Оборотни против Вампиров

Объявление


Объявления:

Мы переехали!

Топы:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Погода:
+ 17 градусов. Вечер. Дождь. Ветер юго-восточный. Июнь-2015 год.
br

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Кабинет Кардинала.


Кабинет Кардинала.

Сообщений 121 страница 140 из 145

1

После ремонта

Кабинет главы.

0

121

/Торговый центр/

К счастью молодой девушки, или нечисти, путь до Храма она преодолела относительно спокойно. Никто не постарался напасть на Элену из простых повес, ищущих приключений на свою голову. Да и нечисть не особо стремилась встретиться с серебряными пулями из её пистолета. Хоть она и стреляла лучше простого обывателя, но не была профессионалом. Большую часть карьеры Инквизитора она посвятила магии целительства, и весьма в этом преуспела. Она была своеобразной "палочкой-выручалочкой" для коллег, пострадавших на поле битвы с нечистью. Да, она не могла их исцелить в полной мере, при серьёзных ранениях, но могла остановить кровь и зашептать боль. Умела снять усталость и убрать головную боль.
Последний поворот и улочка города упёрлась в старинный Храм на холмах.
Господи... Деяния твои велики и всемогущи... И Храм этот-- как венец людской благодарности за деяния твои.
Элена в восхищении смотрела на стены, возвышающиеся перед ней. Хоть и выросла она в городе, славящемся религиозными произведениями искусства, но это было совсем иное ощущение. Когда в тёмном и заброшенном углу старого чердака находишь старинную шкатулку с редкой жемчужиной, достойной венчать царское убранство. И дело было даже не в красоте. В истинности веры. В осознании того, что этот Храм-- последний оплот слабого человечества перед ликом зла.
Не торопясь более никуда, поднялась молодая дева по ступеням, ведущим во внутренние покои старинного Храма. Каждый шаг словно наполнял её силами новыми, забирая усталость. Особое внимание привлекла фреска с дамой, рыцарем и змеем. Жемчужина Храма Сигишоарского. На миг замерла Элена перед ней, но была отвлечена от рассматривания произведения искусства стражем Храма. Юноша, что по возрасту был чуть моложе самой девушки, поинтересовался причиной её столь позднего визита.
-- Доброй ночи. Мне необходимо видеть Кардинала Юлиана де Люциони. Я с вестями из Ватикана.
Слегка приврала Элена. Хоть и были у неё некие поручения от отца Юлиана. Но это были скорей дела семейные, нежели касающиеся Церкви и служения ей.
Юноша кивнул незнакомке и предложил следовать за ним. Недолгое путешествие по внутренним коридорам и вот они у двери кардинальского кабинета.
-- Оставьте меня с Кардиналом наедине. Дела строгой секретности. Приказ Ватикана.
Жестом отправив сопровождающего, Элена приоткрыла дверь и даже мимоходом улыбнулась. Юлиан спал, восседая за столом и положив голову на руки. Просочившись бесшумно в кабинет, девушка оставила свой саквояж возле дивана, а торт поставила на подоконник.
Неплохо обустроился. Мне нравится. Хотя, не в стиле Люциана это. Может от предшественника достался интерьер?
Подойдя вплотную к Кардиналу, Элена склонилась чуть ниже, желая разбудить. Но пожалела друга детства. Уж больно уставшим и измученным выглядел молодой мужчина. Легко касаясь его лба тонкими пальцами, целительница полуприкрыла глаза, мысленно шепча понятные лишь ей заговоры, забирая усталость и дурное настроение. Под воздействием её чар, черты лица приобретали умиротворённость и покой. Сердце билось ровней, отступали ночные кошмары. Отойдя от друга, Элена сполоснула руки из кувшина, стоявшего возле фаянсового таза, почти, как в старину. Теперь оставалось дождаться пробуждения Юлиана.
Решив себя чем-то занять, Элена поставила чайник, замеченный на подоконнике. Ещё раз, более внимательно, изучила интерьер. В памяти заскреблись воспоминания о прочитанных ранее книгах по тайным обществам и гильдиям.
Интересно, у этого кабинета есть свои тайны? Знает ли о них новый владелец?
Девушка ощутила, что на неё смотрят и обернулась, встретившись взглядом с Юлианом.
-- Годы идут, а ты всё такой же сластёна, Люциан.
Мягко улыбнулась доброму другу, полностью разворачиваясь и готовясь к бурному проявлению эмоций, коими не был обделён новый кардинал Сигишоары. Но проявлял их лишь с близкими друзьями.

+1

122

Сложно засыпать с какими-то незавершенными мыслями, даже в забытье думал Кардинал о ритуале несовершенном, искал перевод его всюду, голову ломал над тем, что хотел найти, и что ему никак не удавалось. Мысли крутились в голове целым пчелиным роем, шепча разгадки одновременно разными голосами, отчего понять хоть одно слово было бесполезно, только сильнее все запутывалось. Лабиринт неосуществленных желаний.
Но вскоре голоса принялись растворяться, будто кто-то незримым ластиком стирал их как ненужные линии на карандашном рисунке, спокойнее стало на душе у Юлиана, голова очистилась, и мысли в норму пришли. Только решение так и не нашлось, хотя казалось настолько близким, что лишь протянуть руку следовало, да за хвост его схватить и к себе притянуть.
Покой недолго продлился, но будто весь груз тяжести скинулся и отдых уже не требовался настолько сильно, как ранее. Потому глаза открыл Юлий, нетбук заметив первым, что перед глазами находился на столе, и странички незакрытые.
Непорядок. Нельзя так информацию бросать на всеобщее обозрение.
И словно в ответ на мысли свои понял он, что не один в кабинете находится. Потому на присутствующего взгляд метнулся. Девушка у окна стоящая, что-то знакомое напоминающая, будто в прошлое отправился Юлиан после сна своего, что было бы забавно очень. Только в прошлом не существовало кабинета этого, вернее, его самого в кабинете этом. И интерьерчик надо было сменить на что-то более подходящее, скучным казался он Кардиналу новому, только времени никак не было дела в Храме завершить, много времени на дело свое личное потратил Юлий, помогая вампиру черноволосому и подруге его.
- Элена? 
Невероятной неожиданностью было увидеть здесь подругу давнюю, дорожки их разошлись однажды, и не думал Кардинал встретиться вновь, хотя пути Господни неисповедимы, неизвестно, что судьба подкинет в следующий момент.
- Какой сюрприз! - можно было не затруднять себя и спокойно на родном языке общаться, так как им двоим родиной Италия была.
Подскочил он со стула, к подруге юности направляясь с улыбкой ясной. Приятно знакомое лицо милое видеть среди всего настолько странного и серого. Подхватив девушку, закружил на месте, встрече радуясь. Затем в обе щеки расцеловал, рассматривая попутно.
- Какими судьбами здесь? По службе или по личным делам?
Поторопился к дивану Элену провести, предлагая присесть, если только прибыла она, то с дороги могла устать, ведь вряд ли в ночь пошла бы просто к Храму, да и вещи у дивана стоящие догадку его подтверждали.
- А ты ещё краше стала, - улыбнулся, голову набок склонив и хитро глаза прищурив, - Теперь уж точно Эмилем тебя не назвать. Чай будешь? - тем более, что чайник уже был благодушно включен самой гостьей, - Сейчас попрошу чего-нибудь нам съестного доставить.
Он потянулся за телефоном, чтобы заказать в круглосуточных кафе пиццу или что-либо еще, ведь знал, что конфетами одними девушку кормить не советуется.

