Согласно лингвистическим и генетическим исследованиям, предки цыган вышли из Индии группой около 1000 человек. Время миграции предков цыган из Индии точно не установлено, так же, как и количество миграционных волн. Но известно, что падишах из Индии подарил в знак признательности шаху Персии 1000 человек. Различные исследователи приблизительно определяют исход так называемых «протоцыганских» групп VI—X веками н. э. По самой популярной версии, основанной на анализе заимствованных слов в языках цыган, предки современных цыган провели около 400 лет в Персии, прежде чем ветвь ромов продвинулась западнее, на территорию Византии. Они и явились предками европейских цыган: ромов, кале, синти, мануш. Часть мигрантов осталась на Ближнем Востоке (предки домов). Существует мнение, что ещё одна ветвь прошла в Палестину и через неё в Египет.

Румынские цыгане (рома) являются крупнейшей цыганской общиной Европы. Перепись населения Румынии (2002) зафиксировала проживание в стране 535 140 цыган (2,5 % населения страны), став третьим по величине народом Румынии после венгров. Доля и численность цыган в Румынии имеет тенденцию к росту за счёт высокого естественного прироста, хотя после присоединения страны к Евросоюзу миграционный отток румынских цыган в другие страны Европы (Италия, Испания, Франция) резко возрос, приводя к трениям с местным населением этих стран. Несмотря на иное происхождение, этнические румыны имеют давнюю историю социально-культурных связей с цыганами, которые осели в нижнем Подунавье в ХIII-ХIV веках.

Месторасположения табора возле реки Тырнава-Маре. Цыгане живут в палатках и передвижных кибитках. В кибитках у них достаточно уютно и есть все необходимое для выживания. Цыгане привыкли к такому образу жизни и считают это нормальным. Заправляет табором цыганский барон.