучно». Все так же валяясь поверх покрывала на кровати, Лео перевела взгляд с окна на штукатуреный потолок спальни. Проследила направление самой большой трещины, изучила серые контуры континентов побелки. География «мира наверху» была не интересней, чем пейзаж за окном. С той лишь разницей, что ночное небо населяли звезды, а потолок оккупировали пауки. Вскоре это тоже наскучило. Женщина отсчитала тридцать секунд, затем медленно поднялась со своего ложа, одергивая сорочку. Еще минуту она прислушивалась к собственному тяжелому дыханию. И лишь после этого подошла  к окну. Этого оказалось достаточно, чтобы перенестись в другую реальность. Папоротник мгновенно окутал своим влажным ароматом, что словно разливался во рту. Легкий ветерок, летний вестник, тут же по своей прихоти растрепал и без того непослушные волосы. «Странно, что все это не проникло в комнату, ведь окно постоянно было открыто…». Лиадан прикрыла глаза. Постепенно душное наваждение бессонницы уходило, уступая место более приятной обостренности чувств.
Медитацию в свете луны прервал шелест чужих шагов на дорожке перед домом. Женщина взглянула вниз и убедилась в том, что уши её не обманывают. К дому действительно приближались трое. Двое мужчин и одна девушка. Лунный свет достаточно хорошо их освещал, чтобы можно было заметить кровь на голове одного из прохожих. «И к кому же они направляются, интересно? Не похоже, чтобы они просто прогуливались возле моего дома». Через мгновение Лео захотелось стукнуть себя по лбу. Ну разумеется, если странная троица ночью бродит по окраине города, то уж точно она заглянет к ней домой. Просто потому, что закон подлости никто не отменял. Поэтому женщина с тихим вздохом то ли торжества, то ли досады отошла от окна, накинула поверх сорочки халат и пошла открывать дверь. Уже когда она стояла возле двери, раздался стук в дверь. «Что ж, интуиция меня никогда не подводила. Особенно если дело касается странных визитов».
С самого порога её встретил поток слов на жарком итальянском. Если пришелец хотел таким образом расположить к себе Лиадан, то он угадал. Итальянский был одним из её любимых языков.
- E colui che «Veni vidi vici»?* – осведомилась женщина, оглядывая открывшуюся её глазам троицу. – Проходите на кухню, я сейчас принесу аптечку.


*E colui che «Veni vidi vici»? - Тот, который «Пришел, увидел, победил»?

+2

4

Узкий переулок <---

Лирит была рада тому, что старший брат согласился доверится Юлиану, но вдруг это какая-та ловушка и как только они прибудут в место назначение, то та будет стоять целый спецназ инквизиторов. Об этом она даже не подумала, но смотря в глаза Юлиану, то хотелось ему поверить, а если этого он не сделает, то девушка просто лишиться всякой надежды  в то, что людям можно доверять. Хоть она и уже вполне взрослая девушка, но еще не знает сложности этого мира и потому старается доверять людям, но иногда возникает сомнения насчет доверия. Но смотря на Юлиана, хоть он казался странным, но его глаза были такими добрыми, как казалось малышке. «Я не могу не поверить ему. Он не может быть злым. А если это так, и он просто двуличная сволочь? То что тогда делать. Если он все это делает ради смерти Деметрия. Втереться в доверие, убедить, что его можно сделать человеком, а потом просто убить? Нет, нет, нет. Такого быть не может, все должно быть хорошо, он не может быть таким!» - убеждала себя Клеопатра. Она хотела верить, что Юлиан не предаст их.
Забавную шляпу Деметрий надел ей на голову, на что она довольно мило улыбнулась. Старший брат взял её за руку и она сжала своей теплой ладошкой его. «Все будет хорошо», - успакаивала себя Лирит, идя совсем небольшими шажками к какому-то неизвестному дому. Этот дом был не старый, но и не новый. Средний такой, но он юной девушке понравился почему-то, словно он таил ауру загадочности, чего-то нового и её это заинтересовало. Когда они подошли к нужной квартире, то им открыла красивая женщина в халате. Красивые волнистые волосы темного цвета и темно-зеленые глаза, почти как у Лирит. Вот только у Смаральд они были яркие, как драгоценный камень изумруда. «Красивая», - подумалось ей. Как только они вошли, то девушка пошла на кухню, как и сказали, но переутомление давало свой минус, ведь та могла отрубить почти в любую секунду, но старалась держаться, как только могла. Ей нужен был отдых, ей хотелось отдохнуть, но пока что не могла, ибо должна была быть рядом с братом, но если та отрубится, то так тому и быть.

+2

5

====/ Узкий переулок.

Всю дорогу до нужного дома Деметрий сохранял терпеливое молчание, повинуясь словам Кардинала, который указывал куда идти и где свернуть. Он не выпускал руку Лирит из своей, словно боялся, что если отпустит, то потеряет девушку. Конечно же, это были лишь глупые домыслы, но Лирочка всё же еле стояла на ногах, неизвестно какими силами ей далось это небольшое путешествие.
Когда, наконец, они достигли ничем не примечательного домика, то Дем при подходе поднял глаза, замечая практически неуловимое движение тени в одном из окон. Их уже увидели, может быть, здесь их давно ждут, отчего на душе вампира возникли сомнения по поводу всего мероприятия. Но он продолжал идти теперь уже за Юлианом, который повёл всю компанию к определённой квартире, едва не влетел в эту самую дверь головой, благо удержался.
"Тебе ещё не хватало для полного счастья морду разбить об что-нибудь тяжёлое," - обращённый покачал головой, но оставил все мысли при себе.
Кардинал произнёс что-то на своём родном языке, который Деметрий не особо понимал. Но с той стороны двери откликнулись в той же манере.
"Они знакомы? Это был пароль?"
Дверь открыла милого вида молодая женщина и тут же пригласила войти. Дем кивнул головой в знак приветствия и знакомства и проследовал вслед за Лирит на кухню. Осмотрелся украдкой, удостоверившись, что никакой засады и никакого ватиканского конвоя здесь нет.
- Лир, ты как? Держись, сейчас всё устроим, - притянув мягко к себе сестричку, Дем обнял её, - Добрая хозяйка, - обратился он к владелице квартиры, - Позвольте этой девушке немного поспать, она столько всего пережила за этот день.