Отредактировано Юлиан (2014-10-12 22:29:17)

+1

123

Как и ожидала Элена, реакция на встречу у Юлиана была более, чем бурная. Подойдя к ней, подхватил он деву на руки, закружив. Поцелуями наградив приветственными в обе щеки. Сначала было рассмеялась она, но быстро взяла себя в руки и уже более спокойно добавила.
-- И всё такой же восторженный, как дитя. А я уж боялась, что важные чины Ватикана всё былое и человечное из тебя вытрясли.
Девушка поцеловала друга легонько в щёку и присела на диван, к которому её настойчиво подталкивали, засыпая вопросами.
По служебным, Юл. И по личным тоже. Вот только печальными будут для тебя эти вести из твоего дома.
-- А просто в гости к давнему другу я не могу приехать, узнав от добрых людей, что не сидит он больше за высокими стенами и не стоят у него за спиной служители доблестные Церкви?
Элена потянулась, доставая свой саквояж и выуживая из него пакеты со сладостями, купленными в Сигишоаре.
-- Это конечно не те конфеты, что мы ели во времена бурной юности, но не могла же я к тебе приехать с пустыми руками.
Хитро прищурилась в ответ, от намёка на прошлое, когда скрывалась она под маской юноши, мужским аналогом имени материнского называясь.
Ох, и льстец же ты, Юлиан. Ой, льстец. Краше стала... Можно подумать, что ты не изменился с тех памятных времён? И взгляд уже стал иной, словно подвох во всём видишь. И морщинки первые залегли в уголках глаз чайных. Да и тревожит тебя что-то, друг мой, хоть и таишься ты от меня. Значит не доверяешь, в полной мере, подруге юности.
-- Не торопись, Юл. Я не завтра уезжаю. Сейчас и чаю попьём спокойно и былое вспомним. Ты суетливым стал немного. А суета до добра не доводит.
Элена потянулась и обняла друга, а потом отпустила и пошла к окну, чтобы заняться приготовлением чая. Чашечки чайные удивили слегка девушку, но и порадовали.
Занятным был прежний владелец кабинета. Или владелица. Да, скорей всего владелица, уж больно рука женская ощущается в обустройстве этого помещения. Много мелочам уделено. Мужчина бы так не заморачивался.
Взгляд аквамариновых глаз пробежался по книжным полкам, окончательно убеждая девушку, что права она в своих догадках и кабинет ранее принадлежал особе женского пола.
-- А хозяйку кабинета ты куда дел, Люциан? Неужто ведьмой она оказалась и очищению огнём была придана?
Тихонько рассмеялась Инквизитор, наблюдая за переменами в облике и жестах Кардинала. Закончив с приготовлением чая, Элена достала нож и нарезала аккуратно торт, положив на тарелку Юлиана кусочек с красивой и сочной вишенкой. Всё это переместилось на столик у дивана и девушка, наконец-то присела.
-- Извини, что расхозяйничалась тут у тебя. Но очень давно не виделись мы, вот я и соскучилась. Прошение подала в Ватикан о переводе и согласие получила. Не могла я друга юности одного оставить в оплоте нечисти. Неспокойно мне было.
Слегка оправдывалась Элена за действия свои, беря за руку Юлиана и сжимая его пальцы своими тонкими пальчиками. Приберечь она решила весть от отца Юлиана, в телефонном разговоре полученную, что братишка названный пропал из дома отчего. Не хотелось омрачать ей встречу их после пяти лет разлуки, томительных.

+1

124

- Все человечное из меня вытрясли еще в детстве, - улыбнулся Юлиан, - Те, кто желает сделать из человека ангела Божьего, не подозревают порой, что могут вырастить дьявола.
И теперь не отвертятся от меня.
С интересом смотрел, как достает подарочки из сумки своей гостья милая. Конфеты! Много конфет, какое счастье! Знает, чем удивить и порадовать, иначе ведь жизнь горькую никак и не подсластить. Принял подарки в пакетиках, к столу отнес, телефон отложив, подхватил трость и шляпу, что у стола его находились, на диван присел рядом с подругой сердечной, трость у ног поставив, шляпу в руках держа, глаза опустив на нее задумчиво, но улыбка по губам блуждала осторожная.
Суета - это ерунда. Но вот дела мои последние действительно могут с толку сбить и заставить вообще потеряться в пространстве и времени. И к сожалению превеликому, не могу тебе о них рассказать пока. Чтобы не подвергнуть опасности от начальства исходящей.
Позволил обнять по-дружески, не ответив ничего, только поля шляпы сжав в руках, когда отошла Элена к окну. А когда снова обратилась к нему, уже улыбался беспечно, все остальное - переживания и заботы - припрятав от подруги юности своей. Не было привычки проблемами людей окружающих грузить, если самостоятельно решить не в силах, тогда на что вообще способен? Не привык помощи ждать и просить, прибегая лишь к сотрудничеству выгодному, когда это на руку играло, но пользуясь лишь случаями удобными, чтобы после не следовало никаких обязательств с его стороны или со стороны других людей.
- Ведьмой? Ахах, точно! Замучил в подземельях здешних, обвинил в предательстве перед Господом Богом и выбросил за порог.
Смеялся, шуткой правду излагая, не жалея, не сожалея, но и не радуясь по-настоящему. Все обернулось тем, что имелось теперь, не выкрутить, не переиграть, не изменить, ведь прошлое строится руками человеческими, а будущее неизвестно никому. И поступки только потом оправдывают себя, к цели приближением оправдывают, заставляя верить в путь избранный.
- Знаешь же, что непреклонен я, когда с нечистью встречаюсь и с людьми, с нечистью связанными по доброй воле, - беззаботно шляпу на голову одел, улыбаясь будто бы так же спокойно, словно и не солгал ни капли, нет, только лишь оттенил случай единый, который до сих пор раскручивает до конца. Нет, не солгал, потому что от нечисти был путь избавиться, что и стремился сделать, только путем более мирным, так как дела его судьбу человечка родного затрагивали, малыша, что прятать и оберегать требовалось от мира всего.
- Да ничего. Это даже хорошо, вот подумываю тебя здесь в Храме пристроить на постоянное место жительства, будет кому прибираться в кабинете, может, даже перепланировку подскажешь, - улыбался снова хитро, на Элену смотря из-под полей шляпы черной, но рука его, тепло подруги ощущая, сжала в ответ несильно пальчики девушки, - Я правда очень рад тебя видеть.

Отредактировано Юлиан (2014-10-13 19:36:15)

