Оборотни против Вампиров

Объявление


Объявления:

Мы переехали!

Топы:

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Рейтинг форумов Forum-top.ru
Погода:
+ 17 градусов. Вечер. Дождь. Ветер юго-восточный. Июнь-2015 год.
br

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ведьмы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ведьмы
"Под стать колдунам и ведьмы. Сии чародейки во многом схожи с колдуньями, но, в отличие от них и все прочих женщин, имеют маленький хвост и обладают способностью летать по воздуху на помеле, кочерге, ступе и т.п., что роднит это племя непосредственно с Бабой Ягой. Отправляясь ночью на темные дела, они покидают свои жилища непременно через печные трубы и, как все чародеи, любят оборачиваться в разных животных, чаще всего в сорок, собак, свиней и желтых или черных кошек.
Наиболее любимые занятия ведьм: отдаивать от коров молоко, делать в злаковых межах прожины и отымать от хлеба спорынью. За эти козни люди выслеживают их и подвергают жестоким истязаниям. Однако ведьмы тоже всегда начеку. Обычные кочерга, ухват и прочие орудия отскакивают от их тела как мячик, а если во время избиения будет произнесено слово "два", то того кто проводит истязание, можно самого считать пропащим.
Ведьмы, а среди них немало молодых вдов, - большие любительницы шумных игр и часто посещают всевозможные шабаши с молодыми чертями. Будучи любвеобильными, они порой помогают причаровать той или иной девице сердечного дружка. При это знающие, опытные ведьмы не посылают заговорные слова на ветер, а наоборот, в наговоренные вещи закладывают именно то, что в дальнейшем должно либо врачевать, либо утешать, либо успокаивать. Лишь исходя из уст ведьмы, такие слова получают силу печатать чужое сердце и запирать его на замок, да и только в том случае, если при этом в руках чародейки имеются наговоренные коренья, волосы любимого человека, клочок его одежды и прочее.
Ведьмы, так же, как и колдуньи, тяжело умирают в страшных мучениях, желая передать кому-нибудь свою чародейную науку. А от ночных посещений живых их точно так же успокаивает осиновый кол, вбитый после похорон в их могилу."
И.Р. Киреевский "Мифы древних славян"

0

2

Этимологически слово «ведьма» происходит от древнерусских слов «ведь» – знание и «мать». Что, скорее всего, означало обладание ведьмами сакрального знания, которое они получали от Матери-Земли. Вероятно, изначально ведьмы были её жрицами. Однако, последующие наслоения верований и представлений под воздействием христианского бытования сильно изменили представление о ведьмах, но не смогли изгнать их из народного сознания.

Ведьмы являются одним из главных персонажей в демонологии восточных и западных славян. По народным представлениям ведьмы несли в себе две сути, иногда совершенно независимые друг от друга – человеческую и демоническую.

0

3

http://s11.radikal.ru/i183/1204/3c/59f7e8df09e3.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1204/b5/5eaefda9311f.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1204/3a/62a411fcee48.jpg

0

4

Магдалена
Еще желательно дать разницу между понятиями "ведунья" (именно так сейчас называют славянских ведьм) и "ведьма" (как травница-лекарь в селе)

0

5

"Ведьмы - отчего то сложился стереотип, что ведьма - это старушенция на метле с огромной бородавкой на носу... Собственно это не совсем верно. Ведьмами раньше называли знахарок, ведающих тайными (по тем временам) знаниями о целебной силе растений и способными заживлять с их помощью раны и лечить недуги. Ведьмы жили глубоко в лесах, собирая корешки и т.д. Так как народ был жутко суеверный, ведьмы подвергались гонениям, "ведь исцелить может только Бог, а если такой дар есть у человека, значит он от Дьявола". В общем, сейчас ведьм принято считать злом, а волшебников(иц) - добром, хотя на самом деле было наоборот.

Ведуны... Ведунами раньше называли "оракулов" способных видеть будущее. Дар данный некоторым от рождения. Они часто становились жрецами и служителями храмов. Во многих мифах говорится о том, как цари приходят к оракулам неся им дары, что бы узнать своё будущее, исход предстоящей битвы, выбрать невесту и т.д. Ведунов почитали как знать, хотя сами они часто ходили в обносках, а принесённые им дары возлагали на алтари или раздавали страждущим." (с) MoRFej

Отредактировано Магдалена (2012-04-30 16:07:12)

0