+1

6

Приятным было услышать ответ, вернее, вопрос на его родном языке, что непременно новую улыбку вызвало на лице Кардинала, взглядом с девушкой встретившись, что дверь открыла по зову его.
- Sì proprio lui, - тихо согласился. Только победа эта едва ли не проломанной головой далась.
Улыбаться продолжая и приглашение принимая войти внутрь, пропустил Лирит прекрасную сонную и вампира-друга её вперёд, после сам войдя и невольно рукой до затылка коснувшись, когда речь про аптечку зашла.
- Вы очень любезны.
А еще умеете предсказывать события, раз ведете себя так, будто ждали нас посреди ночи. Хотя инквизиторская это доля - не спать по ночам. Наверно, это даже уже болезнь, вампироохотничий синдром - называется, когда не можешь уснуть просто, чувствуя, что нужен на улицах где-то в помощь несчастным заблудшим душам.
Следом за своими спутниками ночными прошел Юлий на кухню, свободный стул у стола немедленно заняв и трость рядом поставив около себя. Пока гостеприимная леди за аптечкой ушла, к Деметрию обратился Кардинал:
- Это на одну ночь пристанище, я попробую договориться сейчас о каком-нибудь местечке для тебя на дальнейшее время. Если собираешься сотрудничать со мной, то ни на одну минуту не отпущу тебя из виду. Без моего согласия никуда не уходишь, ничего не предпринимаешь, - он посмотрел на засыпающую зеленоглазку, - Она заставила тебя поверить мне, так верь полностью, иначе нам не достичь понимания и взаимного сотрудничества. Не бойся, я не сдам тебя Ватикану, мне самому не совсем выгодно это.
Хитро улыбнулся Юлиан, тут же на дверь взгляд переводя в ожидании прихода хозяйки квартиры, сотруднице по Инквизиции одновременно.
- Просим прощение за столь поздний визит. Надеюсь, что не сильно потревожили?


Sì proprio lui – Да именно он.

+2

7

После обмена репликами на итальянском, Лиадан пропустила пришельцев внутрь квартиры. Ей пришло в голову, что это этот спонтанный короткий диалог чем-то похож на ритуал. Своеобразное обещание гостеприимства и безопасности в её доме. Невольно женщина задалась вопросом о том, почему пришли именно к ней. Может, из-за отдаленности от центра города и от Храма заодно? В этом месте с легкостью можно было спрятаться, и, она была уверена, многое здесь пряталось и многое исчезало; сад, подобный недоброму предчувствию, одно из тех дремучих мест, которые узнаешь из снов и мрачных сказок. Не то чтобы совсем уж пугающий, но чуждый и двусмысленный. Дом был ничуть не лучше, со своими пустующими квартирами и испещренными граффити стенами.
Лео поплотнее запахнула халат, когда визитёры прошли мимо неё. Улыбка на её лице была улыбкой человека, который предчувствует хлопоты, но не находит в них ничего затруднительного. При этом она присмотрелась повнимательнее к тем, кто нарушил её отшельничество. Когда мимо проходил черноволосый мужчина, она встрепенулась и хотела было что-то сказать, однако слова застыли, невысказанные. При этом вид у женщины был такой, будто она сделала определенный вывод. Но она лишь закрыла дверь и последовала в ванную за аптечкой.
«Итак, что же мы имеем в сухом остатке? Одного инквизитора с разбитой головой. Девочку, которой на вид около шестнадцати, но имеющую взгляд восьмилетнего ребенка. И довольно подозрительного мужчину. С мечом на поясе. И чего я до сих пор на идиотизм людей удивляюсь, работая секретарем в инквизиции?»
Как только она вошла на кухню, её встретила просьба того, кого она про себя окрестила «самураем». Он, видимо, беспокоился о своей спутнице, которая сильно устала. Лео присмотрелась к девочке и убедилась в справедливости замечания «самурая».
- Ну уж нет, юная леди. Я никому не позволю спать с открытыми глазами в своем доме, - шутливым, но не терпящим возражений тоном произнесла Лиадан. - Спальня справа, кровать свободна. Отдыхай. Или мне понести тебя на руках?
Когда девочка скрылась за дверью, женщина позволила себе незлобный смешок. «Дети...». Однако она быстро сконцентрировалась на том, что одному из присутствующих требуется медицинская помощь. Лео даже показалось, что она начала ощущать легкий запах крови. Потому она и поспешила заглушить его назойливым медицинским духом перекиси и чистой ваты. Подошла к успевшему сесть блондину.
- Я не против, чтобы меня тревожили. Но если вы перестанете вертеть головой, я буду чрезвычайна рада, - эти слов сопровождала дружелюбная улыбка и вата в руке.
Осторожно перебирая белесые пряди волос инквизитора и обрабатывая неглубокую, но обильно кровоточащую царапину у него на затылке, Лиадан чувствовала удивительное умиротворение. Словно так и должно быть. Незнакомцы ночью на кухне? Почему бы и нет.
- Вот и все. Ничего серьезного, просто царапина. Может выскочить синяк. Но до ближайшего конклава заживет, - Лео только что забинтовала многострадальную голову и теперь собирала свои орудия пыток обратно в аптечку. - Сейчас я пойду приведу себя в порядок и переоденусь. А у вас будет время придумать объяснение присутствия в моем доме инквизитора и... вампира, - она с интересом посмотрела на «самурая», будто все еще сомневаясь в своей догадке, но в следующее мгновение покинула комнату, оставив мужчин наедине.