+1

125

Элена слушала друга, понимая, что не всё он говорит ей. То ли опасался шпиона в ней узреть, то ли за её собственную безопасность тревожился, ежели окажется девушка посвященной в дела его.
-- А я не знаю, было ли во мне что-то человечное. Раз решилась отринуть семью, презрев традиции и наплевав на репутацию отца и матери в обществе.
Машинально произнесла свои мысли вслух.  Рука потянулась было к часам с сокрытыми в них портретами, но отдёрнулась.
-- Ты меня порой пугаешь и удивляешь, Юл. Сама я не жалею нечисть. Но так жестоко с женщиной? Расскажи, она была хороша собой?
Девушка не сводила аквамариновых глаз с Кардинала. Да, бывают люди со сверхспособностями, умеющие читать чужие мысли и предугадывать поступки и желания. Но бывают и те, кого зовут друзьями. Они всегда поймут ваше настроение, даже без способностей. Они чувствуют кожей, когда вам плохо или душа не на месте.
-- Но, каким бы ты не стал в жизни-- ты всегда будешь другом, Юлиан. Запомни это. Хорошо запомни.
С мягкой и спокойной улыбкой произнесла Элена Эмилия. Не хотела она тянуть из близкого человека информацию, ковыряя болезненные темы. Лишь сильней сжала его ладонь, чувствуя, как тепло её переходит к Юлиану, а к ней переходят его тревожность и усталость минувших дней.
Нельзя сейчас говорить про братишку маленького. И без того озабочен он чем-то. А так ещё больше будет дёргаться и нервничать. Сделать ничего не сможет, а только лишь накручивать себя будет.
Слова про уборку кабинета заставили встрепенуться юную деву. Взор глаз аквамариновых метнулся к столу, усеянному обёртками от конфет. На миг представила себя Элена в передничке горничной и со шваброй, которая наводит порядок в Храме и кабинете Кардинала де Люциони. Краска прилила к щекам нежным.
-- Ну, ты совсем уж, загнул, Люциан! Я инквизитором прибыла служить, а не беспорядок твой устранять! И вообще, чего это ты в шляпе сидишь в присутствии дамы?
Притворно-возмущённым тоном заявила девушка, хоть и светились искорки озорства и задора в её очах ясных. Ловкое, но мягкое движение руки, и шляпа молодого мужчины оказалась у него на переносице, скрывая очи его чайные, затуманенные думами тяжкими и безрадостными. Пальчики второй руки схватили ложку и отломили кусочек торта с вишенкой. Когда же Кардинал вновь предстал в подобающем виде-- Элена ловким движением сунула ему в рот ложку с тортом и показала кончик языка. Поведение, возможно и недостойное для светской дамы... Но не хотела она с другом своим, первым и единственным, соблюдать скучные церемонии в соответствии с положением в обществе и статусом. Улыбнувшись, по-доброму, она не смогла сдержаться и рассмеялась, уткнувшись в его плечо лбом. Всё тот же знакомый запах духов, что и пять лет назад.
Что-то ты слишком вольно себя вести стала. Дружба дружбой, но приличия надо блюсти.
Мысленно одёрнула себя девушка, возвращаясь в нормальное положение и беря в руки чашку с чаем, пряча улыбку  за её стенками фарфоровыми.
-- Я... Не говори никому о наших дружеских взаимоотношениях.  Не хочу, чтобы говорили, что я по дружбе получила место. За годы службы, я ни разу не воспользовалась положением и не хочу от тебя поблажек. В рабочее время-- я одна из подчинённых. Договорились?
Уже более серьёзно добавила Инквизитор, отправляя в рот свой кусочек торта.

Отредактировано Элена де Санти (2014-10-13 21:52:11)

+1

126

- Каждый из нас вправе решать сам за себя свою судьбу, - спокойно ответил Юлиан на мысли Элены, вслух высказанные, - Но некоторые принимают то, что им приписывают с рождения, другие идут своей дорогой. Ты сделала выбор, который не должен тебя более тревожить.
Вопросы о бывшей кардинальше не очень нравились ему, но и это скрывал умело, никоим образом не указывая недовольство, только продолжая улыбку дарить подруге своей, гостье ночной внезапной, одиночество разрушившей появлением своим и унося прочь мысли и думки тяжелые.
- Знаю! Придумал. Я тебе ее нарисую.
Подумал о том, где бумаги храниться все должны, в сторону стола посмотрел Кардинал, понимая, что не удалось ему еще в полной мере здесь обосноваться, как полноценный хозяин кабинета себя почувствовать. Надо минутку выкроить хотя бы для дома своего нового, иначе за делами другими не успеется ничего.
Но тут вопрос о шляпе зашел, отчего Юлиан не сразу сообразил, что отвечать не обязательно, потому что шляпа его на глазах оказалась с легкой девичьей руки.
Озорничаешь, свет мой.
Не успел шляпу приподнять с глаз, как снова неожиданность преподнесли Юлию в виде кусочка торта на ложке. Быстро сообразил, что надо моментом удачным пользоваться и есть, что предлагают. Не поднимая рук, так и прожевал преподнесенный сладкий подарочек, стуча зубами о ложку и вид делая, будто так и надо. К тому же радостно было смех искренний слышать от девушки и в глазах ее морских искорки озорства замечать.
Нет, ты все-таки не изменилась, Эмилька.
Внезапно руку подняв, сделал жест резкий, будто бы затолкнул ложку полностью себе в рот и проглотил, улыбнувшись хитро.
- Ни одна душа не узнает, - отвечая на просьбу Элены, потянулся к карману её, без зазрения совести руку туда опуская и извлекая ложечку проглоченную будто бы. Вроде фокус простенький, но узрел Юлиан второй карман у девушки, и туда потянулся, вторую ложку извлекая, точь в точь на первую похожую. Поднял перед глазами ложки обе, затем на тарелочку свою с тортом кусочком положил. Если и заметить успеет Элена, то в карманах ее пополнение было в виде горстей конфет круглых - орешков шоколадных. Вдруг закусить что придется, или угостить так же, никогда лишними не будут. Тем временем тарелочка опустела быстро очень, отставил ее Кардинал, чаем запивая и поднимаясь с дивана, не забывая трость подхватить. Прошел к столу, в ящиках покопался, затем уселся на место свое коронное главе Инквизиции местной принадлежащее, принялся чертить что-то на бумаге, изредка на гостью поглядывая взглядом хитрым. Закончив произведение в несколько минут быстрых, назад к дивану вернулся, рисунок протягивая задумчиво.
- Наверно, я все-таки немного приукрасил...

Рисунок

Кабинет Кардинала.

Отредактировано Юлиан (2014-10-14 22:05:33)

+1

127

Продолжение разговора с Эленой оформим флешем.

0

128

----< Окраина города.

Стены Храма родным уже ставшего приняли с теплотой Кардинала Инквизиции Святой, перекрестившись на все четыре стороны, проник внутрь Юлиан, в кабинет поспешив и за собой дверь прикрыл, постояв так несколько минут долгих и мучительных, вслушиваясь в тишину коридоров, что за дверью находились. Затем к столу прошел своему, подвигая ноутбук для работы с документами и выход в сеть интернет имеющий. Надо было послание набрать, что не обсуждается по телефонному разговору. В суматохе отрядов прибывших на окраину столь быстро, не успел перехватить Ричарда Юлий, тот поторопился слишком скрыться с глаз посторонних. Поистине работа его профессиональная, неуловимым может быть, является когда нужно, уходит так же внезапно. И агентом тайным, и шпионом и разведчиком мог бы служить, да не в лице инквизиторов официальных, а за пределами всей этой организации, чтобы доступа к нему не было ни у кого из Ватикана. Идеальный человек, которого не желал упускать Кардинал.
Написал Ричарду о именах и чинах новоприбывших, девушку-дознавателя просил определить, если что имеется в досье ее по ватиканским служащим, то оповестить. Да Разиэля - напарника ее проверить. Закончив с посланием, поднялся Юлиан, чтобы чаю себе сделать, пару конфет достал, перекусил наскоро, не переставая думать и думать, надеясь, что от дум голова не лопнет, исцеленная стараниями такими Брата Разиэля.
А ведь мне надо еще с одним персонажем разобраться. До сих пор ожидающим от меня помощи. Господи, дай мне сил.
С мыслями последними, уткнулся лицом в стол, глаза закрывая. Засыпая, вспомнил, что дверь кабинета не запер, но в обители своей доверял сотрудникам, а все тайное скрыто было уже, потому подниматься не стал, а так и уснул за столом.

Отредактировано Юлиан (2014-12-10 22:12:21)

0

129

-Дара вошла в Храм и перекрестилась, прося у Господа сил и ясность мыслей.Просила девушка и за Разиэля, который опять пропал, зная, что аудиенция в Храме им обещана.
Благодаря Единого за то, что спас и сберег их в горах, саму ее вчера спас от клыков волчих на тренировке...
- Господи, тебе одному ведомо, что у меня на сердце и в душе, и что только тебе доверить могу, ибо ты любовь, сила и слава, спаси, сохрани и помилуй меня грешную,что бы я продолжила свое служение тебе.Во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Аминь.
Девушка зажгла две свечи, одну за себя, вторую за Разиэля, и поставила их возле грустного лика Христа Спасителя.....
-Господи, да не погаснет Вера в сердцах наших...
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речёт Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое. Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит мя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящий, от сряща и беса полуденнаго. Падёт от страны Твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очйма твойма смотриши, и воздаяние грешников узрищи. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему: яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовёт ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.Аминь
Эта же молитва всегда была зашита в поясе девушки...
Хотелось ей пасть ниц перед образами с молитвою, но не за этим сейчас Дара здесь.
Где же ты, твое Высокопреосвященство, совать нос во все двери не хотелось. Но одна была приоткрыта, туда и решила заглянуть
Кардинал спал сидя за столом,
Даре было,жалко его будить но, на всякий случай девушка кашлянула ...проснется, значит поговорим, нет- зайду в другой раз.

Отредактировано Dara (2014-12-11 20:06:15)

0

130

Уже на улице творился день. Получилось так что на окраине города все разъехались кто куда. Включая и Разиэля который первым делом отправился не в храм. А ушел делать свои необходимые человечеству деяния. Его нигде не могли уследить по городу. Но странное совпадение... В больнице те мирные жители которые когда то оказались под нападением в тот страшный день и находились в коме. Их жизнь оборвалось и вовсе. Тихо... Аккуратно... Без проблем и знаний. Лишь тихий плачь родных людей этих бедняк которым сообщили страшную новость. Но с людьми инквизиции пока это не происходило. Их бог хранил и благоволил как оказалось больше.
Разиэль приехал на байке к храму и устремил взгляд на удивительную архитектуру. Что снег, что здания города нравились Разиэлю. Но его куда сильнее беспокоило то что в душах жителей этого города. И то что ему приходилось иногда делать для всеобщего блага. Он бы закурил, если бы курил. Он бы выпил бы, если бы не его рвение быть чистым и всегда эффективным.
Слезая он перекинул рюкзак с которой ему приходилось таскаться. И направился к входу. У вахтера узнал где кабинет Кардинала и пришел туда. Прежде чем войти постучался. Оказалось что там было открыто. Разиэль прошел внутрь и увидел там Дару. Она вела себя стеснительно. Почему? А потому что оказалось что Юлиан спал прямо за столом. И только слегка слышимо сопел. Инквизитор слегка улыбнулся вспомнив как в монастыре на уроках так спали ученики. Вот только Кардинала уморили далеко не уроки. Но... Юлиан сам был виноват что сидел на рабочем месте не уйдя спать как все нормальные люди. И поэтому. Разиэль вновь постучал о перегородку двери.
-Кардинал Юлиан! Брат Разиэль и Сестра Дара прибыли как и было оговорено! Не примите за наглость. Но вам бы нормально на кровати поспать... Было жалко так будить. Но долг для всех был скожий и неумолимый.

0

131

Не снилось ему ничего, кроме камней горных, что всюду окружали, серые сплошные камни, и ничего живого не было в пределах видимости, лишь ветер гулял по поверхности каменной, унося частицы пыли и снега грязного в небеса темные, тучами черными скрытые. И вся картина серая продолжалась бы неизвестно сколько времени, если бы только сквозь нее не услышал звук посторонний, не сну принадлежащий, но отчего камни с гор посыпались внезапно, под ногами закрошились, готовые унести куда-то вниз, в бездну глубокую, из которой выхода нет.
Выход есть всегда. Иначе не может быть.
Стук.
Я не сдамся. Я найду этот выход. Для себя и для всех остальных.
Стук во второй раз.
И следом громыхнувший голос заставили на месте вздрогнуть и глаза открыть. Но лишь голову поднял от стола Юлиан, одним глазом, который виден был из-под волос белых, посмотрев на прибывших, что в дверях рисовались в ожидании. И взгляд его на мгновение одно с убийственной серьезностью изучал Разиэля и Дару. Затем смягчился. Кардинал потянулся за столом, успев и зевнуть одновременно.
- Привет! Не надо так шуметь... Уже вечер? - он обернулся на часы, в кабинете имеющиеся и вздохнул, - Оговорено было немного позднее. Чаю хотите? Проходите и присаживайтесь, не толпитесь в дверях. И дверь закройте.
Теперь блаженная улыбка светилась на лице Кардинала, словно ни в чем и не бывало принимал он гостей у себя, поднявшись, над чайником поколдовал, три чашечки доставая и ложечки к ним. На стол поставил, добавив вазочку со сладостями.
- Для меня весь Храм - дом, так что до кровати не всегда удается добраться.
Вернувшись обратно на место свое законное по праву должности, поставил руки на стол перед собой и сцепил в замок пальцы, одаривая улыбкой искренней ангельской инквизиторов, за которой много чего пряталось, что не произнесется вслух, да в памяти лишь молитвой помянется за греховность.
- И где вы разместились? Что сообщить желаете?

0

132

Дара позволила Кардиналу "посмотреться в зеркало", на ее губах заиграла точно такая же улыбка, но на короткое время. Она не верила ни на грош, что он рад их видеть,крокодилы тоже плачут, прежде чем жертву сожрать, для этого она прошла хорошую школу будучи дознавателем, и сама могла разыграть абсолютно любое чувство, причем столь талантливо, что сомнений верить или нет не возникало...
Тем не менее девушка отпила чай и потянулась за сладостями...
-Вот встанем у вас на постой и я растолстею, превращусь, в этакую монашку, церковную матрону...уже от души рассмеялась Дара.
-Вы читали письмо? Поинтересовалась Девушка, переходя на неприятную, но нужную тему...Тонкие ладони обхватили чашечку с горячим чаем, словно девушка враз замерзла.
- Ваше Высокопреосвященство, вы можете вспомнить кто из вашего окружения тогда был рядом?, Вообще в подобных случаях, хоть сколько нибудь вас компрометирующих? Припомните. А за тем постарайтесь чтобы этот человек опять был рядом и совершите что то, что заставит его взяться за перо и бумагу....если таковых несколько, то тоже не большая беда. Мне лишь надо что бы он, или они отправились с доносом  на почту. Обычно такие вещи слугам не доверяют, а делают сами...я смогу уследить, и Разиэль поможет, словом хочу поймать с поличным хоть одного.
А в Допросной обычно со мной все откровенны как дети, даже пристрастие приходится применять крайне редко.

Дара снова улыбнулась, словно о пустяках за чаем приятную беседу вела.Переглянулась с Разиэлем и опять отдала должное чаю....
-А что со стаей Волчьей делать будете? С культом этим? Вчера зашла в Сумеречный лес, потренироваться в стрельбе по жестянкам, так пришлось упражняться с живыми мишенями, на силу двух убила, третий ушел, а там на байк да в город....не ушли они ни куда, раз патруль был.....хорошо что патруль, а то бы не отстреляться могла.Дара поморщилась, словно ей вместо конфетки скормили что то мерзкое.
-Да вот собственно и все новости, расстались то совсем недавно.....Дара посмотрела на Юлиана, и вспомнила как тот спал за столом, теплые искорки в ее глазах цвета зимнего неба в морозный день промелькнули.
- А вот Разиэль прав, спать в кровати надо, хоть пару часов, но в кровати...
Не будет ли каких поручений нам? Поинтересовалась Девушка?