+2

8

Лирит наблюдала, как Юлиан и неизвестная ей женщина говорят на незнакомом ей языке, но по звучанию смахивал на итальянский, или латинский. Однако создавалось впечатление, что это какой-то ритуал, только темноты, свеч и жертв не хватало до полного заверения. «Странно», - подумалось ей. Лира перед входом не забыла снять обувь, ибо это привычка отработана на автомате. В её доме всегда разувались перед входом, и потому зеленоглазка не могла войти в квартиру в грязной обуви, уж лучше будет она в носках, чем в грузных туфлях. Такого мнения придерживала юная Смаральд. «Братик волнуется обо мне. Он такой добрый, надеюсь, что все будет хорошо. Просто я его очень люблю и всегда переживаю. Я не хочу, чтобы он был жителем ночи, ведь он сам мечтает быть человеком. Ранее был кардиналом, но стал вампиром. Это очень тяжело, но я уверена, что он справится. Действительно справиться, по-другому быть и не может, ведь это Деметрий», - раздумывала девушками с блондинистыми волосами и зелеными глазами, с каким-то детским взглядом, рассматривая предсуществующих. Однако её глаза сами по себе начали закрываться, но как только уловила нужную информацию о том, где можно поспать, то та решила, что не стоит им мешать, а ей нужно поспать.
- Спасибо, хозяйка, - сказала Лира и та когда увидела кровать, то сразу же упала на неё, и моментально уснула.

* * *

Подушка казалось такой мягкой, словно облако. Ей всегда снились какие-то сны, как и  в этот раз. Ей снился Юлиан, они вместе гуляли вместе, и Лира улыбалась, но Деметрия не было. Время остановилось во сне. И Лира смотрела сама на себя. «Где братик?» - и тут увидела кладбище, но его могилы не было, но и его дома тоже не было, а Кардиналом всегда был Юлиан.
- Простите, а вы знаете Деметрия? - спросила Лира у прохожего, которым оказалась Алиса.
- Такого человека никогда не существовало! – сказала грубо она. Однако Смаральд побежала вперед и увидела Деметрия и обняла его. Как это не существовало вот он! Это её герой, который всегда защитит, а если все говорят, что его не было, то она просто будет верить, что он есть, и мысли других людей ей не преграда.

Отредактировано Лирит (2014-08-01 21:13:49)

+2

9

Дем спокойно выслушал Юлиана, но не удостоил ответа, потому что выбора теперь у него, собственно, и не было. Раз пошёл этой тропой, то не отступит. Если повёлся на знания Кардинала, то уже идти ему за этим беловолосым инквизитором до конца.
"Только бы заставить тебя извиниться перед Алисой. Хотя, такое не приемлет извинений. Такое карается взаимными пытками."
Деметрию было интересно, с каких пор он стал чьей-то выгодой. Всего лишь бывший Кардинала, ничем не примечательный, всего лишь обратившийся в вампира при неблагоприятных условиях, ставший палачом для одного чистокровного вампира и жертвой мести за него от другой чистокровной. И теперь, когда едва не потерял (хотя, наверно, всё же уже потерял окончательно) свою любимую, то прекрасно понимает чувства, которыми была захвачена Селения, видя врага своего перед собой, убившего кого-то ей родного. Она вправе была мстить, такое не прощают, особенно вампиры.
Почему же тогда он не смог? Из-за Лирит, оказавшейся рядом? Из-за того, что был человеком и до сих пор пытается изо всех сил сохранить человечность? Возможно, причин было много, но доверия к новому Кардиналу не прибавилось ни на грамм, даже ради сестры. Вернее, только ради сестры он находился здесь в компании этого "врага".
Когда радушная хозяйка вернулась с аптечкой и предложила Лире перебраться в спальню, Дем на мгновение послал благодарный взгляд спасительнице его Клеопатры. Затем отошёл к окну, чтобы не мешать ей разбираться с раненым, да и вообще поменьше маячить перед глазами. За окном всё ещё была ночь, которая манила на улицу под яркие звёзды на хищную охоту и добычу свежей тёплой крови.
На слово "вампир", Деметрий отвлёкся от своих вампирских мыслей и повернул голову в сторону хозяйки квартиры, спокойно посмотрев на неё внимательными алыми глазами. Та поспешила выйти по своим женским делам. Взгляд обращённого переместился на Кардинала, став чересчур выразительным, будто предупреждая: "только заикнись мне сейчас о своём сотрудничестве, и я помогу тебе больше никогда не беспокоиться о твоей голове, так как выброшу её в это окно". Благо, Лирит пока не было рядом и можно было не любезничать с инквизитором, но и спорить с ним Дем не собирался.
- Ты нас сюда привёл, вот сам и объясняй, - только и сказал вампир, перекладывая всю работу по общению с хозяйкой квартиры на Кардинала, а сам собирался превратиться в недвижимую статую, украшающую окно кухни.

+2

10

Молчание вампира благожелательно встретилось Юлианом, значит, возражений не имеется. Головокружение отступать стало, когда сидячее положение принял Кардинал, но и сонливость не присутствовала, потому что выспался накануне в кабинете своем новом, предчувствуя ночные похождения и желая их как часть работы неизменной, как часть жизни, привычкой ставшей уже с первого назначения кардинальского. Что в родном городе оберегал сны граждан мирных, так и здесь теперь на его плечи бремя легло хранителем быть, но такова судьба, ее не изменить теперь, не уйти от предназначения, что было избрано не им, но принято им как должное.
Пока спать отправляла сотрудница Инквизиции Лирит синьорину, усиленно вспоминал Юлий имя ее. Адреса проще в память врезались, потому что привычкой было Юлиану знать все точки в городе, куда обратиться можно в случае чего. Потому и изучал тщательно заранее, как и город сам, но хорошо на местности ориентировался, правда путал иногда тропки, приводящие в места необыкновенные, как река мутная, на которую наткнулся прошлой ночью он со спутниками другими.
А шляпу мою она потеряет по дороге к кровати... - мысль мелькнула, когда Лирит прекрасная в спальню отправилась, влекомая снами уже своими.
На просьбу девушки не вертеться, улыбнулся Кардинал виновато и постарался как можно тише вести себя, не двигаясь без причин каких-либо. А когда обмотали голову, потрогал он осторожно то место, что шишкой будет позже, словам волю дав благодарность спасительнице выражая.
- Благодарение приношу за милосердие и щедрости проявление, будь благословенна жизнь твоя и чиста, как капля родниковая. Да прибудет с тобой Господь.
На автомате благодарность произнесена была, не более чем просто благодарность, каковы обычными были для Кардинала, так как любая доброта от людей принятая достойна услышанной быть Небесами. А когда ушла девушка из кухни, Юлиан невольно на Деметрия взглянул, встретившись со взглядом его холодным и колючим. Плечами пожал лишь, на свой счет не принимая враждебность вампира.
- Без проблем, можешь даже не беспокоиться. Всех представлю, все расскажу как есть. Думаю, в этом и состоит доверие служителей инквизиторских, потому что своих предавать нельзя, но и проверять всегда нужно на всякий случай.
Он скользнул взглядом по холодильнику, вспомнив, что у самого запасы имеются конфетные, потому достал пакетик со сладостями и на стол их выложил, одной закусить успел уже, чтобы жизнь радостней казалась в ожидании девушки доброй, что приютила их в ночи и помогла.