Отредактировано Dara (2014-12-12 15:40:17)

0

133

Постепенно Кардинал смог заставить себя проснуться. Подняв голову можно было подумать что у того просто очень сонное лицо. Но взгляд оказался довольно таки осмысленным. Разиэль улыбнулся бы на это если бы у него было нормальное настроение. А так... Равнодушие.
- Привет! Не надо так шуметь... Уже вечер? Оговорено было немного позднее. Чаю хотите? Проходите и присаживайтесь, не толпитесь в дверях. И дверь закройте. Разиэль тут же исполнил миссию возложенную на него надежно захлопнув дверь. Прошел и сел на один из стульев перед столом Юлиана. Дара сделала так же.
-Благодарю. Не знаю как Сестре а я уже давненько воздерживаюсь от простых мирских удобств... Он принял чай и не спеша глотнул прямо без сахара.
- Для меня весь Храм - дом, так что до кровати не всегда удается добраться.
-Понимаю... Ответил он коротко. Не позволив себе сказать еще что нибудь. Он пришел сюда разузнать касательно размещения.
- И где вы разместились? Что сообщить желаете?
-Да что касательно этого. Если у вас хватает мест просим подготовить пару Келий желательно сразу по соседству. Но мы пока с первых дней не будем там ночевать. Мы разместились в городе и сначала собираемся осмотреться там как следует пока нас еще никто не знает как часть вашего храма. С вашего позволения конечно... Как только Разиэль сказал за дело взялась и Дара.
-Вот встанем у вас на постой и я растолстею, превращусь, в этакую монашку, церковную матрону... У Разиэля от этих слов свело скулы. Он покосился на Дару таким взглядом будто собирался дать подзатыльник за такие слова. Он никогда не понимал таких подколок. И это было не удивительно. Ведь его обучение то и дело происходило в боевом монастыре. И она это говорила не какому то коллеге а в лицо Кардинала Храма Инквизиции.
Дальше Дара и вовсе выявила весьма странную идею раскрыв их визит в местную инквизицию. Письмом конечно. Но зачем ловить тех кто сообщил правду? Если просто можно узнать о этой правдивости у самого Кардинала и если это так узнать почему. А ведь была возможность все сделать красиво... По тихому. Что бы все узнал только Ватикан. А так о взгляде Ватикана знает Юлиан и если бы он и был еретиком то вряд ли оступится вновь. Разиэль глубоко вздохнул.
-Да. Раз уж Сестра подняла этот вопрос... Я не вижу смысла пока что искать тек кто сообщил но я хотел бы узнать от вас что и почему произошло то что в храм ворвался оборотень с вампиркой от чего на удивление никто серьезно не пострадал и то из за чего стая оборотней атаковала город. Мы поступаем к вам на службу но Канцелярия хотела бы узнать ваши объяснения прямо от нас. Став тоже предельно серьезным Разиэль объяснился уже прямо в открытую, сложив руки на столе.
-А что со стаей Волчьей делать будете? С культом этим? Вчера зашла в Сумеречный лес, потренироваться в стрельбе по жестянкам... Разиэля тоже очень интересовало почему она полезла в лес без него но сейчас разговор был не о том.
-Прошу Дара не спеши. Мы своими глазами и мускулами видели как его люди и он сам не жалея себя бился и темнил оборотней прямо на их территории. Кардинала в пору наградить за такие поступки... Хоть и имелись не малые потери... Информацию о еретиках мы и своими руками способны преподнести Кардиналу когда узнаем. Не так ли? Он вновь посмотрел в глаза Юлиану своим сосредоточенным взглядом.

0

134

Кивал тихонько Юлиан, слушая о размещении этой парочки, ложечкой сахар размешивая в кружке своей, хотя проще было бы в сахарницу чай вылить, чем пытаться насладить себе так, как хотелось на самом деле. Сделав глоток, подавился им же, услышав о монашке слова Дары-дознавательницы. Кружку отставив после этого, решил не рисковать более чай пить в присутствии новых инквизиторов, на слова их переключаясь и слушая поочередно, глаза переводя с одной персоны на другую. Не торопился на вопросы отвечать, так как слова девушки дополнял ее спутник, от этого некоторые вопросы и ответов не требовали, а Кардинал выжидал, когда сможет слово свое вставить да так, чтобы не перебить их, пока не выскажутся полностью. Обсуждение же крутилось вокруг двух происшествий самых значимых, за последние пару дней произошедших. Так быстра информационная волна, что достигла самого Ватикана в сроки короткие, не гонцом, да не письмом отправлена была, а современными технологиями - телефонным звонком, либо интернетом. К чему и сам Юлиан прибегал часто, когда требовалось ему что-либо выведать.
Молчал, продолжая осматривать прибывших, да тихонько пальцами по столешнице постукивая. Минута молчания прошла и Юлий внезапно рассмеялся, искренне, беззлобно.
- Ха-ха, знаете, что мне в вас уже нравится? Вы так прямолинейно обо всем спрашиваете, а не пытаетесь все тайком выведать. Хотя может я и ошибаюсь, но первое впечатление всегда придает основу дальнейшему сотрудничеству. Но обо всем по порядку!
Кинув в рот одну из конфеток, Кардинал письмо достал, которое естественно не смог прочесть успеть, так как круглосуточно работать даже ему не под силу, какими бы важными не были дела, но с ясной (или почти ясной) головой мудрее работа идет. И если бы как положено явились гости нежданные, то за это время успел бы Юлиан с письмом ознакомиться. Но теперь он лишь молча осмотрел содержимое и отложил в сторону на край стола у чашки своей чаем наполненной.
- Вот! - поднявшись со стула, грохнул двумя ладонями по столу, на него опираясь и глаз не сводя с Разиэля и Дары, - Как сказано было только что, вы поступаете "ко мне" на службу. И я прошу сразу определиться по этому вопросу, чтобы в дальнейшем не было таких каверзных и неприятных моментов. Инквизиция города Сигишоары, это один орден, одна семья, где каждый доверяет своему напарнику как себе, доверяет Кардиналу, как Богу. Только так мы сможем работать во всю силу. Иначе, сражаясь друг против друга, ища обходные пути прямо в  Ватикан и делая доносы из пустого места, мы просто развалимся, воюя друг с другом и поможем врагам нашим одолеть нас, потому что будем слабы, как котята. Думаю, вы понимаете ход моих мыслей.
Это не было вопросом, скорее утверждением, не требующим подтверждения. Взгляд мимолетно на вазочку с конфетами покосился, уж так заманчиво выглядели цветные фантики.
- Теперь по поводу такого недоразумения, которое произошло на территории Храма. Как вы сами знаете, никто сильно не пострадал в тот вечер, а значит, опасности, которая стоила доноса в Ватикан, не было, - в голове мелькнула картина прошлого, что потрясла Кардинала до мозга костей, не видал он еще такого на своем веку, чтобы вампир и оборотень вели себя вот так, отчаянные, но не сломленные и мира желающие, хоть и трудно поверить в это было, ведь на святой земле находились, могли что угодно выдумать, чтобы живыми выйти. Но совершил непозволительно себе Юлий, отпустил их, поверив почему-то, то ли сердце дрогнуло, что стало по иному смотреть на мир нечисти после встречи с Деметрием, да Алисой Шэн, укрывающих заботой сейчас его единственную радость, мальчика, который как света лучик во тьме кромешной.
- Я попрошу, если именно от вас требуют отчета, рассказать правду самую настоящую. И правда состоит в том, что именно от той нечисти я узнал истинные мотивы волков, напавших на окраину города. Это во-первых. Эта нечисть играет не последнюю роль в сообществах вампиров и оборотней, и если бы их добровольный приход на свой страх и риск закончился бы смертью, тогда вряд ли это осталось безнаказанным для Инквизиции. Было бы больше смертей, чем положено. Я сохранил равновесие на время. Это во-вторых, - переигрывал, но понимал, что отчасти мог оказаться прав, так как вряд ли среди кланов нечисти проклятой так уж часты союзы столь необычные, - И, наконец, в-третьих, узнавая о противниках больше информации, а не бездумно истребляя всех подчистую, мы можем избрать для себя более разумный способ защитить город и человечество.
Закончил, надеясь, что ясно выразился и убедительно.
- Есть что сказать? Разберем до конца этот случай и я отвечу на ваши остальные вопросы, - он выжидательно обратно на стул опустился, в который раз обещая себе кабинетом заняться, чтобы снести все и свои правила установить в интерьере.