+2

11

По дороге в спальню Лиадан думала о словах инквизитора. Его старомодная речь произвела на неё довольно странное впечатление. «Кто бы мог подумать, что есть люди, разговаривающие так». Это одновременно и забавляло, и заставляло задуматься. Каким же ревностным поборником религии надо быть, чтобы вот так приучить себя к демонстративной архаичности языка. Или напротив, какие секреты скрываются за напускным церковным флёром? Блондин явно был не самым последним среди инквизиторов, если судить по одежде и манере держатся. Но его юный возраст сбивал с толку. Либо на важные посты в инквизиции принимали юнцов, либо он не так прост, как кажется. «Нет, нельзя делать выводы так рано. Наблюдать, подмечать и запоминать - вот что надо сейчас необходимо».
Мягко ступая по скрипучим половицам, чтобы не разбудить спящую девочку, Лео забрала из шкафа необходимые ей вещи. Перед тем как удалится из спальни, женщина взглянула на неё. Из всей троицы самая молодая и самая беззащитная на вид, девочка вызывала вполне закономерное оберегать и защищать. Как редкий тропический цветок, который пытаются взрастить в теплице. Требуется много ухода и заботы, чтобы растение не завяло еще до того, как расцвести. Лиадан привыкла к другим детям. Неуправляемым, тонким, но крепким, как сорные травы. Такими были её племянники и такой была она сама когда-то. Воспоминания о оставшейся в Дублине семье больно кольнули сердце, подобно терновой колючке. Брат бы сейчас успокоил. Не один, так другой. Но оба разошлись по своим делам, оставив её одной: взрослая женщина, не девочка, справится со всем, куда уж там. А она справится, но не отказалась бы от них.
Женщина отмахнулась от назойливых мыслей, которые одна за другой лезли в голову, и все так же осторожно ушла из спальни и прикрыла дверь. Затем последовал торопливый душ и облачение в обычные джинсы и футболку. Значительно посвежевшая и полная энтузиазма, Лео вернулась на кухню. С момента её ухода будто ничего не изменилось. Оба пришельца стояли так же, как и раньше.
- Наверное, раз уж вы знаете мой адрес, то и имя вам известно, но все же. Лео Райан, лингвист. Приятно познакомится, - кивнула Лиадан обоим, а потом повернулась к стоящему возле окна мужчине. - Если не затруднит, сходите в сад и соберите штук пять яблок, пожалуйста. А вы, - это адресовалось уже сидящему блондину. - начинайте рассказывать. Я внимательно слушаю
Отдавая подобные поручения, женщина напоминала генерала армии, не иначе. И неважно, что приходилось иметь дело с вампиром (если теория верна) и с инквизитором. Мужчины, в конце-концов. После этих слов Лео буквально замелькала в глазах, занятая своим особым «колдовством». Было даже удивительно, как эта крохотная кухонька могла умещать в себе такой ураган действий. Вскоре на столе уже стоял пакет с мукой, сахар, сливочное масло и прочие ингредиенты, задействованные в выпечке. И сразу появилось какое-то особое ощущение священнодействия, когда зрители могут только наблюдать за загадочными, но вызывающими восторг вещами. Лиадан приступила к готовке.

+2

12

Хмыкнув на обещание Кардинала взять все переговоры в свои руки, Деметрий только отвернулся к окну, осматривая видимую звёздную часть неба. Он не знал, сколько уже прошло времени, но небо должно было, скорее всего, вот-вот посветлеть, и яркие ночные светила медленно угаснут в преддверии нового солнечного дня. При мысли о солнце, вампир слегка погрустнел. Он не мог теперь в открытую любоваться рассветом, не мог протянуть руки навстречу огненной звезде. Его уделом была ночь, тёмная, таинственная, манящая выйти на просторы и стать свободным от любых обещаний и обязательств. Только став полностью свободным, он станет самым настоящим Вампиром.
Хозяйка вернулась и тут же представилась их маленькой мужской компании. Одарив её задумчивым взглядом, Дем сразу сообразил, что Лео не знакома с Юлианом, просто, видимо, ещё и сама не в курсе, что перед ней новый Кардинала. Но она с лёгкостью впустила незнакомцев в свой дом, даже не беспокоясь о собственной безопасности. А если бы её обманули?
"Нельзя быть такой доверчивой."
Обращённый кинул пренебрежительный взгляд в сторону Кардинала.
"Хотя... ему вполне можно верить. Лирит же поверила. И эта девушка тоже поверила. Да ты у нас ангел во плоти, Юлиан, внушающий всем вокруг любовь и доброту."
Усмехнувшись мысленному сравнению, Деметрий снова обернулся к Лео, которая вежливо попросила его свалить из кухни, пока будет идти важный разговор. А, может, ей действительно нужны были яблоки. Или ей не совсем нравится компания вампира. Так или иначе, ему тоже было бы довольно приятно прогуляться в саду.
- Как скажете.
Дем бесшумно скользнул прочь из квартиры и покинул дом. Сад должен был быть где-то в округе, потому найти его не составило труда. Вампир с улыбкой пробрался через заросли кустарников, почему-то радуясь тому, что сад не слишком ухожен, так как его природная красота была намного привлекательнее, нежели человеческие старания, которые, быть может, и выглядят замечательно, но уже не внушают того дикого чувства свободы.

PS: Меня можно пропустить на пару постов, разговаривайте, потом я вернусь.

+1

13

Судя по молчаливости вампира черноволосого алоглазого, не разговорчивым он являлся субъектом, серьезным, задумчивым постоянно, что на мысль наводило о судьбе его нелегкой. Да кто радоваться будет, если обратят его, а он жить захочет по-человечески. Тяжело, наверно, вампиру с воспоминаниями своими прошлыми, тяжело в новую роль вжиться и не желая этого, жить дальше в безнадежности.
Нет такой магии, что могла бы исцелять и воскрешать, жизнь прежнюю возвращая душе грешной. Не вернется душа в прошлое, уже не сможет все быть как прежде, потому что такие раны невозможно забыть и похоронить в памяти своей.
Искренне жаль было Юлию Деметрия, но вида не подавал, так как не нужна вампиру жалость, не признал бы он ничего от Кардинала, если и разговаривать не желал, стараясь отмалчиваться или кратко отвечать, чтобы меньше дел с инквизитором иметь, не доверяя совершенно словам его, пока слова лишь словами остаются, в действия не переходя. Но действовать собирался Юлиан, обязательно он сделает все возможное, что в силах его и дозволено Господом Богом совершить руками Кардинала.
Помоги мне, Всевышний, дай сил справиться с этим.
Уже не заметив, как половина пакета со сладостями опустела, только понял Юлиан, что скоро и совсем все съест, если не остановится сейчас же. Но вернулась Благословенная, имя свое подарив, чтобы не забывал больше Глава Инквизиции Святой. И отправила вампира Деметрия по яблоки в сад. Тот согласился, лишь бы не присутствовать здесь с людьми, быстро исчез из вида, а хозяйка добрая принялась чудеса чудные творить с продуктами, готовя что-то явно замечательное. С восторгом следя за ней, едва не забыл Юлий, что отвечать ему надобно и ситуацию вкратце описывать, как должное за визит ночной и беспокойство.
- Я на окраину его привел, - кивнул на дверь, будто помнила дверь вампира, из нее выходящего минуту назад, - Потому что в Храм нельзя, но и упускать нельзя. Он - важная личность, знаешь ли.
Конечно не знает, - подумалось тут же, ведь не рассказано ничего о личности этой.
- Лео... Можно звать просто Лео? - склонив голову, с улыбкой поинтересовался гость ее странный, - Мое имя я при встрече назвал. Юлий. Юлиан де Люциони. Как угодно будет. Я Кардиналом сюда прибыл, заменив Алису Шэн, снятую Ватиканом с должности. Если не известна была еще информация эта, то донес я ее до дома твоего. Не виделись потому что мы в Храме со дня приезда моего, а приехал я недавно совсем. Адреса я всех здешних инквизиторов помню, потому и в ситуации сложившейся к тебе пришел в надежде на недолгий кров для себя и своих спутников. Та девочка - Лирит Смаральд, дочь инквизиторов, которые погибли трагически. Она сейчас на попечении того типа, которого ты в сад отправила. Деметрий его зовут. Вот о нем речь и пойдет. Он вампир, как уже стало понятно. Обращенный вампир. А раньше был Кардиналом до Шэн. И теперь этого вампира наше ватиканское правительство опасается, потому что знает он тайны инквизиторские и может вполне армию вампирскую собрать. Ему все под силам, потому что не простым был человеком, со своими тайнами.
Опустив голову перебинтованную на ладонь свою руки, что на стол локтем поставил, еще одну конфетку в рот закинул, рассказ продолжая.
- Дело в том, что желание у Деметрия невыполнимое. Он мечтает от вампиризма избавиться и снова человеком стать, впрочем, пытается себя вести, как человек. Хотя... не всегда у него выходит пообщаться по-человечески, - припомнил Юлиан встречу их и "разговор" в переулке, - Мне же поручено по возможности избавиться от этого вампира, но... В общем, я тоже заинтересовался этой теорией обратного обращения... - Кардинал плечами пожал, улыбнувшись.

+1

14

Лео внимательно слушала слова Юлиана, в то время как сама занималась тем, что делала тесто для пирога. Ей нравился этот ритуал, точный, как танго, укрепляющий веру в то, что весь жизненный хаос можно превратить в контролируемый порядок - надо лишь следовать инструкциям, списку ингредиентов. Сигишоара - мука, основа всех событий, без неё рецепт невозможен. Люди, вероятно, яичный желток. Делают тесто эластичным. Сахар можно отнести ко всей нечисти, так как он определяет вкус и саму специфику рецепта. Лимонной цедрой пусть будет Деметрий. С одной стороны, ингредиент не совсем обязательный, но вносящий что-то свое в общий вкус блюда, без чего оно было бы совершенно другим. Сливочным маслом пусть будет Церковь. Ничего определенного, и в то же время все ясно. А ваниль - это такие люди, как Лирит Смаральд. Их влияние ощущается, но не является решающим фактором в становлении вкуса.
«Боже, какой бред. Что только не придет в голову...», – женщина усмехнулась про себя. – «Кто же я в этом рецепте?»
Объяснение де Люциони было не самым исчерпывающим, но оно хотя бы проливало свет на те вещи, от которых Лиадан несколько месяцев была оторвана. Новость об отстранении Алисы Шэн была внезапной. Хотя и видеть её доводилось лишь единожды, в день приезда в Румынию, но она оставила довольно приятное впечатление. Ни религиозного фанатизма, ни циничной деловитости. Просто человек, выполняющий свою работу так, как считает нужным. «И какая же участь её постигла, раз уж сам Ватикан подсуетился?». Вот сам Юлиан вызывал у неё смутное чувство тревоги. Сложно сказать, почему. Он не выглядел опасным или жестоким. Тем не менее, стал Кардиналом в довольно юном, если судить по внешности, возрасте. Либо в Церкви начала возрождаться практика продажи должностей, либо нынешний собеседник не так прост. Да и голову он вряд ли ушиб, просто споткнувшись. Вспомнился холодный взгляд ушедшего Деметрия. Бывший Кардинал, который ненавидит нынешнего. И с этим как-то связана мисс Шэн, судя по всему. Она не могла не знать Деметрия. Лео на минуту отвлеклась от теста и собственных мыслей.
– Деметрий не похож на того, кому нужна армия вампиров, – фраза вырвалась сама собой, еще не успев оформится в голове. – Он хорошо знал мисс Шэн?
Готовое тесто отправилось отдыхать в один из кухонных ящиков. Лиадан смыла с рук остатки муки. Напоминанием о недавних приготовлениях был лишь осевший на руках и волосах легкий запах корицы. Женщина села на стул напротив Юлиана и внимательно на него посмотрела. Это был странный взгляд, который можно было интерпретировать по-разному. Как легкое недоверие или как сожаление. Все-таки она никогда не была сильна в сокрытии эмоций.
– Вы и вправду вспомнили мой адрес по случайности, Кардинал де Люциони? – голос будто изменился, стал более серьезным и ровным.
Превращение вампира в человека... В памяти всплыли пыльные старые страницы, замысловатые буквы неизвестного языка и причудливые рисунки. «Нет, не бывает таких случайностей. Но мне казалось, что об этом не информировали местных инквизиторов. Так что же это значит?»