0

135

-За чем ловить того, кто правду сказал, говоришь? Правду говорят не пряча ни лица, ни имени, а не вот такими записульками, Дара нырнула рукой в карман и вытащила донос, отдав его Кардиналу, там же нет ни имени, ни подписи и уж конечно ясно, что не только этот "экземпляр" заставил Ватикан отправить сюда наши персоны, сначала с этим разберемся, потом  тихонечко с остальным....
Дара мысленно пообещала себе спустить шкуру с Разиэля, если он вырос в военном монастыре, это вовсе не доказывает, что и все прочие тоже.
А ведь была возможность все сделать красиво... По тихому. Что бы все узнал только Ватикан. А так о взгляде Ватикана знает Юлиан и если бы он и был еретиком то вряд ли оступится вновь.
Дара улыбнулась:
- Ваше Высокопреосвященство, будьте осторожны, Разиэль хочет по тихому переловить всех еретиков. Девушка посмотрела на сводного брата:
- "Кто без греха, тот пусть выйдет и бросит в меня камень"..... (с)Хотя по тихому  уже не получится, он только что сам во всем сознался.За то красиво....на это еще шансы есть.
- Разиэль, взгляд Ватикана в письме, мною переданном.....И ты хочешь сказать, наше с тобой назначение сюда взялось тоже не из Ватикана? Тогда от куда? Усмехнулась Дара, шило в мешке не утаишь.
-На счет Нечисти все приблизительно ясно, по крайней мере нету криков:
- " вы это о чем, не было такого", это меня радует и все расставляет на свои места...меня интересовали мотивы такого поступка, они у вас были, Ваше Высокопреосвященство, если судить по Вашим словам. 

...всем известно, что на один и тот же предмет можно посмотреть под разными ракурсами...подумала Девушка...
-Разиэль, человек либо еретик, либо нет.Ты что хотел, устроить тут слежку что ли, а я взяла да и раскрыла карты?
Это не так, все о чем я говорила есть   в сопроводительных документах, так что я не сказала ни словом больше нужного.
-Что касается вас, Кардинал, можете спать спокойно, я скажу правду и ничего кроме правды, вы же сами этого хотите, правду ждут и от меня...Но от доносчиков избавьтесь, мой вам совет, не сочтите за дерзость.
В ближайшее время мы переедем в Храм.
- Так какие планы на счет Оборотней,Ваше Высокопреосвященство? Дара переключилась на второй вопрос, волновавший ее не меньше первого.

Отредактировано Dara (2014-12-13 13:46:30)

0

136

- Ха-ха, знаете, что мне в вас уже нравится? Вы так прямолинейно обо всем спрашиваете, а не пытаетесь все тайком выведать. Хотя может я и ошибаюсь, но первое впечатление всегда придает основу дальнейшему сотрудничеству. Но обо всем по порядку!
И он был прав. Прямолинейность и ясность всегда всем по нраву. Тем более тем кто чем то командует и может что то контролировать. Правда что Разиэль собирался служить ему со всей тщательностью и послушностью. Но он... Человек Ватикана. Выше "Бога" Кардинала был Ватикан. Потому что они все эти века хранили покой и контроль во всех храмах инквизиции. И жаль что многие Кардиналы боятся их взгляда принимая это за враждебность. Юлиан противоречил своим словам к примеру тем что считал Инквизицию города одной семьей. А не всю инквизицию. Оно и ясно... Он не может знать что творится в других храмах инквизиции. Разиэль опасался что тот не видел массовых смертей инквизиции хотя бы в одном из городов. Поражение верующих. Разиэль был свидетелем и этого. И он отлично знал изощренности ереси. К примеру одна из опасных... Одержимость... Жертва даже не может знать что он мог убить своих друзей... Если демон конечно хитрый и опытный.
Разиэль слушал его молча. Его взгляд оставался равнодушным. Но руки были сжаты крепко. И из за его магической ауры все вокруг слегка тряслось. Совершенно незаметно для окружающих. Но в кружке с чаем было видно как вода слегка дребезжала.
- Есть что сказать? Разберем до конца этот случай и я отвечу на ваши остальные вопросы.
Он собирался высказаться. О том что бы тот понимал что Ватикан не просто так приглядывает за ними. И это не жалкие распри которыми пытался сейчас выставить Юлий. Это взгляд Ватикана... Ни что иное как взгляд строго опытного отца на его детей. А не какая то там "Игра престолов" Но его тут же опередила Дара.
-За чем ловить того, кто правду сказал, говоришь? Правду говорят не пряча ни лица, ни имени, а не вот такими записульками, Там же нет ни имени, ни подписи и уж конечно ясно, что не только этот "экземпляр" заставил Ватикан отправить сюда наши персоны, сначала с этим разберемся, потом  тихонечко с остальным.... Разиэль все так же в напряженном состоянии покосился на Дару. Ну вот... И она решила навредить Ватикану желая устранить верных Ватикану доносчиков еще больше припугнув и остальных потенциальных...
-Именно из за таких как ты люди и бояться предупреждать Ватикан. Зная и боясь того что сообщение перехватит либо Кардинал пожелав прикрыть себя либо придет агент. Если агента перехитрили и обманщика следует наказать. Эти люди опасаясь всего лишь пытаются этим предотвращать худшее. И боятся кары тех кто страшится этой правды... Спокойно проговорил Разиэль этим стараясь вразумить и Дару и Кардинала Юлиана чего мнения он еще не знал касательно этого. Храмовник повернулся взглядом на Юлиана. Взглянув ему прямо в глаза.
-Праведным нечего боятся взгляда Ватикана и его суда... Там работают не избалованные лорды старых времен а умнейшие и благочистейшие умы Инквизиции.
-А вашу информацию. Мы примем к отчету. Я верю что вы желали лучшего для людей и братьев инквизиции своим решением...
Но что замышляли те нелюди этим странным действием? Если Кардинал и не заражен ересью то возможно его в чем то обманули они? Некоторые вампиры ведь умеют гипнотизировать. Нужно было узнать кто они такие... Храмовник принял кружку чая которая так и стояла перед ним и глотнул.
-Кардинал Юлиан. Это все что они сказали? Вы точно не знаете кем были те гости? Учитывая что это был вервольф и предположительно вампирка? Уверена что она тоже не была оборотнем только в человеческом облике? И еще одно... Разиэль заметно подозрительно прищурился. Это явно было ему не приятно вспоминать в доносах... Но.
-За что вы получили деньги от нее чеком? Они хотели откупить свои жизни? Он не хотел верить что сам Кардинал поддался коррупции. Это не было ересью но это граничило с ним. Все опять же упиралось в мотивы... Если это и был просто откуп... То Разиэль и не знал... Подтвердить ли это в отчете этим самым поставить под сомнение его правление тут или умолчать... Дав еще один шанс не ошибиться.
-Можете предъявить чек если он еще сохранился? Если это и правда то если все деньги поступили на благо Храма скорее всего предупреждением обойдется сам Ватикан. Не зазорно принимать пожертвования от простого люда но в такой ситуации получить от нечисти... Подозрительно...
-Что касается вас, Кардинал, можете спать спокойно, я скажу правду и ничего кроме правды, вы же сами этого хотите, правду ждут и от меня... Дара похоже удостоила себя меньшим интересом к делу. Упуская мелочи. Она и в правду собиралась закончить на этом расследование или притворялась? Возможно хочет получить расположенность Кардинала... Разиэлю немного это напоминало старую забавную игру. "Плохой полицейский и хороший" Но Разиэль не считал себя плохим и грубым. Так же как и Дара наверняка не считала себя хорошей и ласковой.
-В основном да... Я тоже надеюсь что вы правы Кардинал и Сестра и в этом происшествии не произошло ничего ужасного...