+1

15

Внимательно наблюдая за волшебными действиями Лео, улыбался еле заметно Юлиан, считая радостью умение сладкие чудеса творить руками собственными. Благодатью Господа считать можно творчество такое, которым и угостить гостей, и самому накормиться, и семью свою обеспечить к чаю на посиделки вечерние.
Что значит семья для инквизитора? Что значит семья для Кардинала, для коего все люди - дети, защищаемые им от нечистой силы опасной и злостной?
Вспомнив семью свою, что тоже полностью отдана была делу инквизиторскому, как-то грустно улыбнулся Юлий. Но видел, что внимательно слушала его хозяйка прелестная Лео. И умными мыслями занята была, раз вопросы задавала неслучайные, а связь чувствуя между персонажами рассказа Главы Инквизиции.
- Деметрий был уникальным Кардиналом, - не скрывая восторга в словах своих, ответил Юлиан, встретив взгляд многозначительный девушки, напротив присевшей, - Даже сейчас он уникален. Взять хотя бы его попытки отречься от вампиризма, которое уже стало частью его. Не каждому обращенному в голову придет пытаться вести себя по-человечески. На моем пути встречалось много обращенных, но они, в основном, мечтали только о мести... всем живым.
Невольно вздохнув, отвел взгляд Кардинал, на окне его остановив, будто ждал, что там силуэт Деметрия материализуется, как стоял вампир до того, пока не отправился в сад, но еще не вернулся, что начинало тревожить. Не мог он сбежать, не в его стиле. Но могло быть и такое, если бросит Лирит здесь свою преданную девчушку, тогда потеряет ее доверие и станет разыскиваемым всей Инквизицией.
- Деметрий и Шэн были знакомы до его обращения. Их связь хорошо известна Ватикану, потому власти решили, что Алиса будет покрывать вампира после его возвращения в город. Потому ее сняли с должности.
Честно говорил Кардинал все, что известно ему было, почти все, так как свои тайны тоже имелись.
- Адрес я вспомнил, так как он был первым в моем списке, - подняв взгляд карих глаз (глаза, второй скрыт длинной челкой), внимательно посмотрел Юлий на девушку, словно с вызовом на продолжение разговора, на войну против недоверия, что читалось в глазах синьорины Райан, - Твои способности, Лео, весьма важны для дел Инквизиторских. Потому я очень хотел познакомиться. И знаю, что могу доверить тебе все, что сказал ранее, потому что... просто верю.
Улыбка весьма искренней была, а во взгляде честность.

Отредактировано Юлиан (2014-08-03 19:55:08)

+1

16

Портрет бывшего Кардинала становился все более ярким с каждым словом, произнесенным Юлианом. И тем более ясным становилось понимание того, что Алиса Шэн лишилась должности не самым безопасным путем из всех возможных. За простое увольнение не мстят, разбивая голову обидчику. «Интересно, она еще жива? Наверняка да, иначе Деметрий не пришел бы сюда с тем, кто убил дорогого ему человека. По крайней мере, это было бы маловероятно». Благоговейный тон де Люциони тоже наводил на мысли. Вероятно, Деметрий до обращения явно был у Церкви на хорошем счету.
«Пример для подражания», - все так же глядя на Юлиана, подумала Лео о бывшем Кардинале. Пока в сложившуюся для неё схему запутанных инквизиторских отношений не вписывалась Лирит. Еще в прихожей женщина заметила, что вампир опекает девочку так, будто она его сестра. Забавно, но выглядели они как две противоположности. Нежная принцесса и Рыцарь печального образа, сражающийся с ветряными мельницами. В данном случае - желающий стать человеком.
- Почему Деметрий последовал за вами сюда, если не был настроен дружелюбно? - тихо спросила женщина, сцепив пальцы в замок на столе.
«Почему, почему, почему... Почему я не могу понять вас? К чему это все?». Если с вампиром многие вещи относительно прояснились, то Юлиан пока оставался закрытой книгой. Оставалось надеяться лишь на то, что она сама тоже была для него такой. Виной ли тому природная скрытность, или неясные пока опасения, но Лиадан вовсе не хотелось, чтобы де Люциони её понимал. Он и так уже достаточно увидел. Отчасти женщина даже гордилась тем, насколько она могла быть скрытной, когда дело касалось её личности.
Слова Кардинала о дружеских отношениях Алисы и Деметрия заставили насторожится. Если даже до Ватикана дошли слухи, значит в здешнем отделении инквизиции есть свои осведомители. Вряд ли в отправленных отчётах упоминалось о такой субъективной вещи, как дружба.
Если де Люциони и собирался заручится доверием Лиадан, то он сам того не зная совершил ошибку, упомянув о «способностях, важных для дел Инквизиторских». Это была одна из тех немногих тем, которые женщина предпочитала не затрагивать. Не столько из-за скромности, сколько по причине набившей оскомину назойливости, с которой ей о них напоминали. Давно уже стало привычным, что людей оценивают именно по способностях. Но при этом мало кого пытались завербовать в МИ-6 или в ИРА, как это было с Лео. Как оказалось, криптографы довольно востребованы в определенных кругах. Женщина припомнила свое досье, которое ей любезно продемонстрировал один из инквизиторов еще до приезда в Сигишоару. В графе «Умения» значилось: «Криптограф, аналитик; феноменальная память». Будто это все, что она из себя представляет.
Внезапно Лиадан, перегнувшись через стол, отвела челку Кардинала в сторону, открывая его второй глаз. Это было одно из тех спонтанных поступков, которым женщина так часто была подвержена. Она улыбнулась каким-то своим мыслям.
- Вам не идет такая челка, Кардинал де Люциони, - за этими словами последовал легкий смешок. - Я знаю, где можно найти способ обращения вампира в человека.
Она вообще-то очень честная, но не считает, что о своей честности стоит предупреждать.

+1

17

Юлиан новых вопросов ожидал, потому что видно было, что заинтересована Лео во всей ситуации этой, любой бы на месте ее, гостей незваных приняв в доме ночной порой, стал бы выяснять, что, да к чему. Сам Юлий таким был - знать всегда желал обо всем вокруг и даже о большем, что не говорят в открытую, что выяснять приходится путями разными, но с помощью Божьей любые стены рушатся, а преграды ломаются, открывая пути к истине.
- Я бываю убедительным, - на тихий вопрос столь же тихо ответил Кардинал, добавив тут же, - Ситуация у Деметрия непростая, потому ему приходится верить любому, кто делает хотя бы намек на исполнение его желания. Да, не завидное у него положение.
С каких это пор я жалею вампиров? - мысленно пнул себя Юлиан, виду не подав собеседнице, что сам с собой конфликтует.
Но украдкой глаза в сторону скосил, где тесто упрятано было. Не отказался бы и от чая, но просить не мог, и без того услугу Лео оказала бесценную, в дом пустив и выслушав. К времени тому уже ночь закруглялась, собираясь медленно в рассвет перейти ранний. Встрепенуться бы самая пора Кардиналу, подумать, куда вампира спрятать на день грядущий, выходом одним казалось номер снять в отеле, вряд ли Деметрий и Лирит дом свой покажут Юлиану, но отпускать их в неизвестность он не собирался.
Резкое движение Лео в сторону Кардинала воспринялось им с удивлением, неожиданностью стали действия девушки. Слишком дружескими показались, отчего на мгновение вспыхнуло смущение на лице Юлиана предательское, из хитрого и таинственного делая его просто человеком, коим и являлся, несмотря на титулы, должности и обязанности. Не успел он при прибытии на новое место работы друзьями обзавестись верными и преданными, в одиночку начиная здесь путь свой, поддерживаясь лишь верой своей, да молитвами к единственному "другу", защитнику всемогущему.
Не успел Юлий глаза свои спрятать от взгляда Лео, как услышал он фразу удивительную, заставившую забыть тут же все предыдущее и снова удивиться. Даже подскочил со стула он, вперед двинувшись, словно готов был через стол перепрыгнуть, чтобы ближе оказаться.
- Знаешь? Где?
Слишком быстры слова были, опережая мысли, но не осмысленны, потому что информация чересчур важной была, несоизмеримо важной, если действительно знает Лео то, о чем говорит, если на верный путь направила молитва Кардинала в ночи, к человеку, что помочь мог и разрешить загадку.

+1

18

В саду хотелось остаться на вечность, которой теперь одарена жизнь вампира. Тишина и ночь делали это место поистине волшебным. Блуждая между деревьями, между высокими кустарниками, Деметрий потерял счёт времени. Даже мыслить было не о чем. потому что иначе мысли бы мешали ощущениям, присутствующим сейчас и окутывающим всё сознание в мечтательную вдохновенную дымку. Природа реально может быть и целительницей, и собеседницей, и матерью, и подругой, и женой, и Богиней, которая изменяет многие взгляды на жизнь, стоит лишь уделить ей некоторое время.
Дем с сожалением посмотрел на небо. Оно уже не было таким тёмным, а ясные звёзды постепенно блекли и таяли.
"Я начинаю понимать оборотней, которые пытаются быть едиными с Природой. Это действительно прекрасно, необъяснимо и совершенно. Спасибо тебе, Иянна, за то, что тянула к Природе, пыталась показать то, что невозможно передать человеческими словами и мыслями."
Вспомнив про рыжую девчушку, обращённый грустно улыбнулся. остановившись у яблони, он коснулся кончиками пальцев до гладкого ствола дерева.
"Куда же меня затянуло? Не лучше ли сейчас окончить свои бесполезные метания и бросить всё?"
У него был один путь - путь к той, что обратила, что всё равно ждала, когда отпускала, что научила быть не таким, как все, а оставаться самим собой.
"Если вернусь, значит, все её старания были напрасными. Если я не попытаюсь остаться человеком, значит, я сдался. Ну, уж нет."
Его слишком сильно затянуло уже в этот водоворот. Была Лирочка, которая всем своим невинным сердечком верила брату, любила его, несмотря ни на что. Её преданность нельзя было просто взять и сломать своим эгоизмом. Но и она верила в то, что мечта Дема могла бы сбыться, она тоже желала этого, потому следовало идти дальше.
Кардинал Юлиан не внушал доверия. Если бы не несколько удерживающих факторов, то Деметрий с радостью припечатал голову инквизитора в стену поглубже. Слова Лиры о том, что будь он человеком, то, возможно, стал бы другом Юлиану, действовали на вампира усугубляюще. Если бы он был человеком, то никогда бы не отдал свой пост этому итальянцу. С другой стороны... Юлиан ведь тоже не главное звено в цепи. Как и говорил он сам - все Кардиналы, лишь исполнители. Но как они исполняют, зависит от них самих.
"Он не убил Алису, хотя ему был дан такой приказ. Это уже даёт ему плюс. Но Алиса всё равно едва не умерла - это минус."
Вампир уже устал от противоречий. Снова подняв глаза вверх, он лишь недовольно фыркнул и направился прочь из уютного сада.

Бесшумной тенью Деметрий вернулся в квартиру, без единого шороха возник в дверях кухни, осматривая Кардинала и леди Райан. Может, явился не в урочный час, может, помешал или не помешал. Ему было всё равно, никто не запрещал Дему появляться здесь. Пройдя в молчании к столу, вампир протянул девушке шесть яблок.