0

137

Девушка приняла слова Кардинала и согласилась, в то время как парень оказался иного мнения настроен. Невдомек ему было, видать, какие сети плетут вокруг, не видел он истины праведной, глаза залив святостью Ватикана, как самого высшего в правлении Инквизиции. Оно и должно было так быть, только ватиканские верхи все больше смахивать стали на века давние, когда за любое слово неверное на кострах сжигали, не разбирая, кто прав на самом деле и какие мотивы у того имеются, чисты ли помыслы или действительно помешаны на грехах. Третий Кардинал сменился за последнее время в городе Сигишоаре, это говорило о многом, но не в пользу Ватикана, так как с легкостью устранял он тех, кто по-настоящему хотел город уберечь. Вот и теперь, отправив сына своего один из Совета ватиканского желал мир навести в Трансильвании, но после пропажи мальчика все перевернулось с ног на голову, и теперь Юлиану голову беречь следовало, так как в любой уловке его могли зацепить.
Не позволю тебе творить что вздумается со всеми подряд. Еще посмотрим, кто выиграет.
Юлиан улыбнулся Разиэлю.
- Мой друг, смею сказать, что ты не совсем прав, но... Ватикан - это главная инстанция - да, его законы неоспоримы. И я бы не хотел кого-то переубеждать, что там не все так просто. Ты веришь им, и это главное, остальные нюансы не для рядовых воинов. И не надо твердить, что все знаешь об обществе, в котором я родился и вырос. Уж поверь, у меня множество причин не передавать Ватикану отчеты о каждой пробежавшей в Храме мыши.
Он не мог объяснить более, не желая раскрывать все то, что знал, что отчаянно защищал от Ватикана, отправившего его на дело правое, но решившее тут же свергнуть за любую оплошность или клевету. Не бывает такого Кардинала, который не преступает закон ради спасения человечества. Однако такие случаи заканчиваются судом и казнью, так как Сверху им все равно, какими мотивами пользовался праведник. Так было, так будет.
Надо вас все-таки отправить на задание и понадеяться, что оно вам принесет больше... радости, нежели разбор доносов.
- Я не боюсь Ватикана, ели вам так показалось, но мои методы борьбы с нечистью основываются на моих личных правилах. И если кто-то решит, что они не действенны, тогда я самолично отправлюсь войной на замок вампиров Бран и в темный лес... - Юлий оторвался от главной мысли, на Дару взглянув, - Кстати, свет мой, я бы посоветовал не ходить в дебри оборотней без весомых причин, это опасно, - затем продолжил, - чтобы действовать по правилам - полное уничтожение нечисти на территории города и в окрестностях. Ведь таковы правила Ватикана? Полное и бесповоротное уничтожение?! Почему же никто не осмелился до сих пор развалить замок и сжечь лес? Почему же нельзя просто искоренить зло, которое опасно для города? Здесь нужен другой подход или же прямой закон Ватикана, ответь мне, Брат Разиэль?
Кардинал выжидательно смотрел на воина-целителя. Все вышесказанное спокойно произнесено было, ни капли волнения или злости, только слова, которые были важны Кардиналу.
- Вся сумма чека пошла на помощь пострадавшим на окраине и восстановление разрушенных домов. Это был не откуп, это была благотворительность от тех, кто ненароком привел стаю. Зато теперь мы в курсе, что в горах есть те, которых надо действительно искоренить, иначе проблем не оберемся. И я собираюсь отправить туда тайную разведку, чтобы найти культ, - плавно на второй вопрос перешел Юлиан, уверенный почему-то, что Разиэль не согласится с ним и тупо продолжит твердить свое. С воинами всегда сложно говорить о политике.

0

138

Разиэль следил за ним. Следил прямо тут в его же кабинете. К сожалению Кардинал хоть и отвечая на осуждающие вопросы пропускал другие. Он пока не знал какой реакции можно ожидать от Юлиана. Но тот похоже явно занервничал. И улыбнулся "Принимая игру". Вот только Разиэль играл не в эту игру он просто расследовал. Точнее совсем не играл... Работая. И поэтому он не ответил на улыбку.
- Мой друг, смею сказать, что ты не совсем прав, но... Ватикан - это главная инстанция - да, его законы неоспоримы. И я бы не хотел кого-то переубеждать, что там не все так просто. Ты веришь им, и это главное, остальные нюансы не для рядовых воинов. И не надо твердить, что все знаешь об обществе, в котором я родился и вырос. Уж поверь, у меня множество причин не передавать Ватикану отчеты о каждой пробежавшей в Храме мыши. А дальше Юлиан заговорил что якобы не боится Ватикана но при этом начал рассуждать о своей тактики собственно с самим обычным агентом Ватикана. Который мог бы помочь в тактике но не осуждать её уж точно. Но Разиэль это и так отлично знал. Или тот хотел сделать так что бы Разиэль представил себя на его месте? Так он опять же знал что командовать тоже не очень то и легко.
...Здесь нужен другой подход или же прямой закон Ватикана, ответь мне, Брат Разиэль? И тут же в кабинете повисла серьезная пауза. На взгляд Юлиана он вдруг улыбнулся и слегка тихо рассмеялся. Искренне. По доброму отрешенно от всего. По мнению Разиэля смех был не позволителен. Но он просто не мог сдержаться от этого порыва.
-Какая ирония Кардинал Юлиан. Вы почему то решили со мной поговорить как с равным себе тактику Ватикана. Словно уже стоите перед его судом... Хотя я отлично понимаю свое место. При этом я не обычный рядовой. Я как и Сестра агент. Мы выполняли и разведывали для Ватикана такие тайны и такие страшные дела что даже вам это не может быть ведомо... И я пришел расследовать. И я знаю что для вас это не очень приятно. Я не ставил под сомнения вашу тактику в целом и все ваши деяния. Мы пришли докопаться до самой сути парочки дел. А отсылать отчеты о происходящем а особенно о ЧП это входит в ваши обязанности. И все равно Ватикан отправил бы нас к вам на помощь попутно поняв что творится. И уж извините что я исполняю свой долг основательно со всем рвением в своем сердце. Далее я буду так же рьяно служить и вам. Он знал что его занесло в конечном счете точно так же как Юлиана. Все это он проговорил таким же доказывающим тоном как и Кардинал слегка склонившись к нему. Но сейчас он вздохнув подался назад опираясь на спинку стула.
-Но если вам интересно касательно тактики Ватикана то имею право сказать вам как обычный человек обычному человеку. Ярая приверженность Ватикана это именно пример для всей Инквизиции. Они держать свой город чистым но это не является суровым законом. Ватикан тоже не мгновенно вырос до такой мощи. Любая инквизиция должна бороться за благо людей и своих братьев более подходящей тактикой. Я видел много всяческих тактик и некоторые из них являлись явно ошибочными. Повергая жизни либо к излишней смерти либо обращая к ереси. Но это не ваш случай Кардинал Юлиан. В вашем случае Ватикан просто интересуется из за чего произошла резня и почему вы поцарапали репутацию Инквизиции пощадив их жизни. Потому что каждая нечисть должна бояться самого слова "Инквизиция" что бы никакая щваль не осмеливалась творить богомерзости безнаказанно. Что бы боялись суда нашего. Ибо это правильно. Мы передадим информацию что они оказались вашими ценными информаторами. И начальство это поймет. Слишком много слов. Но этому разговору явно суждено было свершиться. Что бы Разиэль и Юлиан в полной мере понимали что они за люди. Разиэль хотел что бы тот понимал что они на одной стороне. Что и Ватикан и местная инквизиция на одной стороне. И то что высшая власть пристально следит за подчиненными. Это правильно. Выше только бог... И для Разиэля эта логика являлась истинно правильной. Все никогда не может быть легко. Чрезмерное опасение или страх к Ватикану может привести к еретическим мыслям. Но и уважать их нужно было в должной мере. Ровно как и быть верным.
- Вся сумма чека пошла на помощь пострадавшим на окраине и восстановление разрушенных домов. Это был не откуп, это была благотворительность от тех, кто ненароком привел стаю. Зато теперь мы в курсе, что в горах есть те, которых надо действительно искоренить, иначе проблем не оберемся. И я собираюсь отправить туда тайную разведку, чтобы найти культ,
-Да... Простите за чрезмерное многословие... Больше этого не повторится. Касательно суммы я тогда попрошу расчетки у вашего бухгалтера или секретаря с вашего позволения. Этого будет более чем достаточно что бы обосновать пожертвования... Нечисти... И подтвердить вашу праведность. Благодарю. Касательно врагов замечу что бой почему то произошел в лесах. Командир того отряда видел откуда примерно они поступили. На счет культов мы тоже можем быть полезны если распорядитесь. И не спешите с праведной яростью изничтожать всю нечисть. Я отлично понимаю что в положении этой инквизиции это не принесет ничего хорошего кроме поражения тут инквизиции лишних дополнительных конфликтов с нечистью и геноцида среди населения. Я это отлично понимаю. Не беспокойтесь... Разиэль искренне надеялся что на этом тяжелая часть разговора была исчерпана. Ведь он продолжил эту дискуссию даже опередив Дару. Жаль конечно что дело дошло до дискуссии. Но он хотел что бы Кардинал понимал его и его верность Ватикану. Он сам сказал что желает держаться со своими братьями по вере как одна большая семья. Пусть и осознает брата своего. К тому же молчать не приказывал...