+1

19

Лиадан вовсе не была игроком в покер, но даже ей приносил удовольствие эффект, оказанный на Кардинала. Выражение его лица поменялось стремительно, будто по зеркальной глади озера прошла рябь. Женщина попыталась вглядеться в глаза Юлиана, но он явно был недоволен. Даже больше - смущен. «Значит, есть что скрывать. И немало, если принимать во внимание невербальные жесты. Как и всем нам». Зато следующая фраза возымела действие, подобное взрыву. Де Люциони вскочил со стула и сходу засыпал вопросами. Лиадан, в свою очередь, напротив, откинулась на спинку стула и вперила внимательный взгляд в церковника, слегка вскинув голову. Это длилось примерно две минуты.
– Я сейчас вернусь, – наконец нарушила внезапно образовавшуюся тишину Лео и скрылась за дверью.
Возвратилась она действительно быстро, неся в руках тетрадный лист и ручку. Снова заняла свое место за столом, как-то задумчиво положила лист на стол и прикрыла глаза, вспоминая необходимое. Лишь бы припомнить нужную страницу...
Пыльным, древним и безнадежным предстал «Манускрипт Войнича» перед внутренним взором женщины. Точно таким же он был, когда она увидела его первый и последний раз, в библиотеке Бейнеке, чтобы запомнить навсегда. Распахнулась воображаемая книга, и начали переворачиваться воображаемые страницы. Так было легче во всех смыслах. Даже с её памятью было сложно сходу вспомнить о многих вещах. Тут помогал метод Локи*, который, впрочем, иногда был слишком медленным. Надолго задерживаться в своем мысленном подобии Хэтфилд-хауса вовсе не хотелось. Оставалось позавидовать доктору Ганнибалу Лектеру. Уж он-то прекрасно ориентировался в собственном Дворце Памяти. «Вот! Нашла». Лиадан открыла глаза, и ручка в её руке бойко запорхала над листом. Вскоре он был испещрен текстом на непонятном языке. Непонятном для всех, кроме неё, Лео. Через пару минут она закончила писать и окинула оценивающим взглядом свой труд. Так художник-поддельщик смотрит на выполненную им копию шедевра знаменитого мастера, выискивая изъяны. Наконец, женщина убедилась в безукоризненности работы и через стол передала Юлиану. Он, видимо, был слегка сбит с толку.
– «Манускрипт Войнича», страница 23. Это - точная инструкция обратного обращения вампира в человека, – тихий вздох. – Расшифруйте и решите для себя, стоит ли проводить ритуал. Я постаралась переписать как можно точнее, чтобы вам не пришлось запрашивать рукопись у американцев.
Лиадан демонстративно повернулась к окну, дав Кардиналу время изучить причудливые символы, таящие удивительную тайну. «Действительно ли он не знал о том, что именно я перевела «Манускрипт»? Могло ли это все быть случайностью? Впрочем, даже если так, то что это меняет? Я не хочу рассказывать о содержании ритуала. По крайней мере, собственноручно. Это все равно, что взять часть вины на себя, если Деметрий все-таки решится. Не велика потеря, найдут кого-то другого, способного расшифровать».
Постепенно утро перехватывало бразды правления у ночи. Полоска света на горизонте свидетельствовала об этом весьма ясно, предвещая новый день. Деметрий задерживался.
«Решил не мешать разговору», - слегка лениво заметила про себя Лео. Наверное, её просьба выглядела как вежливый посыл погулять, пока на кухне ведутся важные разговоры. Хотя на самом деле ей действительно просто нужны были яблоки. Тесто уже давно подошло к нужной кондиции.
Стоило только вспомнить о Деметрии, как он появился. Волшебное провиденье, не иначе. Вместо пяти яблок он держал шесть.
– Вы всегда поступаете как джентльмен, Деметрий? - легкая улыбка тронула губы женщины. – Думаю, Кардинал де Люциони не откажется пересказать вам наш недавний разговор. А я пока займусь пирогом.


*Метод Локи, называемый также «методом мест» - самый древний метод мнемоники, известный еще за пять столетий до начала нашей эры.

+2

20

Недолго смотрели друг на друга Юлиан и Лео. Но молчание и ожидание словно пытка терзали Кардинала, который все терпение свое собрал воедино, чтобы выдержать и услышать то, что терзало не только его теперь, но и вампира, что согласен был следовать воле Юлия ради мечты своей странной.
Наконец, сжалилась девушка, удалившись на мгновение в комнату другую и вернувшись с бумагой. Медленно вернулся инквизитор на стул, не сводя взгляда с Лео, пока думала та, вспоминала что-то, а после писать начала, заполняя лист бумажный символами странными загадочными. Осторожно переводил в это время глаза Юлиан с листа на лицо девушки и обратно, продолжая ожидать окончания всей этой работы, а потом получил лист в свои руки, только понять не мог ничего из всего написанного. Знаки, символы не говорили ему ни о чем, кроме того, что часть загадки разгадана и она находится в его руках, вот только теперь расшифровать требовалось это послание. Раз Лео говорит уверенно, что к вампиризму и обращению страница относится, то знает она не понаслышке, что написано здесь. Но почему же не написала сразу переводом, а только половину решения предложила, остальное на возможности Главы Святой Инквизиции возлагая?
"Даже она мне не доверяет," - с грустью подумал Юлий, смотря на лист заполненный, - Что ж, буду биться в одиночку. Такова моя участь...
Печально стало ему, но ничего не мог поделать, не прикажешь же, не потребуешь волю свою исполнить, если сразу не захотела перевести. К чему принуждать, но все же взглядом обреченным, полным печали и безнадежности смотрел Кардинал на бумагу. Не заметил даже, как вампир на кухне появился, принеся заказанные яблоки. Только услышав обращение Лео к Деметрию, с неохотой глаза поднял.
Не хотелось ему говорить ничего обращенному, и рассказывать ничего не хотелось. Но все же, листом помахал в воздухе, улыбнувшись хитро, хотя на душе не было радости, ничего не было, пустотой заполнив все. Но виду стараясь не показать, выглядел Юлиан по прежнему, по обычному, все в себе скрывая.
- Здесь написано твое освобождение. Только перевода нет.
Прокомментировав всю суть прошедшего разговора, позволил Кардинал Деметрию лист с символикой осмотреть, но из рук своих не выпустил.

+1


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Квартира Лиадан