+1

139

- Дара словно попала на урок Теологии, философии и религиоведения одновременно....Поговорить любила и она, но когда начиналась тема Ватикана, предпочитала говорить коротко и по делу. Иначе точки зрения на это то сходились, то расходились иной раз благочестивые умы впадая в неистовство учиняли даже драки. Ватикан был многогранен, как ограненный алмаз. Одну нишу во всем этом занимала и она, вместе с тайной канцелярией,которая обычно не лезла в дебри веры и религии, если не было надобности кого то запутать и заставить праведника выставить себя закоренелым грешником. Разиель таки влез в подобную беседу с Кардиналом, она заведомо знала кто тут выиграет, по этому лишь следила за основной линией разговора, отделяя зерна от плевел....
А нечисть то серьезная была, раз простояла в Храме, в месте на моленном,освященном, еще и чек оставила...
- Хорошие тут экземпляры есть у Вас. Это вам не Оборотни лесные, у которых одна ярость, злоба и инстинкты...отметила Дара и много вот таких вот?....

Дара хотела пройтись по городу, посмотреть да послушать чем этот город живет. Кардинал мудро изменил ракурсы произошедшего, собственно переть на него танком она не собиралась, а вот пожить, да посмотреть стоило.
Боже, даруй мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить,то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого.

Мысленно проговорила девушка....
Разиэль следил за ним. Следил прямо тут в его же кабинете. К сожалению Кардинал хоть и отвечая на осуждающие вопросы пропускал другие. Он пока не знал какой реакции можно ожидать от Юлиана. Но тот похоже явно занервничал. И улыбнулся "Принимая игру". Вот только Разиэль играл не в эту игру он просто расследовал.
.....Разиэль взялся за расследование столь рьяно, не совсем отдавая себе отчет,и не зная слабых мест оппонента,
Дара вздохнула, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.....Девушка допила чай, осторожно касаясь пальцами под скатертью руки Разиэля.....
-Ваше Высокопреосвященство, он Вас еще не уморил? С улыбкой поинтересовалась девушка....
Кстати, куда отвозят людей и инквизиторов, пострадавших в бою с Оборотнями? Надо полагать это отдельное помещение и обученный персонал, не известно порой бывает от чего рана,когтями оборотень порвал, о камни человек голову разнес или еще чего случилось, а диагностика "если впал в кому, точно обернется", надо убивать, по моему не всегда верна....Как и содержать в простой больнице таких раненных на мой взгляд, не разумно...

0

140

Настала очередь выслушивать собеседника, что Юлиан и принялся делать, облокотившись о стол и с улыбкой равнодушной на Разиэля смотря, перебивать не желая, но и слова не пропуская мимо. Заметил, что сменил траекторию темы воин, теперь Ватикан яростно защищая, как нечто святое и наиглавнейшее. И слова его нравились Кардиналу, только суть перевернутой оказалась, да и не о том спорил Юлий ранее, вбивая свою версию в головы новоприбывших агентов. После слов произнесенных "поцарапали репутацию Инквизиции" едва не рассмеялся, подавив усмешку тем, что в ладонь уткнулся.
Oh, mio Dio! Надо срочно камеры устанавливать по всей территории Храма, чтобы напрямую Ватикану шла запись без посредников.
Припомнился его визит в Сигишоару первый, когда так же направлен был по доносу сотрудников, что свою главу подставили крепко, снеся подчистую все ее доверие к подчиненным, а верой и правдой служила она начальству ватиканскому, гордо несла звание и с задачами справлялась поистине геройски. И едва смертью не поплатилась... Хотя, что говорить. Христос тоже смерть принял от человечества за свою чистоту и непорочность.
Но выслушал до конца одного праведника, обернулся на девушку, что дополнила своими словами. И интересуясь про реакцию на долгую речь своего напарника.
-Ваше Высокопреосвященство, он Вас еще не уморил?
- Нет, ничуть, - слабо Кардинал отозвался, едва не зевнув в такт.
- В больнице есть люди из Инквизиции, которые берут на себя лечение сотрудников и промывают мозги простым пострадавшим, а так же следят за их состоянием после встреч с нечистью.
И вряд ли в каком другом городе работа ведется иначе, ведь без своих людей сложно выпутываться от властей и полиции.
- Брат Разиэль, - мягко обратился Юлиан к целителю, - В твоих словах прозвучала самая мудрая вещь из всего здесь сказанного. И она звучит таким образом, что обязанность Кардинала оповещать Ватикан обо всем случившемся. Именно Кардинала, как посредника между своей и вышестоящей организацией. В данном случае получается, что мы играем в игру "десять командиров на одного воина", то есть любой сотрудник в обход меня может отправить любую записульку в Ватикан. Мне обидно, что есть инквизиторы, которые не доверяют мне. Это неприятно. А ведь для них я - Ватикан, как высшая инстанция города Сигишоара. И никак иначе. И в моей компетенции принимать себе на службу людей и так же снимать с должностей и отправлять обратно. Я могу это сделать с любым, даже присланным тайными организациями. И моя мотивация будет принята к сведению Ватиканом как истина.
Обернувшись к милой синьорине, Кардинал кивнул, решение будто принимая в голове окончательное:
- Дара Флоренция Ми Ла Кре Делансе, я попрошу тебя найти того, кто отправил донос в Ватикан и представить его мне. Хочу видеть, кто возомнил себя вторым Кардиналом. Может, таким умам не место в рядовых инквизиторах, и им следует найти место более высокопоставленное.
Сменив холодный взгляд на более дружественный, Юлий поднялся, чтобы еще чаю себе разогреть, так как прежний неумолимо остыл.
- Мне кажется, мы достаточно наговорились на эту тему. И вы услышали все, что я мог вам рассказать. Ах да! - он развернулся на полпути на каблуках туфель, - По поводу чека обратитесь в бухгалтерию Храма, они должны были этим заниматься. От нашей организации тоже была перечислена помощь пострадавшим и их семьям.
Замолчал, будто вспомнил то трагическое утро. Разрушения, окровавленные трупы прямо на дорогах, словно война нагрянула нечаянно... И этот призрак, которого так хотелось встретить снова и допросить по нормальному, не отпуская.

+1


Вы здесь » Оборотни против Вампиров » Архив ненужных вещей » Кабинет Кардинала.